身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!
老穆有话说说句实话,老穆上大学那会儿,300都嫌少,更何况现在呢?
咱们不谈大道理,就从最基本的费用算起,看看300块钱到底够不够?
(一)吃饭最低多少钱?正常多少钱?
【1】早饭
最低:一个馒头+咸菜 2元钱(咸菜一次买一瓶,可以吃很多天)
正常:鸡蛋、油条、牛奶 6元
【2】午饭
最低:一碗米饭+一个素菜 3元
正常 : 一荤两素 10元
【3】晚饭
最低:一个馒头+咸菜 2元钱
正常:馒头+菜 6元
【每天小计】
最低:7元
正常:22元
【每月总计】
最低:210元
正常:660元
(二)生活用品最低多少钱?正常多少钱?
牙膏、牙刷、毛巾、纸类、洗发露、香皂等
最低:25元(两月换一次)
正常:100元
(三)学习用品最低多少钱?正常多少钱?
笔、本子、修正带等
最低:20元
正常:50元
(四)电话费最低多少钱?正常多少钱?
最低:30元
正常:80元
(五)额外开销最低多少钱?正常多少钱?
【1】买衣服
最低:50元(四个月买一次)
正常:100元(两个月买一次)
【2】其它
最低:100元
正常:200元
(六)总计费用
最低:435元
正常:1190元
(七)总结
老穆这样的算法,说句实话,还是偏保守的,倘若在实际生活中,是要远远高于这个价格的。
由此可见,300块钱肯定是不够用的。
(八)300块钱不够用怎么办?不如勤工俭学!
既然家庭条件不允许,那么我们就争口气,到校外兼职,或者在校内谋求一个兼职,赚取生活费。
【结束语】“人穷”,只是暂时的,只要我们“志不短”,凭借自己的努力,将来必有一番作为!你们觉得呢?
如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!
身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
每个月300块,的确少了!
不管你在哪个地方,生活水平略有所不同,一日三餐也不可缺少,也不能因为生活费少而采取不吃的做法。
很简单的算算,在食堂吃稍微便宜,早餐5元(四个包子,一碗稀饭),是最简单不过,男生运动量更大可能还不够。午餐10元,晚餐10元,都是套餐饭,当然偶尔换口味,也有面条,酸辣粉之类的,这样的话每天就25元,这样下来,一个月单是吃饭就去了800元。
而且,大多数大学也读的远,可能就只有放假才回家一次,在这期间,总的要买些衣服,鞋子吧!还需要买点水果类的加加餐吧!偶尔还得和几个同学出去改善伙食吧!女生可能也得买点化妆品之类吧!(生理用品类),还要有手机费啊!水电费之类也得产生,所以,300是不够的,在四川来说,我认为在1200左右可能差不多吧!
如果的确家庭条件原因,父母确实也拿不出多的钱,在学校做点勤工俭学,也是可以的,除了吃方面,其他的相对节约点!
身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
300元,不够,至少800-1000元,还要节省。
早餐5×30=150
中晚餐2餐×9元/天×3O天=540元
话费50元
其他费用100元!
合计
:840元。
最低消费!
身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
作为当代大学生,一个月生活费300元少吗?
说真的,作为当代大学生,一个月生活费300元是真的少,远远不够。如果是男生还有的说,但是女生的话,300元都只能买化妆品或者一支口红的钱。
我们来算一下当代大学生的日常开销:
(1)如果每天都在餐厅吃饭:
早饭:4元;午饭:8元~10元;晚饭:8元。
一天的饭费加起来就是22元,吃饭的时候不可能每天都不买饮料吧,再加上饮料,一天25元。
(2)如果出外聚餐、唱歌
不要说我就不去,因为这是不现实的。和朋友出外聚餐,一开始可能是AA制,但是后面熟悉了,有可能是轮着付钱。去唱歌都是需要钱的。不过哪个一次都是要最少30元,这还是人多的时候。
(3)如果网上买衣物用品
现在在淘宝或者京东上买衣物用品的不在少数吧,基本上你就是其中的一个。一个月不去淘宝买一次东西?还是就不在淘宝买什么衣服了。说不定哪次正好想买什么东西了就在网上购物了呢。如果是女生更需要,买化妆品,买口红,买包包,什么不得买。一个都得小100元。
(4)如果正在谈恋爱
如果是正在谈恋爱的情侣,他们的花销你是想象不到的。或许现在没有女朋友或者男朋友,说不定在大学的明天就转角遇到爱了呢。谈恋爱不是不花钱,而是很花钱的。花多少,咱也不知道呢。
这样一天加起来25元,一个月也得750元。这还不包括这些特殊情况,如果再加上这些特殊情况,300元一个月的生活费可想而知是多么地杯水车薪。
身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
现在大学生一个月300块钱确实少了
我是03年读的大学那时候,家里每个月给的生活费是450感觉刚刚够。
每月300块的生活费在现在几乎是不可能生活下去的,每天平均10块钱,这样的话吃饭只能是馒头就咸菜,即使这样都不够,现在榨菜咸菜都两三块钱一袋。除了吃饭还有很多开支是必不可少的,比如电话费、牙膏牙刷、洗衣费、卫生纸、洗发水这些每月也需要一笔不小的开支。
大学生的主要任务还是学习,如果家庭条件还允许的话,最好还是不要给孩子过多的压力,总想着少给孩子点钱锻炼一下,让他自己去挣钱养活自己,这样可能导致孩子没心思去学习,导致大学期间过的浑浑噩噩,没有学到多少东西。
身为当代大学生,你觉得一个月生活费300元少吗?
一个月300元生活费,出去买日常用品就算50元,最便宜的方便面大概也1元一袋!正在长身体每顿至少2袋!一天6袋,每月180元,每月还能剩70,一学期就算4个月280元,大概还有回家的路费!估计这样下来3年的话,离死不远了!
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。