一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
谢谢邀请!一只拉布拉多狗价位应该在1000多元,城里养狗一个月需要几百块钱生活费,农村则不需要多少钱生活费?“有猪泔吃猪泔,有剩饭饭剩菜均可。”为什么我要这样说呢?因为我养过拉布拉多犬半年!
我内弟在沈阳花了1200元卖了一只拉布拉多犬回来看家护园,此犬身体强壮高大,看起来很凶,其实很温驯,看见人和狗绕道走。此犬啥都吃,只要是吃的,他都能吃,从不挑食。
由于我内弟在沈阳市买了房,打算长期住,可又不想长住,舍不得他的爱犬——拉布拉多,他就把拉布拉多牵到我家暂养,害得我用粗壮的布捆了两前肢腋下及颈部,然后用铁链吊住,那家伙吃得可多啦!每天得多煮两个人的饭,有时候给猪煮的红苕喂给它一大盆,它也毫不客气吃光光,看起来样子挺吓人,其实很温顺,拉布拉多犬爱掉毛,浑身上下光秃秃的,我还以为它不行了,没有想到过几天以后它又生龙活虎。
我和拉布拉多犬相处一段时间有深厚的情谊,我内弟不习惯外面的生活,打算在家里长住,拉布多拉也牵回去了,我好怀念我和拉布拉多犬在一起生活的日子,胖胖的样子着实让人喜欢。
总之一句话,拉布拉多犬贪吃,只要能吃的东西没有它不吃的,拉布拉多犬除了1000元本钱外,多煮一点饭喂狗,一个月枳本不需要多少钱!喜欢就关注我互相学习,欢迎留言,谢谢大家!
一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
我们家拉布拉多叫乖乖,是个小流浪,2个多月的时候脏兮兮的跟着我爸一路回家,只因为我爸摸了一下它的头!
经不住我爸的恳求,我妈也松口了,就这样,乖乖成为了我们家不可或缺的一份子!
因为它来的前3天实在是太乖了,所以取名叫乖乖!
它刚来那会一直缩在个小角落里,用那可怜兮兮的眼神注视着每一个人,我妈给它煮鸡胸肉吃,它吃完,就那么萌萌的看着我妈,把我妈的心都看化了!教它握手趴下,也是几次就会了,它第一次尿在地上,把它领到厕所里两次,后来它就懂上厕所要去那里了!
它前3天吃完就睡,睡醒就去找我爸妈求摸摸,爸妈假设在忙,它就趴在旁边可怜兮兮的看着他们,把我爸妈喜欢的天天给它弄好吃的!
可没想到,当我们全家在前3天一直都心疼它那可怜的眼神,疼爱它的懂事后,第四天,它可能知道我们已经宠爱它宠爱的不得了了,它的本性开始露了出来!
我的耳机充电器数据线,全都被它咬坏,家里的纸巾全部被它抓坏,啃地板,咬拖着,扒拉垃圾桶,抓墙壁!
我看着我的东西,正要揍它,我妈连忙护着它,说你多大了,跟乖乖计较!然后小狗子顺势往后我妈怀里钻,嗯嗯嗯的直叫,我妈忙说:不怕不怕,她不敢打你哈,我们乖乖不怕!
我爸在旁边又说:你自己东西收收好,一天到晚乱放,别回头让乖乖吃下去生病!说着摸摸乖乖的头,说:爸爸给你煮牛肉肉去!
我看着小狗子聪明又无辜的眼神,无语!
乖乖在我家是极受宠爱的,爸妈可不在乎每月会为它花多少钱,只要它喜欢,什么都给它买!
平时吃的狗粮是爱肯拿的,可乖乖并不怎么喜欢吃狗粮,只是偶尔象征性的才吃那么几颗!
平时它被我爸妈惯的嘴巴可刁了:
鸡胸肉因为肉质柴,已经彻底不吃了,只吃鸡翅膀和鸡腿带皮的嫩肉!
牛肉只吃肥牛,羊肉只吃肥羊卷,猪肉只吃五花肉!
每周吃两次大棒骨,乖乖就喜欢啃这种大骨头!
我这辈子第一次知道,狗狗吃肉还要挑部位的!
每天一杯酸奶!
早上一根香蕉,晚上一份其他的水果!
零食一大堆,牛肝片羊蹄磨牙棒咬胶棒鸡肉干鸭肉干鹌鹑宠物饼干等等,没事就扒拉它的零食箱让我妈或者我爸给拿一个!
天天主食不碰的就是吃零食,吃肉,啃骨头,吃零食,越吃嘴越刁,越吃越胖!
我很我爸妈说它胖,我爸妈说乖乖可瘦了,一点肉都没有,膀大腰圆,7个月都70斤了,还瘦啊!
带它遛弯,走两步,那么大个体格就要我爸抱着,而我妈说乖乖累了,连忙去麦当劳给它买个圆筒冰激淋吃!
临睡前,还得喝一碗羊奶粉!
乖乖也非常爱我爸妈的,一刻不愿和他们分开,我妈下楼倒个垃圾,它也一定要跟着,即使分开才2分钟,它也趴在门口直哼哼,把我妈心疼坏了,后来发展到倒垃圾也给它穿好背带,带它下去,即使才两分钟,也不怕麻烦!
没事,我妈就给乖乖做衣服,做鞋子,做帽子,还在网上给它买衣服买鞋子买帽子,还要和她自己是同色系的!
我爸和我妈吵架,小家伙第一次听到吓坏了,不知所措的钻到床底下,露出个小脑袋忧伤的望着他们,我爸妈赶忙偃旗息鼓了,不舍得在那双可怜的眼睛面前吵架!
有时候,我爸妈出去参加聚会宴席,一开席,眼睛乌溜溜的直转,看哪个大骨头适合带回去给乖乖吃!
记得那一次宴席,我妈和我爸一眼看中了那个红烧蹄膀的大骨头,就等着大家吃完把它拿走,还想象着乖乖开心的画面,快吃完的时候,我妈出去接了个电话,回来一看骨头怎么没了,我爸在旁边弱弱的说:我就出去抽了根烟,就一会,结果骨头被邻桌那个家里有金毛的阿姨给拿走了!
我妈听的是气啊,直骂我爸一路,我爸也是垂头丧气的,我妈还说:乖乖在家里受苦了,就因为你这死老头子要抽烟啊!
我爸一句嘴都不敢回,只能回家后又去菜场买了一根大棒骨回来!
哈哈!乖乖是很讨人喜欢的拉布拉多哦,聪明善良亲人可爱,还很忧郁!
一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
养一只拉布拉多一个月花不了多少钱,买狗粮不知道狗粮的营养成分是不是达标,因为我们国家没有宠物食品的国家标准,由于利润空间大,小企业生产工艺和设备参差不齐,所以我自制狗粮,玉米面、鸡肉或牛肉、蔬菜等蒸菜团子,拳头大小,一顿一个,狗狗特别爱吃。鸡肉和牛肉增强体质,强身健体。每天一个蛋黄,补充卵磷脂,铁、锌、磷矿物质及维生素。适当煮些大骨头棒子,即补钙又磨牙。这些每个月三百元足够。给拉布拉多洗澡宠物店要八十元,在青春期以前狗狗比较淘气,我怕狗狗在宠物店洗澡会招到暴力,心疼狗狗还是我自己来吧,买一瓶宠物专业香波,二十多元钱,给狗狗洗澡还可以增进情感。美美哒......日常户外活动会给拉布拉多买些小零食,矿泉水也花不了多少钱,都是微不足道的小事。一个健康活波可爱有趣的拉布拉多,在向你噗噗跑来,你是不是也醉了……
一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
我家阿布,1000买回来的,差两天满月,怕到满月好的都让人家挑走了,提前下手,咱也没经验呀,到那一看一窝小狗崽,也不知如何下手,就阿布冲我摇小尾巴,就它了,果断抱回家,现在看真是冲动了,养之前没做好功课,热情过了就剩下无奈,养了它每年打疫苗,买狗粮,零食,耳朵进水发炎买进口药,衣服,玩具,没一万也得大几千,这还不算啥,关键你出不了远门,有一次我们出去自驾游,东西都买好了把它送寄养处,还没开出去十公里,寄养处老板打电话,你家阿布不干哪,都吐了,往死挣扎,我老公一听马上掉头回去接阿布回家,不出去玩儿了,结果回家吃了好多天出去游玩买的吃的,在家游吧,现在的阿布就是我们一家的心头肉,女儿说找男朋友不喜欢阿布就不要他,结果女婿上门阿布狂喜欢他,成功上位,现在总结一下,养拉布拉多欢乐大于痛苦,它太聪明了和你斗智斗勇,还爱干净,憋死不在屋里拉尿,就是出去从来都是上草坪,不在硬化路面上解决,会和你互动,能听懂你的指令,缺点就是能吃贪吃,为了吃能放下尊严,但也是局限在家里,在家外,在路边看到吃的或别人给吃的一律不吃,哈哈药不死,聪明可爱的事说也说不完,但你养之前一定要慎重,养它就要爱它一辈子,你就会从金钱到精力都会付出很多,不要热情冷却下来就把它送人或者处理掉,我身边很多都是养了一阵就不养了,不能说他们不是好人,但是我不喜欢,我们养阿布8年了,它已经是我们家的一份子。
一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
我家的叫可乐
一只拉布拉多多少钱,一个月需要多少钱样养狗?
你好!谢谢你的邀请,很高兴能为你回答。
我家就养了一只雌性、黄色的拉布拉多叫鲁本,今年5月份满4岁了。是从狗市场买回来的,花了2000元,当时出生有45天,体重8.5斤,肉嘟嘟的,一眼看上去好像只小兔子。
拉布拉多性格很温顺,记得鲁本小时候,我们带到楼下总是被小区的其他狗欺负,尤其是那么小的泰迪犬都咬它,真是无语。
鲁本现在4岁了,体重有80多斤。性格较内向,不喜欢跟其他的狗狗玩,也没跟任何狗打过架,现在小区的狗也不敢欺负它了,毕竟有那么大的体型。有时小区的狗狗想限它玩,惹毛了,鲁本会对着它们吼,声音很洪亮,很震撼,那些狗狗都会吓懵,往后躲。
拉布拉多太能吃了,纯粹是个吃货。每天早上出去遛弯,要给它买两个肉包子;中午我们吃饭就给鲁本吃一些肉或肉骨头,我们家的肉就是当佐料,炒菜里放的肉都是给狗吃;有时下午狗狗饿了会主动讨吃,我们就给一两包饼干、或者一些狗粮、一根火腿肠当零食吃,晚上才吃正餐。
正餐我们是用鸡架(3元/斤)和红萝卜(2元/斤)用水煮,不放盐,然后拌米饭给狗狗吃;有时是用红萝卜跟猪小肝(2元/条)煮在一起拌米饭,有时也用卷心菜(1斤/2元)代替红萝卜。晚上带狗狗散步回来,给狗狗吃一盒原味酸奶(8盒/10元),有利于消化;逢年过节狗狗吃多了骨头,我们还会给狗狗吃一些食母生片(药店1包/2元),一包分三次吃。
隔两个月,我们还要给狗狗吃呕虫药(药店买1片/1元),拉布拉多体型大,每次要吃2片;每年还要打狂犬预苗,我们是在网上买针和空针管自己注射。具体每月消费多少,也没算过。
总之,狗狗是人类的好朋友,既然养了,就要善待,我们喜欢狗狗,当做毛孩子一样对待。以上是我的亲身体会,希望能帮到你。
附上几张我家拉布拉多鲁本的照片。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。