喂成一头猪,需要多少成本?
我不谈什么的人工费,只谈混合料成本,我从平均每头十五公斤,饲养到平均每头一百五十三公斤,时间从满双月到出栏是一百八十四天,平均每头分别饲喂玉米面二百八十公斤,浓缩料四十公斤二包,米糠四十公斤。对价格由各地方价位不同,根据我们这儿玉米面二块五角一公斤,米糠五角一公斤,浓缩料我喂的是方向盘饲料二百六一包。
喂成一头猪,需要多少成本?
简单给你算一下:
第一种养殖模式(只育肥)
30斤的猪苗:1400元/头
长到250斤出栏,按料肉比:3:1算,需要大约660斤饲料,饲料大约需要700元/头
猪出栏,需要疫苗药物大约100/头
一头共计成本:1400+700+100=2200元
按10%死亡率,实际一头成本:
2200÷0.9=2445元
实际生猪出栏成本:
2445元÷250斤=9.78元/斤
这还没算人工,水电等费用,按现在的猪苗价抓购育肥,到时候出栏价在10元/斤,才能够本,多出的都是利润。
第二种养殖模式(自繁自养)
假设一头母猪一年提供20头断奶小猪,一头母猪一年投入的费用一般不超过4000元。
18斤断奶小猪的成本:200元/头
(一头母猪一年提供10头断奶小猪,成本400元/头,这种就是母猪养的极差的)
长到250斤出栏,按料肉比:3:1算,需要大约700斤饲料,饲料大约需要770元/头
猪出栏,需要疫苗药物大约100/头
一头共计成本:200+770+100=1070元
按10%死亡率,实际一头成本:
1070÷0.9=1189元
实际生猪出栏成本:
1189元÷250斤=4.8元/斤
这种也没算人工,水电等费用,到时候出栏价在5.5元/斤,就能够本,多出的都是利润。
喂成一头猪,需要多少成本?
喂成一头猪,需要多少钱成本?
很高兴回答您的这个问题,我是兽医小卢,希望我的回答能对您有所帮助。喂成一头猪的成本有多高,当然不同的时期,不同的地域自然是不太一样的,这个我就按当天全国平均的水平来给您算一算。
喂一头猪的成本有多高?喂一头猪的成本,一般包括购猪成本,饲料成本,人工成本,兽药和防疫成本等。假如要进猪500头,30斤的猪苗,根据农业农村部2019年8月6日公布的仔猪价格,是43.52元每公斤,购1头猪的成本就是652.8元,长到230斤出售,增重200斤,料比按3:1来算,需要饲料600斤,饲料价格按1.4元,共需要饲料费用840元,兽药+疫苗100元,成活率96%来算,人工工资按3000来算,需要饲喂4个月,总的费用是(652.8+840+100)*500+12000=808400元,最后出猪480头,每头猪分担成本是808400/480=1684.17元。
当前的每头猪的利润有多高根据刚才的算法,每头猪的成本价为1684.17/230=7.32元,那么如果按照当前普遍的平均10元每斤的价位来算的话,利润为230*10-1684.17=615.83元,这个是外购仔猪的价位,当然如果是自繁自养的话,利润要比这个还要高。
我是兽医小卢,是一名执业兽医师,平时大家在养殖方面有任何的疑问都可以私信我,相互交流,服务三农,立足养殖,有喜欢养殖的朋友也可以关注一下,每天都会给大家分享最新的养殖资讯,实用的养殖技术,希望对您有所帮助!
喂成一头猪,需要多少成本?
不确定费用,地区差,商品猪,繁育猪,宠物猪和猪的品种不同,饲养成本差异特别大。
喂成一头猪,需要多少成本?
干嘛?泪奔啊!养猪也要问我。
大概也许差不多就1-1000元吧!哎吆!算了我半天…[我想静静]
喂成一头猪,需要多少成本?
如果自繁自育,商品猪每头成本大约1200~1400之间。
如果进仔育肥,商品猪每头成本大约2500~2800之间。
养殖风险性大,投资许瑾瑾!
(注:因养殖量多少不定性,以上成本不含医药费,水电费、房费、人工费、风险外损失)
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。