现在买小羊约是1800-2000元,留着做母羊,利润有多少?

现在买小羊约是1800~2000元,留着做母羊,利润有多少?

谢谢邀请!我可以回答养母养一年的利润,可能是我文化低的原因,对题义有点理不很清楚,买小羊约1800~2000元是什么意思?买了几只小羊呢!做母羊是很好的方法。可是买了几只都没有确定,利润有多少?又没法说了,得分多长时间、及几只母羊吧。

我只有按我想象和理解的意思,假设性的作一交流了。按我所知道的我邻居卖小羊的价格,你1800~2000元,只能卖给你三只小羊羔,1800元即可,乡亲要都是每只600元,约2个月龄的保证能吃草料了。

题主说的利润,咱先说羊本身利润,按一年说吧,现在已经到年底了,过年长成可育母羊,需到秋季了,能产一胎次就不错了。咱假如三只母羊明年都产一次,每只母羊一次产几只又没一等了,在1~5只之间。

这个怎么算吧?按产一只羊羔说,当年回本。按2只、3只……依次累加即时。

饲料成本,我都问过了,他们几户养羊的没有一户专买合成精饲料喂羊的,如果全凭买饲料养羊,100多元一袋饲料,可养不起!那利润空间光饲料厂都赚去了,养羊户就没有多大利润空间了。

我们这边不缺作物秸秆、藤蔓类,冬季以这些饲草为主,结合放牧,其它季节全凭放牧吃草。只是在孕育产的关键时间才配以自己地里产的玉米等饲喂。这样利润空间相对就大点。

如果,按你说的每只羊一年需多少斤精饲料,一只羊饲料都需500多元,卖小羊赚的钱都得用到买饲料上了,剩下的利润太小了,保证每次产5只还可以。产一只那可不行,那就没人去养羊了,瞎忙乎不赚什么钱,谁养那干嘛呢!还不如上头条写文章做问答呢,弄对事,一个爆文就是几大百,也不用投资什么成本,无本万利!你说是不是这个理呢!

现在买小羊约是1800-2000元,留着做母羊,利润有多少?

现在买小羊约是1800~2000元,留着做母羊,利润有多少?

一看这位题主就不是养羊人。作为一个老养殖户,我可以明确告诉你:今年的小羊价格虽然非常高,甚至可以说是历史最高峰,但也没有高到1只羔羊1800~2000元的价格,因此我说题主的这种说法并不符合实际。

小羊其实指的是吃奶羔羊和断奶羔羊,一般留作种母羊的羔羊以3月龄的断奶小母羔比较合适。我家养的是多胎绵羊小尾寒羊,一只3月龄的断奶小母羔价格大概在1000~1200元,而一只成年繁殖母羊的价格在1600~2200元。题主说的小羊的价格基本等同于成年繁殖母羊的价格,以目前全国所有地方的羊价行情来看,根本不符合实际情况,这点必须要声明清楚。

我家的小尾寒羊3月龄断奶小母羔,要等到7~8月龄才能怀孕,我给大家算算它能产生多少利润。

小尾寒羊属于多胎绵羊系,其优点是繁殖能力强、适应性广、前期生长发育快、抗病能力强。假如我们从现在开始圈养20只3月龄断奶小母羔,前期需要准备的启动资金大概为4万元左右。这批小母羔产生利润起码要等第二年之后,第一年没有任何利润可言。

小尾寒羊的孕期平均为150天,假如这20只断奶小母羔在8月龄开始怀孕,那么最快能在13个月之后产羔。头胎母羊的产羔性能并不乐观,大多数都是1~2只,而且羔羊成活率也不是很高。

这么说来,保守估计,20只小母羔13个月之后大概能产20~25只羔羊。如今的羊价很不错,等这些羔羊长到3月龄,就是一笔不错的收入。这可是看得见、摸得着的“真金白银”,只要不出现意外,2万元纯利润净入囊中。

等到第三年,在羊价稳定和不发生意外的前提条件下,收入肯定会翻倍,但具体是多少这就要看养殖户的饲养管理技术经验了,其实最主要的一点还是看出生羔羊的成活率,羔羊成活率越高,养殖户的收入就越高,反之则越低。

这种自繁自养的养羊模式,最怕的两个难题就是羊价下跌和突发疾病。前者倒不用太担心,根据各方面的信息资料来看,最近几年的羊价基本趋于稳定,不会发生大波动,但这个“突发疾病”可是我们所有养羊人的“软肋”,一旦经营不善发生这样那样的疾病,别说赚钱,到最后连最初投入的本钱都收不回来。“家有万贯,带毛不算”,也有说是“家有万贯,出气不算”,反正养羊的风险是有目共睹的,我们也听说过很多以前的同行前辈,赔的倾家荡产、一败涂地。

从以上我养殖小尾寒羊的真实经验来看,买小羊留作种母羊,如果懂技术、有经验、且羊价稳定,肯定能赚到钱。至于以后的利润有多少,繁殖和育肥的利润有所不同,而且个人的养殖技术经验也会有差别,所以最终的利润无法估算。

现在买小羊约是1800-2000元,留着做母羊,利润有多少?

'我是乡村大兰子,我就按我们家现实的例子,来做以下几个回答。

一,一个处母羊从杯小羊到产小羊需要五个月,一天饲料是1.4-1.45元,一个月是1.45x3二43.5元,43.5✘5=217.5元、

二,一只母羊,按两头小羊,一只羊吃三袋子精料,一袋料125x3=375元,两只羊375x2=750元

三,一只母羊从杯杯小羊到产买小羊,大约是一年多,这个母羊销耗的饲料是43.5X12=522元两只羊长到卖240斤X17.5=3820元再用这3820-522一2000一217.5=1000.5元

总结,一只母羊按两只羊算应该是还是有利润的,欢迎大家提出宝贵的见议,谢谢大家。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐