加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
这很好算,平时车主们经常交流的就是油耗了,常听到他们这样问:“你这车几个油?”,然后另外一个人回答:“高了,14个油。”那么他们所说的几个油是什么意思呢?其实代表的是百公里油耗,14个油的意思就是这车平均下来跑100公里需要消耗14升油。还有人说自己的车油耗高时会这样说:“这车太费油,一公里得一块钱”。这指的是汽车平均下来每跑一公里消耗的燃油费用为1块。具体怎么算呢?咱们就按题主给的条件来演示一遍。
加油量:290块
油价:6.76元(真便宜,我这里7.39)
行驶里程:400公里
首先算一下290块是多少升燃油,总金额290除以单价6.76就是加油的升数,为42.899升。
OK,42.899升油跑了400公里,那么每公里耗油量是42.899除以400,等于0.107升。如此以来结果就很清晰了:
百公里耗油量:0.107*100=10.7升
每公里燃油花费:0.107*6.76=0.72元
然后题主就可以出去这么说了:我这车11个油,一公里得7毛多点。
加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
每100公里花费: 290➗4=72.5元
每100公里油耗: 72.5➗6.76=10.72升
每公里花费: 72.5➗100=0.725元
每公里油耗: 10.72➗100=0.1072升
希望可以帮到你。
加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
要计算车辆的油耗只需要简单的记住公式就可以。
加了290元的油,跑了400km,用290÷400得到每公里7毛2分5。
加了290块钱油,每升油6.76,用290÷6.76得到加了42.8L。再用42.8÷4,得到每百公里10.7L油。
加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
解:
290/6.76=42.90升
42.90/400=0.107升/公里
答:你这一公里油耗是0.107升。
扩展:
猜你更想知道一公里合多少钱!
(1)290/6.76=42.90升
42.90/4=10.7升/百公里
即人们通常说的10个油。
推测:爱车是SUV型,动力强劲。
(2)290/6.76=42.90升
42.90/400=0.107升/公里
0.107*6.76=0.725元
0.725*100=72.5元
即爱车跑1公里花费七毛二分五。
跑一百公里花费七十块五毛。
同理可算出一升油可行多少公里。
水平有限,有错必改,请斧正!
加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
每公里油耗是这样计算的:
百公里油耗:加油总容积÷这箱油跑的公里数=(290÷6.76)/4=10.7,这个就是常说的油耗10.7的油耗。
折合每公里油耗:10.7的意思是每100公里需要10.7升的油,那么每公里的油耗是10.7÷100=0.107升,
换算成人民币就是:0.107×6.76=0.72元,就是说你每跑一公里需要0.72元
加了290块钱的油,汽车跑了400公里,每升油是6.76元,我这一公里油耗是多少啊?
谢邀!哈哈,算数题有意思,大家一起来捋一捋。不过6.76元的油现在都不好买到了吧,最近油价又涨了,92号都7.65元了,95号都突破8元了,唉,真是加不起了。
290元每升6.76元,加了290÷6.76≈42.89升油
42.89升油跑了400公里,那百公里就是10.72个油
你这一公里油耗就是10.72÷100=0.1072个油。
每公里燃油费用就是0.1072×6.76=0.7246元,也就是每公里得7毛3(这是6.76的油价)。现在92号是7.65元,算下来你一公里是0.82元,也就是一公里8毛2了。
不要算一公里多少油,这样越细算越不准确,因为路况、车况、驾驶情况都不是一成不变的。百公里耗油算个大概即可,像你的百公里综合10.75个油,差不多得1.8L-2.4L排量,涡轮增压也得得1.4T-1.8T吧。如果在这个排量区间也没啥大不了的,但是你1.6L以下开到这个就有点多了。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。