真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
我们先了解什么是真正的土鸡,真正的土鸡苗是用自己家的老母鸡孵化了,在每年开春的四五月份,就有老母鸡开始抱窝了,老母鸡经过21天的孵化,小鸡仔就顺利的出壳了,再由老母鸡一个月的领养,还有主人的精心喂养,小鸡崽儿过一个月后,就可以独立的活动,再经过主人每天的喂养,喂养长达八个月的之久,才能出栏的土鸡,这就是真正的土鸡。
真正的土鸡养殖方法土鸡过一个月以后,就跟老母鸡分离了,它们就可以自由的生长,尤其是在大山里养殖土鸡的方法,更加的奇特,他们每天早晨把鸡放出来,就直接赶到山里去,等到晚上土鸡们回来的时候,再简单的喂点儿食物,这剩余的时间,它们都得在山里自己寻找食物,寻找各种青草和野菜,还有各种小虫子,大山里的食物真的很丰富,经过这样的喂养八月,就可以出栏了,像这样的喂养,它是省粮食的。
真正养殖土鸡的成本大山里养殖土鸡,他有他们的一套方法,就是每天喂一遍土鸡,剩下的时间都是自己找食物,按照标准的粮食供给,大山里养殖还能省一些,按照一只鸡一两半粮食计算,1.5ⅹ30计算,一只鸡一个月4.5斤,如果按照八个月的喂养,一只鸡一年,36斤粮食,如果按照一块钱1斤,那就是36块钱,如果按照一只鸡长到3斤,按照现在的土鸡价格计算,21块钱1斤,那就是63块钱,就是63减去36,等于27块钱,按照大山里养鸡的算法,每天喂一次粮食。
真正的土鸡,其实也没有那么贵,批发的价格只能这么低,如果你想多卖钱,那你得走直销方式,那样一斤能卖30块钱,这就是普遍土鸡的价格,如果你天天喂它粮食吃,或者每天喂它三顿,那你就会赔钱的,因为土鸡就是这样的喂养方法,不要太多的投入成本,如果你的养殖场,养殖场内没有任何吃的野草和野菜,还有各种小虫子,那我劝你不要养散养鸡了,直接圈养就可以了,圈养的鸡四月就可以出栏。真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
真正的土鸡,是指那种没有杂交和优化的国内地方鸡种(如:三黄鸡、杏花鸡、麻鸡等)。当然,现在只要是那种不喂饲料,散养在户外靠自然觅食的鸡都可以叫土鸡。
有人说土鸡和饲料鸡的营养一样,口感也一样,我就笑了。这种说法骗骗现在的零零后还可以,有比较、吃过的人是骗不到的。
人挑食了还会缺这缺那而生病,更何况是鸡呢?天天在户外运动,能吃到各种虫子、种子、野草、矿物质的农村土鸡,和圈养的饲料鸡、药水鸡相比,肉质、营养和口感差别还是很大的,我就不多说了。
真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?首先,我们先看一下农村养一只土鸡的成本。
抛弃农村鸡仔的死亡率来说,一只鸡我们农村人一天喂两次,早上一次,晚上一次,一天大概需要二两稻谷,需要0.26元左右的成本。
农村散养的土鸡长得慢,售卖的母鸡最少需要养6个月,大概能长到3斤左右,需要6×30×0.26=46.8块钱的粮食成本。
因此,加上土鸡蛋的成本和鸡仔死亡率,一只6个月大的农村母鸡,成本不低于48块钱,48÷3=16元,除去人工成本,一斤土鸡的平均成本在16块钱左右。
散养鸡的死亡率是很高的,专业的养殖户也很难超过80%的成活率,农村这种粗放型管理的鸡,死亡率只会更高。再加上人工成本,农村土鸡的成本,应该不低于20块钱一斤,因此,农村土鸡卖30块钱一斤我觉得比较合适。
当然,农村的土鸡不但有母鸡,还有阉鸡、稚鸡和公鸡,价格不能一概而论。
我们这的稚鸡(一到两斤未下蛋的小母鸡),需要养4个月左右,现在集市上是卖42块钱一斤。稚鸡比母鸡、阉鸡卖得还更贵,所以有的时候看土鸡,也不能只看养殖时间。
一只3斤重的农村土鸡卖90块钱,利润是30块钱,一家农户以散养30只母鸡来算,半年可以赚900块钱。
散养30只农村土母鸡,再加上一两只公鸡和几只阉鸡,快有四十只土鸡了,这已经是农村人的极限,再养多了就很难管理了,会祸害别人的农作物,惹人嫌。
农村人散养几十只土鸡是很累的,早晚要喂食,周边的农田、菜地还得围栅栏,不然农作物会被鸡祸害完,但半年多才赚千把块钱,是赚不到多少钱的。
如果鸡再养久一点,养一年两年,鸡到了后面很难长,只会吃食,更是没有什么利润,这也是为什么农村人不爱卖土鸡的原因。
这两年,农村卖鸡卖鸭得多,其实是因为很多农村的低保户有养殖补贴,他们随便用饲料养点鸡鸭,只要养了就已经赚到了,所以才这么便宜。
像我中秋节回老家,集市上就有20块钱一只的农村鸭子卖,当然也是吃饲料的,只是散养罢了!
其实,现在城里人之所以觉得农村的土鸡卖的贵,并不是鸡本身贵。农村人网上卖土鸡,肯定是根据当地市场来定价,这个价钱农村人都可以消费得起,城里人肯定不会嫌价格贵,贵是贵在快递、包装成本上。
比如一只3斤重的农村土鸡,我们当地卖90块钱,但包装要成本,打包请人要成本,快递保鲜成本更是高。鸡送到了城里人的手上,肯定是贵了一倍,可能要卖180块钱,变成了60块钱一斤,买的人肯定会说贵。
难怪现在有人说,农村养土鸡的没钱赚,赚着卖白菜的钱,操着卖白fen的心,都在帮快递打工;而买鸡的城里人又觉得贵了,快吃不起了,说卖家黑心。
其实农村的养殖户和城里人都是无辜的,只是中间的流通环节成本太高罢了!你们说呢?
喜欢的朋友,请点个关注+点赞,谢谢!@赣南老杨
图片来自网络,感谢原作者,侵删。
真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤比较合适?这些年由于人们的生活条件越来越好了,有很多农村人都买房到了城市里去居住了!城市虽然干净漂亮,但是城里边不能养殖家禽,这是谁都知道的,一般想吃农村里的土鸡是比较麻烦的,而且价格也比城里的贵好几倍,但还是有很多人愿意吃农村土鸡。那么下面我们就来说农村土鸡应该卖多少钱比较合适?土鸡养殖特殊性
在我们老家农村养殖土鸡还算比较简单,因为养的也不多大概就40只左右。土鸡一般每天天一亮就到山里边,竹林里到处去找食物了,一直要到下午4点多钟这个时间段他们会回到家里边然后喂点谷子给他们吃,吃饱了他们又会回到林子里去,一直要到黄昏才会回到窝里,我们家养的土鸡还有个奇怪的现象,有些母鸡他们会在外边下蛋,等你发现的时候他们都是带了一窝小鸡到家门口找食物了,因为小鸡比较多在外面找不了那么多食物吃所以母鸡会带他们回家来,我们会撒些米喂给他们吃,就这样我们老家养的土鸡都是自己孵小鸡的,没有到外面买鸡苗养,所以保证了土鸡的品种不会有变化。土鸡的特别之处
我们农村养殖土鸡一般时间比较长,最少要养半年以上才可以杀着吃,土鸡由于长年生活在野外所以鸡爪子也比较细长,还有肉质比较紧实,还有在野外吃虫子蚯蚓等等所以营养价值也肯定比较高,还有一个比较特别的地方,他的脖子处基本上没有淋巴。
那么土鸡应该卖多少钱才合适呢?
由于土鸡养殖的特殊性,还有喂养的食物基本都是稻谷为主,所以我个人觉得在农村土鸡应该价格应该在150块钱左右比较合适!朋友们觉得土鸡要卖多少钱比较合适?这个问题大家都有什么看法,欢迎大家一起交流评论一下。
真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
祖宗农村土鸡不喂饲料的最低价格25元一斤 我也是农村的 我们这里是30元一斤 农村原品种40多元一斤 一只的卖不过称 80元一只的差不多两斤 去除内脏后只有一斤多
真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
土鸡虽好,但是很多地方都受其价格和销量的制约。说到土鸡,在上个星期还有个小插曲,笔者的一个亲戚的亲戚找到我,说养了1000多只土阉鸡,可以出栏了,就是卖不动,让我帮忙想想办法。
当时我在想,本地的土阉鸡非常吃香,而且他们离县城又近,怎么会没销量呢?唯一能解释的就是他养的伪土鸡。在我询问他心目中的出售价格时,得到了确认,他说35块钱一斤,我就试探性的问他35元一斤的土鸡,养殖有盈利吗?因为他知道我是经常跟土鸡打交道的,瞒不了我,就说了实话。原来他是买的2斤多的小阉鸡回来散养的,听到这里我自然就拒绝帮忙了,毕竟散养鸡市场上太多了,而且最高不会超过18块钱一斤,他要35元一斤,我也是爱莫能助啊。
那么真正的土鸡卖多少钱一斤才合适呢?也就是说真正的土鸡要卖多少钱才有盈利。散养土鸡,按照8个月出栏,也就3斤左右吧,要是养殖500只以内的话,除去人工,成本均不会低于60块钱一只。也就是说20块钱一斤刚好回鸡的本钱,加上人工管理费3000一个月来算,8个月就是2.4万,均摊一只土鸡的人工管理费用就达到了48元,3斤鸡分开来就是每一斤土鸡必须加上16元,也就是说36元一斤才刚好打和。投资嘛,肯定要有利润的,所以笔者觉得真正的土鸡没有40元以上一斤,亏本的可能性非常大。
至于最高可以卖到多少钱一斤,就得看当地的消费群体了,笔者本地真正的土阉鸡,卖个60块钱一斤是很正常的,甚至有些消费者根本不讲价,生怕人家不卖给他似的,不过也难怪,因为不管在哪里,真正的土鸡属实很难买到。真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?
乡下母亲年寿八十六,父亲九十高寿,两位老人在农村生活,虽不种地;但是劳动习惯了,仍然种点蔬菜,养点家禽;基本上都是自己吃,舍不得卖。
我们兄弟仨都在城里打拼生活,每次回家都采摘一点蔬菜,带点自家土鸡下的土鸡蛋,过年父母每人抓两只活鸡,带回家宰杀着吃。
农村自养土鸡成本
①:小鸡苗,一只3.5元(自家老母鸡自孵化)市场洋鸡苗1.2元/只
②:家养土鸡,主要吃剩菜剩饭,小麦和稻谷,因为家里不种地,全靠买,120元/100斤,养15只鸡,一年需要吃掉300斤粮食。
③:土鸡生长过程慢,从雏鸡养90天才成仔鸡,一只鸡才一斤半重;再养两个月,仔母鸡开窝下蛋,一个月正常生二十四个鸡蛋;真正土鸡蛋,就是熟人买也要2元~2.5元/只。比散养土鸡蛋贵一半,关键我父母都留着自己吃,不卖。
一只真正家养的老母鸡,生长期要一年半,大约鸡重3斤左右,很少能长到4斤的,饲养时间太长,鸡肉就不太好吃了,正常一年以上的仔母鸡炖汤最香。
④:成本与售价?
我们估算一只鸡从小到大,每天吃2两粮食计算,400天×0.2×1.2元=96元,鸡苗3.5,成本99.5元,这还不算剩菜剩饭和人工饲喂工资。鸡苗防疫0.5元/只。
假如你去农村买土鸡,农民要价40元一斤,你肯定不愿意,觉得农村人心黑,但是你看到上面的饲喂过程加粮食成本,农民能赚多少钱?
假如一只老母鸡3.5斤,卖40元一斤,能卖140元,纯成本就要120多元,因为农村养鸡只能养十几只,养多了怕发鸡瘟,还有他们辛苦喂养,总要算点工钱吧。
如果让我出价,最少也要卖50元一斤,一只3斤半真正土鸡,才卖175元,能吃得起鸡的,根本不算这小账,因为他们抽一包烟都要50到100元,喝一瓶酒,都要几百上千,可是农民喂几只土鸡容易吗!
人要讲良心,不要让老实人吃亏,关键农民老伯伯住在农村,没有退休养老金,生存不容易!买卖不成仁义在,理解万岁!
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。