身上只有50块钱怎么过半个月?
只有50块钱坐等吃,不想办法再搞点钱,也饿不死,买几斤玉米面,到菜市场拣点菜叶子,玉米面和菜叶子一和打糊糊,一天两三吨,吃了就睡,半个月很快就过去了。[呲牙]
身上只有50块钱怎么过半个月?
懒惰50块钱想过半个月还是可以,人要是混到如此地步,就别顾及脸面了,感觉饿了就去大超市,选择喜欢食物,厚着脸皮以品尝方式吃,尽量躲避超市摄像及工作人员视线,一但发现批评几句忍受点即可,毕竟不是光彩事。50块钱这样厚着脸皮生活半个月可能还会有🐠。
身上只有50块钱怎么过半个月?
我来告诉你一个最简单的方法,市场上800克一把的面条卖4元钱,面粉3元一市斤,猪肉12元一市斤,味精2元一小包,盐2.5元一包,3两辣子面4.5元,小瓶大豆油9元。
现知道价格,那就帮你规划一下15天的生活细节,1,买3斤面粉9元,4把面条12元,盐巴咪精辣子面共9元,外加大豆油9元,共计39元,余额11元,这就是你15天的生活。
结语,把买来的辣子面用油制成油辣子,放上盐巴味精一起制很香,面粉可做面块或煎饼或刀削面,每把条可煮4一5碗,至一猪肉吗可吃可不吃,困难时期,根据你的条件量力而行之吧!
身上只有50块钱怎么过半个月?
答:我经历过一元钱用一个月。
1、六十年代末到七十年代初,我和先生王工都是知青,一个月只有一元钱。
2、咸菜、豆腐、酱油汤、青菜、萝卜。
3、周日,想“开荤”,就去河边,我“擀螺丝”,王工在岸上,右手拣螺丝,左手拿着书看。
4、我问:“为啥还要一边看书?”
5、王工答:“今天孜孜不倦读书,明天就会有更多的菜肴……”
身上只有50块钱怎么过半个月?
2013年过年的时候。因为父亲要把我买的楼房,送给我侄儿当婚房。我不同意,他就在家里大吵大闹,摔盆砸碗,拿刀弄杖。无奈之下,只能在除夕之夜,躲出来了。
过年期间,能去那里住?只好找到了一间拆迁尚未完成的楼房地下室。里面没水没电。靠着墙角,在寒风中熬过了除夕。
第二天是大年初一。姐姐活着时,父母蛮横无理的时候,姐姐能出面劝解。如今她离开了人世,两个老人使劲儿作的时候,无人劝解。只能由他们作去了。想到这里,悲从中来。
去一家小店里,掏钱买香烛,准备到姐姐的坟前祭奠时,才发现身上不到四十块钱了——过年前,为了讨好父母,不想让他们一过时节,就在家里生事。把身上的五千多块钱全部给了他们了。我就剩下这几个钱了。
花了五块钱,买了一把子香,两支蜡烛,一个打火机。去了二十多里外姐姐的坟前,烧香秉烛后,无声地不住流泪:想不到我独自赡养两个老人二十多年,哥哥一眼都不看。竟然会是如此的下场!
中午过了。我从姐姐坟前返回时,脑子里昏昏沉沉。回地下室的路上,在拆迁区捡了些木板和纸片。在地下室里搭了个可以勉强睡觉的地方。
到附近的超市,买了两个馒头。花了一块钱。走了两公里多,去人民医院的朋友那里,借了一把暖壶。在锅炉房里打了开水。
就着开水,吃了一个馒头。这是我这一年里第一天,唯一的一顿饭。
身上有了点儿力气。找了些砖头,把地下室对外的窗口垒上了。这样就能暖和点儿……
第二天,买了一包方便面。泡好后,就着冷馒头。又将就了一天。
在温暖的美特好超市呆的时间长了,就发现每天到人流量少了的时候,当天的熟食就会打折销售。有时候花上三块钱,就能买到一块很大的过期的饼子。足够一天吃,味道还很好。
于是我就天天下午,在这个超市逛。先在二楼卖书的地方,享受温暖的暖气。可以饿得迟点儿。另外,有各种各样的书籍可以阅读,消磨时光。莫言的《丰乳肥臀》、《檀香刑》等文学作品,我就是在这里看完的。
买打折食品的次数多了,店里的员工也都认识我了。他们也会把卖剩下的小菜,连汤带水装进塑料袋子里送给我(省得他们扔,也是觉得我一个流浪汉不容易)。这样我就能吃到不少的菜汤,以及烂了一部分的水果。
到了正月十三,身上的钱花的剩下两块钱了。正想着怎么办的时候,有人给我打电话说,有一群羊病了。已经死了十几头。主人束手无策,想请我上山去看看。
我说没车,去不了。对方说派车来接。于是就约好了地点,上山看羊去了。
这个四百多只的羊群,病羊都是因为摄入食盐过量,引发的脑水肿。我和主家打了赌:给我四千块钱,保证全部治好——你们花了一万多,还不是死了十来只?
经过双方讨价还价,最后管吃管住,两天基本治好。收入两千,坐车下山了。
这下子口袋里有了钱,就不用发愁了。也结束了我为期十四天的艰苦生活——正月十五过后,各行各业都开始正常运行了,我也能找下活儿干了。
身上只有50块钱怎么过半个月?
离下个月发工资还有半个月,口袋里只剩下50块钱,真的要及早规划,要不,要喝西北风了。
每天的粮食——大米,早上1两,中午、晚上各3两,一天共7两,15天共10.5斤,花20元,将大米买回来,这是保证你在半个月里,不会挨饿。
每天晚上6点钟去农贸市场买菜,收摊的时候,地上很多丢弃的菜,能吃的尽量捡回来吃;鱼也很便宜,3元1条,有1斤多重;猪肉到超市买,12元1斤,6元买半斤;再用5.5元买1斤鸡蛋回来,以上共14.5元。猪肉、鱼肉买回来,切件,用酱油炖好,和鸡蛋一起轮着吃,全部只用了34.5元,剩下15.5元留作备用。
要想生活好点,还要广开财路,一、向亲戚朋友借点钱应急;二、在小区的垃圾桶捡破烂去卖,现在很多人热衷于在网购,纸皮较多;三、业余时间帮人搞卫生,每小时有30——40元,在家政公司可以找到;三、下了班,到附近工厂当兼职炒更,如去制衣厂做杂工,计件,当日结数。
总之,办法是人想出来的,望你能度过难关。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。