寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!
老穆有话说看到题主的提问后,老穆刚喝的一口水,又吐了出来······
都说“穷养男孩富养女”,你可倒好,竟然问“10块钱够不够一个初中女生一个星期的伙食费?”
真的让老穆看不透,也猜不透!
犹记得,老穆上初一那会儿,也是住校生,一个星期住五天,周末两天回家。
老穆一个星期的生活费是20块钱,要知道,那可是20多年前啊!
现在10块钱,能够吗?答案是否定的。
早上一顿饭,最少要2块钱,最多要6块钱【便宜早餐】一个馒头+咸菜(瓶装,5天吃完)=2块钱
【一般早餐】包子+牛奶+鸡蛋=6元
中午一顿饭,最少要5块钱,最多要10块钱【便宜午餐】一碗清汤面=5块钱
【一般午餐】一荤两素快餐=10元
晚上一顿饭,最少要2块钱,最多要6块钱【便宜晚餐】一个馒头+咸菜(瓶装,5天吃完)=2块钱
【一般晚餐】馒头+两素=6元
一天总计:9—22元
一个星期总计:按5天计算,45—110元
倘若孩子平时再买个零食,买个学习用品,买个生活用品等,又需要花不少钱,如此算来,题主所说的10块钱是远远不够的。
【结束语】初中生正处于长身体阶段,营养一定要跟得上,因而,父母在孩子吃得问题上,千万不要吝啬。
都说“再穷不能穷教育”,在孩子的教育投资上,作为家长,又怎能小气呢?
如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!

寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
作为家长,你太惯着孩子了,宠孩子有点过分了。
一周给10块钱,会让孩子养成爱花钱的习惯,要让孩子学会勤俭节约。
所以,我坚定的认为你给孩子3.1元就可以。每天孩子吃一个馒头,5天5个馒头2.5元,5天打上2暖壶水,两暖壶水0.6元,加起来3.1元。这样孩子不是吃的挺好嘛,有吃有喝的。
如果你想让孩子更坚强,更节俭。其实这笔资金还可以压缩,可以压缩到0元。每天不用自己花钱,吃好朋友的,喝好朋友的,如果好朋友3天后不乐意了,那么就和他绝交,这样的朋友不交也罢。反正也快放假了,让孩子先饿两天,回家后在吃大餐。这样就一分钱也不用花了。
这个玩笑开的有点大了。
如果生活上确实有困难,想想办法,尽量的别苦了孩子。
寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
你是不是来搞笑的?逗比吗?一个星期给10块钱还问多不多,舅服你!
现在什么年代了?即使是包吃住10钱能干吗?女孩子身上没有一点钱万一有什么需要花钱时怎么办?要不要偶尔买支笔或者买瓶水?作为家长不可能面面俱到,每次回来都把以有东西都准备妥当!身上总需要几十一二百块钱以备不时之需!没必要对自己的小孩这么抠门吧?
小孩子在学校同学之间也会有个比较的,看到别人有钱买东西而自己手头拮据会自卑的。我觉得不管她用不用都要让她手上有点钱,再苦不能苦了小孩。
我女儿高一走读,我就长期让她饭卡里有二三百,交通卡里也有一二百,别外微信里也有二三百,再让她身上带一二百现金。即使是这样,她也不会乱花钱。她要跟同学出去玩(看电影为主),我们家长多数情况下都是支持的。对小孩要多关心多了解。
寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
我是山村老师,每天为您解答教育领域里的疑惑!关注我,走在教育领域不迷路!
我是农村寄宿制学校老师,这个问题我有权回答。都说“穷养儿子富养女”,虽说寄宿制学校每个月有125块的生活补助,每天3块钱的免费营养早餐,生活费不用给,但10块钱一个星期的零花钱肯定是不够用的。当然,给零花钱还是要根据家庭情况而论!
下面我们来算一笔账看看:
学习用具:三块左右(最低标准了)
零食:5块以上(班里学生基本每天都是十块以上)
学校里基本就这两样,一般女生都喜欢买零食吃,而且一买就是一兜!我班上的女生每个星期的零花钱一般在三十到五十左右。大多数钱都是花在买零食吃上了。
对于女生为何强调有能力的家庭在零花钱上要与大众相同?
其一、给得太少,容易让孩子产生自卑心理,觉得自己不如人。给得太多也不好,容易让孩子学会大手大脚花钱的毛病!
其二、给得太少,还有一个危害就是很容易被人骗到手。这点大家都懂的!很多时候年少无知,男孩子再加糖衣炮弹轰一下就夸了!
结语:女孩子有条件最好富养,但也不能超出自己的能力范围,同时也要培养孩子的价值观。和花钱的行为习惯!所以给的钱和大众相似就好!
以上观点纯属个人愚见,不喜勿喷!如果是你女儿你会给多少呢?欢迎各位留言吐槽!
寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
题主肯定是出来搞笑的,才会问出这么无知的问题,按现在的物价和消费水平,一个星期给寄宿的初中生十块钱,那是准备把孩子饿成皮包骨,或者是准备让孩子过艰苦生活,现在学校吃一餐最起码都在5~10元不等,这还是普通的消费水平,讲究营养搭配的学校,费用只高不低。
一名寄宿初中生一个星期10元的生活,这个标准应该是二十五年前的生活标准了,我读初中是在01年,寄宿制,一个星期带5斤白米、20元生活费,扣除4元汽车费用,一个星期16元的生活费用,我们那时候初中学生的生活费在20~30元之间,这个还是18年前的生活费,现在都已经2019年了,初中生的生活最起码一个星期100~200元左右,很多学生可能还不够用。
现在寄宿学生一个星期10元的生活费,基本是不可能的事情,除非这个学生的家长虐待孩子,不让孩子吃好喝好,就是给孩子10元钱过一个星期,孩子可能只够买几包榨菜过一个星期,白米还要自己带去学校,要不然绝对饿成皮包骨,题主提出这么幼稚无知的问题,是有什么目的,还是题主自己就是这样对待自己的孩子的,这是明显虐待孩子的嫌疑。
寄宿学校不同,生活费开支不同,可是你这个10块钱低的离谱,已经脱离了这个时代,题主给人一个感觉,要么就是无知,要么就是调侃,对于现在的校园,如果让一个寄宿学生一个星期用10块钱,那么孩子肯定会自卑的,别的同学每餐有肉和青菜,你的孩子只能每餐白米饭配榨菜吃,既没有营养又会被同学鄙视,对学生的心理是非常不健康的。
现在校园有着各种各样的攀比,你让孩子寄宿一个星期用10块钱,绝对是出来搞笑的,要不然孩子就不是你亲生的,或者孩子是女儿,你有重男轻女的观念,虐待自己的孩子,才会给孩子一个星期10块钱的生活开支。
喜欢的朋友可以关注,谢谢。
图片来源于网络,与事件无关,侵删。
寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
寄宿学校初中生,女孩一个礼拜给多少钱合适,10块多不?
我不知道你这10块是包括什么,但是不管是什么,都不够的,我来说说我的亲身经历吧,13年的时候上中专学校,学校的早餐是不统一的,一个星期冲饭卡100到200,有人吃包子粥,有人吃荚膜,有人吃饭等等,基本就是早上5块到10块,中餐10块到20,晚餐15到20,偶尔吃吃零食,女生的姨妈巾也要钱,饮料也要钱,学校打水的也要钱,冲话费也要50(我记得那个时候智能机没有现在这么好,聊天只用qq的,流量是5块钱30兆,但是会超出,又要打10086开通流量,晚上也要开通夜间流量),回家路费也要钱,老师说偶尔买什么材料也要钱,和朋友出去玩也要钱(寄宿学校也可以出去的,只要和门卫和老师请假,允许的情况下是可以的,)我的宿舍楼是在7楼,没有电梯,每次都要爬3,4趟,好处就是减肥,一个星期就是300到400,我还可以说我是最节省的一个了,学校的零食杂货铺还有食堂的饭菜都卖的超级贵,星期五下午回家
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。
