6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

划算。

一个6000人的学校,只有一家超市,生意肯定不会差,租金120万看似很贵,但是细算下来,还是有利可图的。

先来算算成本

租金:每年120万,由于学校是有寒暑假的,再加上其它的假期,学生们一年到头也就是8个月的在校时间,那么超市的经营时间也就是8个月。(其它时间学生都放假了,超市也没有生意,所以算停业时间)

那么一年就是240天的时间,平均每天5000元的租金成本。

人工:学校是采取固定的作息时间,中午和晚上下课的客流量最为集中,要想维持超市的运作,至少也需要4个人才行。按照每人每月4500元的工资计算,每天就是600元的开支。

水电费:超市拥有很多耗电设备,比如冷柜、冰箱,冬季用电少夏季用电多,平均算下来,每天100元的水电费。

综合算下来,超市运营一天的成本就得5700元。

再来算算利润:

营业收入:由于学校只有一家超市,即使不计算老师及其家属,至少也有6000人的固定客源。而且,现在学生的零花钱都有不少,花钱也大方,因此总体的购买力也很高。

对于绝大多数学生来说,只要口袋里有钱,总要时不时的买点零食来解馋的,所以一到了课间休息的时候,学校超市的生意都是很火爆的。平均每人每天去超市消费5元,那就是30000元的营业收入了。

超市利润:学校超市的以零食、饮料为主,还有一些文具。其中,以饮料的利润最高,一瓶2元的矿泉水,进货价0.8元-1.2元,一瓶4元的饮料,进价也就在2元-2.5元。所以超市的生意,夏季是最賺钱的,冬季利润较少一点。

综合算下来,一般的居民区超市,毛利润在25%左右,而学校超市不同,价格会更一点,毛利润可以达到30%。

按照一天30000元的营收计算,一天的利润就是9000元。

综上所计,每天的纯利润就是:9000元-5700元=3300元。

总结

单从数据上来看,用120万租金的代价开超市,利润还是不错的,只不过这也是想象中的賺钱而已,至于实际会怎么样,还得看生意头脑和眼光,毕竟这个世上,是没有稳赚不赔的生意!

6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

算个账么,首先是分拆,一个月10万,先别管面积了,一个月十万,一天三千三。就算一天三千。超市利润也就30左右吧,就算三十,一天你最少要做到一万以上的流水。一个月三十万以上的流水。

再算算人工,你最少也要五六个人,算上两口子,再雇四个人,一个人人工计算三千,一个月也要两万左右。这两万,你最少也要七八万的流水才能裹出来吧。

水电另算。

这样算,一个月你要保证40万左右的流水,一年得500万左右流水。每年还有两个月的假期,去掉假期,也就是每个月得有50万的流水,每天得一万七左右吧。

6000人的学校,一天就算3000人进你的超市呗。平均每个人得消费6快钱以上,听起来不多。计算全年,6000人,500万的流水,也就是每个人一年在你店里要平均消费800块钱以上。

看着感觉能做,但,学校外面附近有没有超市?学校是不是封闭式学校?生源情况如何?都能卖什么?场地有多大?都很关键的。上边的账还没计算你真正的利润空间。你得好好计算一哈了。

6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

完全可以做,我小叔就在一家2000人的学校开学校商店,一年租金50万,照样发财啦。

学校生意和小区开店生意完全不一样,就看你脑子怎么去想,很多人拿学校里面的商店和外面的对比,心想120万租金,疯狂了吧。

其实大错特错,我小叔只在2000人的学校开了个小超市,就赚的盆满钵满的,其最大的思路就是分散,一切东西都比外面贵。

各位可别小看了学生,一个住校的学生一个月的开销可远远大于普通人一个月的。

当然如果这个学校是封闭式管理,那就更好了,一年百把万随便赚。

我小叔承包的学校就是封闭式管理学校内的商店,我曾经进他小店里面帮忙过,才知道原来可以这样做生意。

第一、所有商品价格差不多比外面的贵50%.

那时候桶装方便面差不多2.5一桶,小叔店里很简单全部5块,不过会提供开水。

这个每天晚自习下课后,那小店里面人都恐怖了,算是密密麻麻的人买方便面,一晚上能卖500多桶方便面。

这只是一个方便面,还有女人的卫生巾,那个价格也是翻倍卖,基本上所有的东西价格都超级高。

进货的基本上两天就送一车过来,这时候我不得不佩服学生的消费能力,太恐怖了!

第二、烟酒拆散了卖,顺便卖花生米。

学校里面是不准抽烟的,但是很多学生抽烟喝酒都是偷偷摸摸的,很多人都喜欢下课时间到小叔店里后门抽烟。

一包烟拆散了卖,按根收费,10块的烟卖1块一根,只是学生基本上是抽5块一根的,那是华子。

还有酒,小叔那边的酒不是单卖,是和花生米搭配着卖,特意买的很小的盒子装花生米,然后一个小塑料杯装酒,价格肯定是成本价的一倍。

第三、礼品收入和代订蛋糕也是一笔大收入。

这个礼品是非常畅销的,特别是蛋糕,基本上每天都有人来定制蛋糕,按照图片选择好,小叔一个电话蛋糕店就送了过来。

别的礼品更加的畅销,到底是学生啊,天生就是追求浪漫的时光。

第四、和学校采购部们合作,自己开发票。

这个一般人可能理解不了,就是小叔私下里找到了学校采购部负责人,以后学校需要什么东西直接告诉他。

他负责采购,至于中间的油水,谁都知道该怎么办。

学校里面的校服,棉被,被单被套,扫把,等等一切东西,小叔都参与进去了。

特别是棉被,这个学校采购的时候是5斤的棉被,这里面小叔已经参与进去了,但是冬天哪里够啊,基本上都需要加被子。

小叔说一年光被子被套等等生活用品就能赚差不多十万块左右。

这就是封闭学校的好处,很多学生平时也没机会出校门,都是依赖着学校小卖部来买东西。

第五、来钱最快的是饮料。

小叔说最赚钱的是饮料,这个每年都能占盈利的三分之一,学生买饮料只有两种选择,一种是零售,就是每当下课的时候来买。

还有一种是送上门,小叔说就是倒了一把手,都不用上楼,批发部送来的成箱饮料直接卸在三轮车上,小叔从校门口开到宿舍楼。

学生自己提上楼,就这几分钟的事情,一箱饮料就纯利润20块。

差不多是货物本身价格了,但是没办法,学校是不允许学生店外面出去的。

总的来说,开学校内部的小卖店,虽然一年只有两个学期的经营时间,但是这两个学期基本上天天都是爆满。

学生花钱都是大手大脚的,特别是那些男学生,小叔说有很多人一个月差不多在店里买零食饮料都要花千把块。

很恐怖的数字,恐怖的消费能力造就了很多小卖部是大赚特赚。

曾经有个小学的小卖部拍出了一年172万的租金价格,难以理解吧。

你说你6000人的技校,一年才花120万的租金,完全可以接受。

这里要提醒的一件事就是,学校要是封闭的最好,哪怕不是封闭的也需要学校稍微配合下,别整天开着大门让学生随便进出。

6000人,没人每年在小卖部花200块钱就回本了,很高么?

朋友们你们觉得我说的对么?120万能不能接手呢?

评论区说说看呗,感谢您的点赞!谢谢。

主页有更多精彩内容欢迎大家关注!

6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

我来帮你专业分析一下,首先你要确定他是否真有6000多的学生,如果确定了,在加上学校的老师后勤等就会有7000左右的固定客源。

按照你报的价格,他超市营业的面积应该不会低于500平米,这个营业面积可以操作的东西就太多了,你可以日化,食品分开区域,还可以单独陈列空间坐外租奶茶,水果区域。

其实不用细算成本,肯定赚钱,只是多少,比如说商家陈列费用,拿面包举例,你引进三个品牌,每个品牌按最低500单月陈列费用算,一个面包一个月最少能给你出1500块钱的陈列,三个品牌按照月销售25000*0.25计算,你一个面包一个月就可以给你出10000的纯利润,其他的品牌也都一样。

6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

现实中,无论谁问我什么什么生意可以做吗,我都是统一的回答,这生意是谁介绍的,你和他啥关系,他为啥不做,如果题主是校领导,起码要主任以上的的亲戚,而且是内亲,可以做,如果不是,建议别做,其他人的回答已经帮你算过账了,我只给你说人性,没谁会嫌钱多,如果赚钱,就算校方领导不方便自己做,他难道没有亲戚?他没有侄儿侄女兄弟姐妹?

6000人的技校,只有一家超市,每年租金120万,可以做吗?

没什么意思。你先算下学生在校多少时间吧。一年除了假期和周六周日大概也就200天吧。那120万除以200天一天要六千租金,加上水电人工差不多快七千了。我们以前开过几年超市,一般的利润能有百分之二十就不错了。但你那是学校,封闭性好应该会利润更高。但应该不会超过百分之三十的。你再贵点的话学生就会忍到放学出门口买了。所以你一天营业额要2万3千才保本。因为你那里面是学校。所以一般买的学习用品和零食会多点。不像别的超市走得多的是香烟和调料这些。但零食可能一般还是便宜的东西比较好卖。说实话一般上技校的家庭都不会是太好的。所以可能卖得最多的也就火腿肠面包什么的。这些东西价格低,要营业额达到2万3可不容易啊。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐