有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元。这是怎么回事,求解?
“从南京到北京,买得没有卖的精”,而这小小的花生买卖自然也是一样,种地的农民自然也是不如花生贩子精的。
“天下熙熙皆为利来,天下攘攘皆为利往”。花生贩子以较低的价格收购花生,然后再赚取一些利润,卖给更大的花生商是很正常的。但是却有一些卖花生的人,拿货6.5元,却以6元卖出,这又是怎么回事呢?我来回答一下:
首先说一说我在卖花生的时候,遇到的事情:
我们这里是花生种植基地,在前天我卖花生的时候就发生了类似这样的事。这两天我们这里的花生行情并不是太高,我卖的时候花生是5.5元一斤。
但是当我过完称准备拿钱走人的时候,却从外地来了一辆车,来收购花生贩子的花生米,于是我脑筋转了一下,就试着问了一下现在的花生价格。而这外地人给了我一句:“5元左右一斤”,于是我不服气,就待了一会儿。
但是等他们交易完成后,花生贩子卖给这外地人的价格却便宜了3毛钱,按照5.2元一斤收的。我当时不明白,这是怎么回事,难道这家的花生贩子赔钱来做买卖吗?
但是事实证明,我脑子里想的却是错误的,原来这花生贩子里面是有很多秘密的,我来说一下:
第一,花生贩子按筛选级别买来大的花生,而后又按照次级别以低价卖出去,这样看似花生贩子赔钱了,但是他却赚钱了。
在我们这里,花生贩子在收花生米的是时候也是有不同级别的,粒大饱满的花生米一种价格,出油率高的花生米一种价格,而品相不好的花生米又是一种价格,花生通货也是一种价格。
当花生贩子把花生卖来以后,他是要经过筛选机来分等级的,有一级,二级,三级,次花生仁等,当然花生的等级不同,而价格也是不同的。然后发生贩子就把筛选出来的一级、二级花生米以更高的价格卖出去,而把三级花生米、和次花生仁以降低的价格卖出去。
就这样,看似花生贩子高买低卖花生米,殊不知花生贩子以较低的价格卖的是次花生米。这和生猪贩子以14元一斤的价格购买生猪,然后以12元一斤的价格出卖猪头是一样的道理。
第二,一些花生商贩在出售低价花生米时,缺斤少两,或者以次充好来卖给消费者。
处在市场经济下,这种情况还是比较常见的,而我就经历了这么一出情况。当时我在城里上班,由于馋花生米了,就去市场上准备购买几斤花生米。
但在市场上,我发现有一种花生米卖的特别便宜,于是我就打算试着买几斤。但是老板却说,这花生米只能整卖,而且不能拆封袋子,于是我就买了一整袋花生米,有5斤重。
可是当我拿到家,把花生米倒出来后,却发现这花生米却是一些次品,中间还夹杂着一些土沙。但是这样的花生米是便宜的,无奈之下我只好咽下了这个苦果。
所以通过上述情况来说,虽然有些市场上花生米看着比平常的便宜,但是这“贱钱无好货”,便宜的花生米并不代表质量好。
总上来说:正是上述几种情况,才导致有些花生贩子以6.5元一斤的价格拿货,并以6元一斤的价格卖出的原因。终究到底,这花生贩子自然是很精明的,他不可能做一些赔本的买卖,至于有些人质疑这样的情况,因为这些人摸不清楚里面的情况,才导致这种错觉发生。
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
真正做过花生批发和采购生意的人,来回答你这个问题。
花生河南和河北属于产量比较大的省份,我去河北收购过花生。河北的花生品质不错,因为那里都是沙土地,花生的颗粒比较大而且也很均匀。花生的收购是有等级的:
- 含水量
- 颗粒饱满程度
- 品种
- 混等销售,拉低成本:最好等级的花生收购6.5一斤,最低等级的收购价3块,好的里面掺杂百分之二十的等外品。这样整体成本会拉下来,所以还是有利可图的。因为买花生的都是拿秤盘撮,很少有挨个挑的。也不可能挨个挑,所以他们如此卖的花生肯定是大小不均的。
- 施水加称:花生一般收购时含水不能超过2-3%,这样的花生才能够的上一等。如果采购回来后喷洒上热水,加塑料布蒙一天,那么涨称的幅度是很大的。
- 批发时缺斤少两:很多批发市场的花生,都是论袋销售的。一般都称一袋100斤,其实重量只有95、6斤,批发市场里的批发商,挣得就是这个缺斤少两钱。因为花生也有掉秤率,所以这个一般人说不出什么。
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!
虽然我没有具体卖过花生,但是,我的一位好友曾经给我讲过他卖水果进货的故事;
那时他刚刚创业,在菜市场租了摊位,水果生意才刚刚起步,在没有什么经验的前提下,进货销售选品的时候,首选那些大众水果,耐存放、价格低销量大的,其中由于柠檬格外耐放,在那年的夏季,在没有冷库的情况下,也为了能拿到一个有利润的进货价,我的好友一次性进了好几百斤的柠檬,在进货的过程中,逐渐同批发柠檬的大姐混熟了;
经过一段时间的持续拿货,有一天闲聊家常,批发柠檬的大姐说,批发给他的柠檬都是进货价,没挣什么钱,安岳拿货是多少卖给他就是多少,甚至还亏了一些运输柠檬的物流费,当时我的好友也不太懂其中的缘由,自认为是批发商骗他的;
几年过去了,我同学的水果生意也逐渐上了轨道,也积累了一些经验,一次聚会时,聊起做生意的经验,分享了这个案列,其中的原因原来如此;
今天看到题主的这道问答题:有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?让我想到了柠檬的事情,虽然销售的商品不一样,但是这其中的原因可能也是有可参考性的,经过我的整理,分享如下:
1、如果将花生当做原料来进行分析,一定是需要用来榨油的,有去壳压榨和带壳压榨,这时,花生的大小是会影响到花生油的品相的,所以,需要分等级;
2、说到榨油,就必须要说到花生米筛选机,大致上可以将收来的花生分成6个规格,一级价格高,颗粒大,六级颗粒最小,价格也是最低的;
3、知道花生是需要分等级之后,自然可以这样往前捋一下,收花生的时候肯定是不分级别的,统一一个价格直接收。收回来的花生,商贩用筛选机,筛出1级和2级的高价卖出,将剩下的3级以下或者是更次的花生,就可以用比较低的价格进行销售;
4、可能这就是我们不知道的一面,花生商贩高价回收低价卖出到底是什么原因,经过这样的解释,大家可能就能了解一二;
5、除了花生收购后进行分级销售的原因外,在购买低价花生的时候,也有可能出现缺斤少两、以次充好的情况,所以,有时我们必须要记得这样一个道理,便宜无好货,只有买错的没有卖错的;
6、另外也有这种可能,花生收购时,大致可以判断为经过太阳暴晒,好像是脱水的花生,商贩在低于进货价销售时,有可能给这些脱水花生适量补水,这样花生的重量增加,看似低于进货价,实际上还有钱赚;
7、卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,也有这样的情况,花生的品种有很多,收购花生的时候,提前收购了一批低等级的花生,相对来说,收购价格就会低很多,然后将这两种花生按照比列进行混合,经过这样处理之后,花生的价格自然就会下降很多,6.5元拿货,却卖6元那也是能赚的盆满钵满;
8、这里面可能有千万个理由,不可能完全揣测出摊贩的真实做法,但他的目的是显而易见的,绝对是不会亏本,而且一定是挣钱的;
写到最后,还想啰嗦几句,关于好友在水果市场批发柠檬时,按照进货价拿货,真实的情况也确实如此,但是,这里有一点需要给大家解释一番;
柠檬在水果市场批发时是按照每箱多少重量为单位进行销售的,同时柠檬也分大果、中果、小果的,比如150克以上的属于大果,斤价高整箱的价格也高,因为它的品相好,看着舒服,而最小的那种,虽然也会装箱卖,但是遇到我同学这样的水果零售商,一次性拿货多时,批发的大姐也想多出点货,所以,才按照进货价出货,还是散卖的,意思是没有装箱;
对于批发商的大姐来说,也是同样一个道理,大果和中果买的价格高,已经是挣钱了,快速的将小果卖出,这也算是挣钱,小果不好卖,卖完就是赚的;
对于题主的疑问:卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?上文,我们通过卖柠檬的案列给大家进行了简单的分析,同时也大胆揣测了几种其他原因,还望能够给题主答疑解惑;
最后的最后,感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,聊一聊您的看法?分析带来快乐,我们在评论区等您!
我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
真是好问题。只有弄懂它,你才会弄懂生意的核心:羊毛出在牛身上,猪买单。
这是一个特别值得探讨的话题:生活中,我们总会遇到一些自己看不懂的现象,对于这些现象需要保持好奇心,不仅仅是赞叹、羡慕,更重要的是深入研究,更更重要的是一转身自己用来赚钱。
- 为什么有一些烟酒店,没有看到多少进店客户,却越开越多?
- 为什么有一些产品会亏本卖货?甚至只要一、两元?
- 为什么199注册,还能得到499、699元的大礼包呢?
还有很多这样的现象,其中的奥秘是什么?每一个看不懂的现象一定要深入研究,这样才能打通你的任督二脉,打通你的生意经。
1、为什么6.5元拿货,能够卖6元:这只是行业里常见的伎俩而已,无非就是缺斤短两、以次充好。无商不奸,买的没有卖的精,由于供方与需方存在着“信息差”,中间商也正是赚这个差价而已。
为什么6.5元拿货,能够卖6元呢?
如果排除特殊的商业模式之外,经销商一定会用某种方式把亏损的利润给补回来。怎么补法,就成了行业很多投机者的“潜规则”了。
- 等级混合,以次充好:信息差是什么?消费者虽然知道有质量区别,但具有什么多少区别,又如何衡量,这个就信息差。所以一些商户开始动起了脑筋,首要的方式就是“等级混合,以次充好”。经销商去收购花生,是有一个等次划分的,一般是三个等次。收的时候等次划分,卖的时候也等次划分,不同的是卖的时候,等次就是他们自己制定的了。
- 加湿加秤,缺斤短两:每斤少赚了,怎么办?想办法补回来呗。这个方法就比较常见了,要么加湿增重,要么直接在秤上做下手脚。
这两种方式的核心是什么?就是要把亏的找补回来。上面这个账,是很容易算清楚的。
这句话很朴素,但却是大智慧,只是“找补的方法”优劣的问题,有的人被人一眼就看出来了,有的人则是让别人被卖了还帮自己数钱。
2、怎么把“找补”这件事做得更智慧,让生意做得更大呢?这样理解:羊毛出在牛身上,让猪来买单。凡看不懂的事情,尽量保持好奇心去研究一下,这样你才有机会真正的复制别人的方式,或者找到背后的核心,生出自己解决方案来。
都说实体越来越做了,生意越来越难做了,其实本质是:懒得去探索最本质的核心部分。所有竞争背后都是模式的竞争。谁研究透了,并且到位执行,谁就是下一个赢家。
常见的方式,就是上面的两种:虚假的“找补”。那如何智慧的找补呢?
- 亏本收购,赚取渠道:宁可一次的亏本,也保住收购的渠道,甚至拿下多年的收购协议。这是向渠道资源、综合收益来“找补”,不做一次性生意。
- 亏本卖出,捆绑销售:卖花生赔钱,甚至是刻意赔钱,但让其他产品的销量提升起来,这是向其他产品、综合收益“找补”,不做亏心事,正大光明做生意。
- 刻意低价,吸引客流:这是现在常见的方式了,人流量在哪里,财富就在哪里。
所以,生意的根本就在于“找补”的智慧。有的可持续,有的吃小亏占大便宜,有的是大智若愚。
3、“找补”的最高智慧,就是利他。看透这一点,才明白为什么自己的生意做不下去了?提到“利他”,很多人都知道,但不明白如何来赚钱的,毕竟自己要靠“利”生存的:
先看一个基本的模式结构:引流产品—主打产品—利润产品。
首先看一下你的生意结构里有这三种产品的结构层次吗?如果还没有开始理解,那就是你的思维落后了。
依次来看一下,如何“利他”的:
- 引流产品:利谁?用比较低的价格(但一定会亏本吗)吸引客流,为什么吸引?有利于客户嘛,低价试错。另外也有利销售,低价引流。当然低价并不代表低质。
- 主打产品:性价比非常高的产品,员工操作熟练、服务到位,消费者呢,则是体验感很高,口碑很好。这也是“利他”,客户得到高性价比的产品,员工呢获得回头客,赚到钱;
- 利润产品:这个就是老板赚钱的产品了。
三个层次的产品,前两个利客户、利员工,后一个才是利老板。
如果还把视角放在与客户争利、与员工争利的基础上,直接的结果就是:客户先远离你,员工再离开你,这就是你生意越做越难的真相。
小问题,大本质。即使了解透了行业的“潜规则”,你能复制吗?复制就是在复制错误。
永远不要停下思考,看透本质。
从不人云亦云,坚持逆向多维思考。关注鹏哥,为创业者提供最有力量的赋能,专注创业赋能、中年创业、负债创业。
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
花生如那样卖,六元五角上货六元卖。这太正常了,很多东西都这样买,但都挣钱。
无非两种方法,一作假,二砸称就是少给称。
二种方法是普遍现象由其卖海鲜砸称厉害,海鲜一般不少上货多钱卖多少钱,还其它手法,如换货,偷货,掛冰等等等损人利己的方法。常客熟客就事先告诉这价卖不了,肯定贵,但重量绝不少你。
最损的是做假,就比如卖花生,6块5上,卖6元,那叫使水,上时花生是干的,他把花生,浸一下水,外干里湿,增加了很大分量,6元卖你称肯定还高高,可能还饶你抓上一把。
但花生使水没有了不起,他价格低。最严重价很贵的使水的是虾皮,虾米,由其虾米使水可增重有时百分之百,也就是说上一斤虾米,经不法商贩一斤变二斤,虾皮最少也能增重百分之五十。
但大商场一般不会这样做,但肯定贵,但也合适。
卖这样不管花生虾皮虾米,大都走街串巷小贩,卖了就走一般卖过之地永不再来。
所以买东西尽量上到店铺去买一般不作假。
流浪小贩一定注意,看仔细再买。一般不要买,由其货价比较便宜更不要买,凡是这一点要记住占便宜事别做,由其做买卖的没有一个傻子,有时他是在装傻。
有些卖花生的人6.5元拿货,却卖6元,这是怎么回事?
俗话说得好“无商不奸”,商人就是在买卖之间赚钱,无利不起早,花生贩子6.5元拿货,看似卖6元赔本,其实收来的花生早已变了样。自古以来就是辛苦种地的农民始终不如倒卖的赚钱,我家乡在山东,是花生的产出大省,也是花生油的消费大省,当地种的花生颗粒大且饱满,深受花生贩子的喜爱。
还记得小时候每次十一放假都是帮着家里摘花生,花生下来没几天,就有贩子到村上收花生,一般都是带壳收,不是花生米。农民为了来年花生种植当做种子,一般会进行挑选,把个大饱满的,留作种子,剩下来的出售,这些花生质量差一些的,挑过花生种子的,剩下一些瘪的和小个的,一般也就卖到2.3元一斤,如果没有挑过种子,一般能卖到3元一斤,而去壳晒干的花生米一般能卖到4.5到5块一斤,价格变动的时候能差出一块钱。
山东、河南、河北等华北地区是全国花生重要产地,每年花生产出后晒干就到了花生收购的季节,全国各地很多贩子都来到当地收购花生,花生收购价格近几年变动也很大,像前年花生刚下来的时候将近6块钱,等新花生晒干出售时价格就降到4.6元,有的农民也不敢等,还没等干就出售了。去年花生产量整体偏低,刚下来的湿花生能达到2到3块钱,花生米收购最贵能达到6.5-7元一斤,但是有些花生贩子却说,他6.5元收来的花生却6块钱又批发出去了,这不陪本了吗?到底怎么回事?
一、高价收购,低价甩卖,大贩子都是靠走量来赚钱
我身边一个农村一起玩到大的小伙伴就是靠着收购粮食发家的,他说花生和瓜子等炒货利润大着呢,对于收购商来说,既可以批发给零售商,还可以卖给加工厂,另外还可以卖给二道贩子,这里面学问大得很,花生是走量的商品,并不是靠着一斤能赚多少钱。即使一斤花生只赚1毛钱,那积少成多,对于大收购商来说,成吨产品有时候都不经手就卖出去了,一年下来也是个天文数字。
二、“以次充好”,按比例混入等外品
花生收购商也分大商户和小贩,小贩下去农村收货,然后把收来花生按等级卖给大一点的收购商,大收购商可以适当加价卖给一些商户或者厂家,厂家用来加工出成品。那么大收购商在“加价”上是有学问的,不一定加的是价格,也可能加的是次品,也就是偷梁换柱。
因为花生跟苹果、樱桃等水果一样,收购的时候也会等级,一等品个大、饱满、含水量低,颜色新鲜,且没有小粒和瘪粒,但是价格也是高。如果往一等品中混入少量的二等和三等品,这就会大大降低成本,从而做到出售看似低价的花生产品。
三、“偷梁换柱”,产地、年份、发霉、染色花生鱼目混珠
花生是有产地区分的,像河南、山东、河北等地的花生质量比较好,但是生长周期也长,种植成本高,价格自然也高,一些其他产地的,比如南方花生,虽然长得快,但是生长周期短,口干和出油率都低,价格自然就低。
还有的收购商会把今年新花生混入一些陈年花生,只要比例低,又不是一个个捡,眼观很难看出来。有的甚至把一些发霉的花生,经过处理后,再混入新花生中销售,只要比例合适,也是看不出来,但是仔细闻起来确实有一股发霉的味道,这样的花生多数被做成卤味和腌制成品了。
更有甚至有些无良商贩给花生染色,一般买花生米时看见那种颜色特别深,而且花生脐处也是红色的,多数就是染过色的,一定要注意。
四、“瞒天过海”,加水蒙布,增加重量
花生从地里挖出来到破壳晒干出售,里面的含水量不会超过3%,这样的花生干燥,口感好适合加工。但是一些收购商在出售前一天晚上用热水在干花生表面喷洒一下,用棉被蒙住一晚上,第二天花生米会膨胀,重量自然也会提高一些,再把这种花生混入正常花生中,即使检测含水量,由于比例低也是查不出来的,但是出售成本就低了很多。
五、生活中我们如何挑选花生?
优质的花生米,一般果仁颗粒饱满,形态完整,大小均匀,表面光滑,颜色深且有光泽感,而且看起来很是肥硕。劣质的花生米果仁窄小,表面皱皱巴巴,大小不均匀,颜色暗沉,有的闻起来有一股发霉的味道,还有的花生脐处也是红色的可能是染过色的,要格外注意,相反如果表皮很红,但是脐处是白色的,那说明这是优质花生。如果看不出来可以把花生剥开表皮,如果里面是白色的那就是正常,如果微微泛红也有可能是染色的。
除了生花生,一些熟花生,大家也要擦亮双眼。这几天我去市场上打听一下花生的批发价格,比年前便宜不少,确实大跌眼镜,我们平时买的十几块钱一斤的加工好的花生,在市场批发才几块钱,甚至还合不上生花生的收购价格。这种熟花生一般分为原味、五香、盐焗三种,一大包花生含有四个小袋子,原味一大包一共185元,大约4.62元一斤,五香的贵点要5.5元一斤,还有质量好的,花生个头大,要60元一袋,合上7块一斤,原味花生三颗豆那种,63元一包,也不到8块钱。虽然是批发价格,但是没比我们生花生的收购价格高多少,有的甚至还会低一些,大家想一想,这些花生都是如何生产的呢?相信你心中也有定论了。
综上所述,像这种6.5元拿货却卖6元的情况在各行各业都会存在,大家要记住“无利不起早”的道理,同时我们消费者也要明白“一分钱一分货”,买东西的时候也不要总是图便宜,到时候吃坏了身体就麻烦了。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。