一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

你好很高兴回答你的这个问题,先做个简单的自我介绍,本人从事兰州牛肉面行业多年,对于面食的制作和面馆的经营是专业级别的,对于你说的面馆一天能够卖200碗面,能赚多少钱这个事情,我是有着绝对的发言权,而且我相信我的回答也绝对是含金量最高的,下面就听下我的回答。

面馆的盈利不能一概而论

首先要说的是你的问题太广泛,为什么这么说呢,因为你只是说了面馆一天卖了多少碗面,如果只是简单的根据这200碗面是无法正确的判断出这个面馆真正的盈利,如果有人能根据这简单的200碗面就能给能分析出一个面馆的盈利,那只有一个结果,就是不懂装懂的人。

个人主页有详细的兰州拉面制作视频教程和各种配方的分享,感兴趣的可以去看下

200碗面也分什么类型的面馆

自己制作面条的面的面馆

如果一个面馆做的是手工拉面或者是自己加工的面条,那么这200碗面就有很高的利润了,举个最简单的例子,如果是拉面的话,一袋子面粉大概能出150碗到180碗面条,正常一袋子面粉能出这些面条,具体的还要根据每个店给的量不同,所以才会有一个范围,而面馆所选用的面粉,大多都是100元左右的面粉,一袋面粉100元,而现在面馆的一碗面现在的价格最少要在10元左右,有些地方是10以内,例如9元或者8元,有的地方则是超过了10元,这个面的定价还是要看具体是哪个城市和当地的消费水平,咱们这里就以10元一碗面来算。

定时分享一些餐饮知识,讲解一些香辛料的配方和使用

200碗面✖10元=2000元 200碗面的面粉成本大概在125元到111元这个范围,而200碗面的汤的成本,大概在200元左右,也有可能不同的汤的成本略有不同,一般4根牛棒骨加上一些牛头制作出一锅200斤多的汤很轻松,而这个骨头可以循环使用好多次,一般一碗面的汤大概在1.1斤左右,所以200多块出一锅200多斤的汤很轻松。除了以上汤和面的成本,再加上一些其他的配菜。一共在去掉200元。

那么结果就是2000元去掉525元,剩下的就是这200碗面的毛利润,为什么说是毛利润呢,因为还没有算房租,水电,人工等等的费用,而这些费用是无法具体给出的,因为要根据所在的城市,不同的城市,不同的地段,房租相差的太多了。

分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我在家教你做拉面

售卖成品面条的面馆

同样是卖200碗面条,做手工拉面的面馆如果卖200碗面条的话就会有比较高的利润【净利润】,但是如果进行二次加工的面馆的话,那么这个利润就比较低了,因为有很多的面馆的面条是买的现成的鲜面条,然后配上自己制作的汤或者浇头,这样的面馆的成本肯定会增加,而且鲜面大多比较贵,像这样的面馆,大多都是一碗面的定价要高于10元又或者是通过减少每碗面的面量来减小成本,像这种需要通过购买现成的面条的面馆比较局限,没有什么发展前景,个人的看法是,一个面馆卖的就是面条,但是却不会做面,不觉得可笑么。至于这类型的面馆其它的成本,那肯定是高于自己制作面条的面馆。

个人主页有详细的兰州拉面制作视频教程和和面配方,拉面汤的配方和制作

面馆的盈利模式

通过上面的简单的分析,如果一个中小型面馆一天卖200碗面的话肯定是挣钱,因为中小型面馆一般只需要配上2——4人就可以了,至于挣的多少那还要根据店内具体的经营模式。

因为又很多面馆的盈利模式不仅仅是通过卖面条,而且也不仅仅是靠单品价格的利润来盈利的,面馆的正确盈利模式应该是走量,尤其是对于那些以汤面为主的面馆,面卖的越多,汤的成本就会越低,因为卖汤说白了就是卖水,熬汤的成本是固定的,但是汤用没了还可以继续加水在熬,这样反复熬煮,定期像汤中加入棒骨和肉就可以了,这样汤的成本就很低了,卖水就是稍微夸张的一个形容,但事实是面馆生意越好,汤的成本就越低,所以经营这类型的面馆,完全是靠走量来盈利的,所以定价一般不会定的太高,也不排除一些消费高的城市。

而现在大多数的面馆除了卖面条以外,还会搭配着销售一些炝拌菜,熟食,特色美食,各种炒饭盖浇饭之类的,另外还有酒水这一项,例如面馆这些菜品的销售都是利润很高的,可不要小看这些利润。

定时分享一些香辛料的知识,讲解香料配方的使用方法

综上所述

如果单单是通过200碗面来说一个面馆的盈利,是不太现实的,但是根据个人的经验200碗面的销售额,也就是中小型的面馆,如果是中型的面馆那么生意就是一般这样,但是也是盈利的,如果是小型的面馆那么生意就还可以,那么净利润肯定就比较多,如果是中型的面馆,但是面条是购买的鲜面条,这样的面馆的基本就没啥利润了,因为中型的面馆一般要配制4个人,再加上其它的成本,所以面馆的纯利润就肯定很少了,依次类推 小型的购买现成的鲜面的面馆,利润还是会剩下的。以上都的利润都是单独说的面的利润,并没有加上店内其它菜品的利润。

此图中的兰州拉面,为本人制作,个人主页有详细的制作视频教程和汤料配方的分享

创业选择面馆,可以么

通过我上面的分析,可能很多人都会认为面馆的利润还是比较客观的,毕竟是前期投资少,而且利润比较高,事实也是这样,面馆做好了是没有上线的,可以做的很大,就像现在有很多品牌连锁的牛肉面。

可能也正是因为很多人看到了这一点,所以近些年来,大街上的面馆是越来越多,但是你会发现,这些新开的面馆大多是撑不过半年就倒闭了,倒闭的原因其实很简单,第一资金不足导致的一系列的问题,第二,味道不行,第三,盲目跟风。下面就简单的说下这三点。

分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我在家教你做拉面

第一,资金不足导致的问题

很多人之所以选择开面馆创业,就是因为面馆的投资少,但是往往是这个因素,导致经营者在选址的时候,一味的追求便宜的房租,而这种想法直接导致开店没有客流量,那么面馆没有客流量,店内的食材各种损耗就会很大,经营成本就会变高,所以这样的经营状况,大多数新开的面馆会撑不过半年。

第二,味道不行

味道不行其实说的就是一些创业者,在选择面馆后,所经营的面的种类比较小众,或者是所做的面的味道不行,像有一些面条在某个地区非常火爆,所以有些人就认为人家的面馆能挣钱,自己做的话也能挣钱,所以就学过来,引进自己所在的城市,但是像这样具有浓烈的某个地区的特色的面食,一般出了当地都会遇到水土不服的现象,也就是不被外地市场认可,另外一种就是面馆经营者所做的味道根本不行,所以才会倒闭。

分享拉面知识,讲解拉面技巧,个人主页有一系列拉面制作视频教程和配方

第三,盲目跟从

盲目跟从说的就是那些想要开面馆,然后决定去学习技术的人,这样的人太多了,这些人选择学习技术的标准就是,看哪个培训的地方学员多,就去哪学习,看哪家店的生意好就去哪学习,甚至有些看哪个师傅年龄大就认为教的比较好,以上这些选择的标准的人开的面馆基本都撑不过半年,我就想说,你选择开面馆做生意,不应该以味道为标准么,像这个类型的人,我个人的建议是还是不要去开面馆了。

总结语

说了这么多,可能在某些人看来是废话,但是对于某些真正想要从事这个行业的人来说,我认为是忠言逆耳利于行,另外还有一点要说的就是,天底下就没有好做的生意,无论到了什么时候都是这样,不管是哪个行业,不管是在什么年代,都有做的好的,有做的不好的,生意做的好不好,跟行业没有任何关系,只能说跟经营者有关系,所以如果打算从事这个行业,如果想要做生意,就不要问挣不挣钱。

另外我想对每个想要创业的人说,想要创业,先问下自己这件事到没到非做不可的那种地步,如果不是那么个人建议还是不要选择创业,因为你很难坚持下去,记住现在这个年代付出不一定有回报,但是不付出是肯定不会有回报的。

如果有喜欢面食制作或者对兰州拉面感兴趣的朋友可以关注我一下,本人定时出拉面制作视频教程,定时分享一些面食制作的配方,讲解一些香料的使用和香辛料的配方,个人主页有一系列完整版的兰州拉面制作视频教程和各种餐饮配方的分享,感兴趣的可以去看下。

一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

一天能卖200碗面能赚多少钱,我来给大家算算:我就以市面上比较常见的牛肉面为例!首先,一碗牛肉面分为面、牛肉、汤料三部分成本组成。一般一份牛肉面的面只要五毛多的成本,牛肉切片也就一块多一点成本,再加上两三毛的汤料和煤气费三毛,算下来一碗牛肉面的成本价也就三块不到!现在牛肉面市场价12-15元的定价来看。一碗牛肉面利润在9-11块之间。按最低9块利润算,那一天200碗就是1800块。

接下来再来算算房租水电和人工的费用!一般房租控制在5000块以内,那么每天的房租大概150元/天,水电加上煤气调料费大概一天算150足够了。人工就按两夫妻再加上一个杂工,一般三个人就可以运营!杂工工资一般在3500-4500之间,平均一天人工150。这样算下来房租水电加人杂就要450一块一天。广东这边兴给"喝茶费",每年就算30000-50000块不等,折算一天要130-180不等。每天1800-450-180=1180元左右,两夫妻平均一天590块利润!比打工不知要强多少倍了!以上是个人观点,以供大家参考。

一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

谢谢邀请,长话短说,民间有句话是这样说的,杀人的包子宰人的面,面的利润还是可观的,首先要看你经营的是什么类型的的面,面的汤底要好,北方人一般都爱吃比较浓的汤底,比如羊汤面,南方人讲究的是汤要清爽,清澈,面的浇头要好,目前人在江苏常州,这里的红汤拌面做的比较讲究,味道不错,听当地人说有一家面馆的年赢利在100万左右,当然了毕竟是少数,你所谓的日销200碗不知道是怎么定价的,如果去市场买成品面的话~可能一碗面的成本~面~应该不到2元吧,再做一些附加类的浇头菜应该可以卖到十几元,利润大概在%70左右,这里面还要综合水~电~气,还要考虑到各种外卖平台,据说外卖利润很低,不知道从什么时候感觉到逛街的人越来越少了,可能是旧城改造大拆大建人都分流了吧!天下熙熙皆为利来,天下攘攘皆为利往。由于时间原因就说到这,预祝您财源广进,日进斗金!

一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

这是两个问题。

每天买200碗,一般卖8块,就至少有800的毛利,再减去房租水电工资等,每天还有300-400的收入,这很不错了。

假设你每天真能卖200碗,不用说,可以开面馆。

但现实情况并非如此,你得选一个好的地段,不太高的房租,最重要的是有自己的特色,能满足食客挑剔的味蕾,意思就是要非常好吃才行,普通的没有竞争力的东西是很难成的。

一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

这年头开面馆赚个工资钱就算可以的了,远的不说,就说我襄阳这里,如果一天卖200碗面,一碗面12~15元,一天二千多元,最少按60平算一天房租120元,水电100元,请一个小工一天100元,自己两口工资不算,襄阳牛肉面现在都是湿碱面,一斤湿碱面捞4碗,一斤面单价2.3元,一碗0.6元,炼好的牛油15元1斤,一碗1两油,(襄阳牛肉面油重)1.5元,熟牛肉1两多按5元计算,绿豆芽0.2元,汤料每碗0.2元,黄酒,豆浆,小菜都是免费吃,

天然气或者煤气150元(熬牛骨头汤,捞面用,烧豆浆)销量200×12=2400元去除每碗面大概成本7.5元×200=1500元还有900元-150-320还有430就是两口一天工资,不是所有的人都吃牛肉面,还有吃海带豆腐面的,所以,在襄阳一天200碗面,就够自己两口工资钱,码头好的,做的比较好的襄阳牛肉面一天基本上都是上千碗,年收入百万以上,这只是少数的,大部分面馆基本上维持状态。

一天卖200碗面能赚多少钱?投资开面馆,生意好做吗?

我来回答。两外甥刚好在卖面!只说卖面,没说地区,单价都是流氓!以四川省为例,邛崃市的面食,血旺相当好吃(成都市各郊县不服可来尝试)!以郊县与市区为例分析!郊县价低,量足,但工价与房租便宜!1碗2两面,零售6元,但需要3两3钱水叶面煮,1般郊县1斤水叶面煮3碗,外加辅料,成本3元,但郊县卖2百碗困难,生意中等的平均120碗左右!只请一个小工,2百碗就得请2至3人!小工2500~3千/月!每天赚2百碗X3元一3百工资赚了百,月收9千,当然想多赚,就得增加花样,牛肉,排骨。。。。鸡爪,这样每碗能到4~5元利润,除去小工,每天7百元,房租1百,合每月1万多!当然铺子好的利润高,房租贵,一样没眼!谢谢。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐