期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

单纯问问题

欢迎来到“老穆说语文”问答领地,老穆将用最大的热忱和最好的回答回馈您!

老穆有话说

老穆认为,老师收取两元的印刷费用,应该是合理的。

试想一下,教师收费本就是个敏感话题,相信学校领导也是会再三强调这件事情的,在这样的情况下,老师又怎敢私自收钱呢?再加上现代网络这么发达,投诉平台也很透明、便捷,你认为老师敢吗?

话又说回来,老师怎么可能为了这点钱而自毁前程呢?一张试卷2块钱,乡村学校,一个班就按30个学生计算吧,也就60块钱。试问,老师要你这60块钱有何用?

一般情况下,学校应该有复印机,材料费用也是走学校经费,但是,每个地方不一样,有的农村学校没有打印机,或打印机坏了,这就需要去外面复印,而这些是需要“自费”的,倘若村里没有复印机,还要到镇上去复印,是不是还要计算路费钱?所以从这个角度来看,老师收取2元还算合理。

家校要增强互信,万不可互相猜忌!

老师教孩子,孩子应该懂得感恩,作为家长,更要感谢老师的辛勤付出。

诚然,许多年前或许会有学校乱收费的现象存在,但现在,校园风气已得到很大改善,学校管理制度也更加完善,所以请家长们放心,对学校要信任,努力配合学校工作,将孩子的成绩提上去。

当然,老穆建议学校在收费的时候,也要解释清楚,为什么要这个钱?用于什么?有何好处?如此一来,家长也就不再胡乱猜忌了。

越是环境艰苦,我们越要对知识充满渴求!人穷志不短,方能有大作为。

2块钱对于城里人而言,或许不算什么,但对于偏远的农村地区,或许就看得重了。因此,当学校要收2元钱时,就会心生疑惑,是不是乱收费呢?

2元钱,一份试卷,试卷有价,但知识无价。希望同学们能够珍惜这两块钱所换来的知识,努力学习,取得好成绩,将来能考上大学,再用所学知识,回报家乡,让以后的孩子不再为2元钱而发愁。

【结束语】人与人之间,倘若都能多一份信任,少一份猜忌,那么我们的社会就能更加和谐。老师与家长之间亦如此,只有彼此互相信任了,才能更好地教育好孩子。你们觉得呢?

如果您觉得不错,记得关注“老穆说语文”,并点个赞哦!

期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

看了这个问题一天多了,我一直没有回答,今天我来回答一下。我个人认为,这个问题有黑老师的嫌疑!

题主说的是农村老师,那么应该是公办小学或者初中,作为公办小学初中的学生,享受“九年义务教育”。

九年义务教育阶段,国家采取“两免一补”:“两免” 是指:免学费、住校费,“一补”:贫困住校生补助生活费(我市625元/学期),学生不再交其他费用。如果需要收费,则必须经过县物价局批准,方可按照规定收费。

学生的试卷不应该由老师印制,有加重学生课业负担的嫌疑,对学生的身心发展不利。如果学校印刷了试卷,也只能够从公用经费中列支。

在现在中小学校已经处于弱势又弱势的今天,哪个学校还敢越雷池半步?如果是题主所说的那样,请你直接向县纪委反应,或者向教育局监察局反应。

如果你说的不是事实,那么我就觉得你是有意黑教师了。

期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

看到这个问题的时候,有种忍不住的哀伤,二元钱,一张数学卷子老师收费合理吗?当你有这样质疑的时候,把老师置于何地?这么不信任老师,你认为老师能把你的孩子教好吗?

我们来算个帐:一个孩子二块钱,假如一个班,50个人,收了100块钱,这个时代100块钱能够干什么呢?

但现在面临的最大一个问题。农村学校的人非常的少,有的一个班级就20多,30多个人。

如果学校条件不具备,需要到外面复印店去打印卷子:例如排版,刻版,印刷,纸张成本,越是偏僻的地方,这些成本就越贵。

我们要学会去感恩,老师付出那么多,也就是为了可以帮助到孩子。不然老师付出那么多的力干嘛?

家长们,农村老师真的不容易,我们一定要学会感恩我们的老师,你的感恩心的多少决定了孩子学到多少?

祝福你!

期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

这个老师的做法并不什么不妥。可能有些老师或者家长觉得可能复印一张卷子要不到两元,那是在大城市里面,但农村就不一定了。大城市里面批量复印的比较多,所以他可以利润少一点。但是农村就那么一个点,复印的人数比较少,所以一般的复印店不可能很低的价格给你。平时我们在外面复印一张也是一元一面两元两面。所以从费用上来说,老师并没有过多的收学生的费用,两元一张试卷比较合理。

这个费用也不应该由老师来承担,学生受益那就应该学生来承担,也不可能学校来承担。如果是学校统一复印试卷,那么完全就应该学校负担,但这个是个别班级的行为。

当然也有产生个别问题,如个别家长不愿意怎么办?较真的家长可能会投诉这个老师。一旦老师遭到投诉,那肯定老师是要背书的,你加重学生课业负担,另一方面你收费,不管你从中有没有获益,鞭子都会打到你屁股上。如果没有遇到这种情况更好,老是可以坚持这种方式,但是一个原则就是不要从中获取一分钱利益,就算查到你头上你也不怕。

现在我们一般的做法是把电子文档发到微信群里面,有需要的家长可以自行去复印,不需要的就无所谓。确实我们觉得需要全班练习的,我们会通过家委会统一复印,家委会那是收取了班费的,有班费里面统一开支。不管老师责任心有多大,多么多么为孩子或家长着想,我觉得都要避免一些可能会给自己带来麻烦的做法,特别是收费问题。

期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

我想应该没有那个老师为了这两元钱冒风险吧,一个班就算有50个孩子,一共一百块钱,去除成本,应该没多少了吧,哎,真的不能理想家长还会质疑这样的问题。

如果你孩子的老师愿意给你布置一部分课外的作业,你应该谢谢老师。

我们学校的老师也会给孩子布置课本以外的作业,在这个家长要分数、学校要分数、社会要分数的社会,如果只靠课本是不行的,我们一般是从各种辅导资料或者卷子中选择一部分适合孩子的,然后让家长给孩子购买或者复印,不过我们一般是把辅导资料的名字和需要复印的卷子发给家长,让家长自己去准备,当然也收到过不少家长的质疑,“为啥老师不能把资料一块买回来或者复印好,让家长直接掏钱多好”,我想说的是“真不行,这个险不敢冒。”

希望对老师的质疑声少点,老师希望每个孩子的成绩都好!

期末了,在农村老师给学生印刷一张数学试卷,每人收费两元合理吗?

印刷试卷,收取两元一张,家长为何有意见?

在题主心里,显然是认为这个两元的收费不合理的,否则就不会有此一问了。期末了,老师给学生印一张试卷,收费两元,合理吗?我们先来看看一张试卷成本几何?如果学校有打印,复印机的话,试卷成本就只是纸张和一些耗材了,不会超过两毛钱。如果学校没有打印机,需要拿出去复印,每张试卷差不多在一块钱左右,这样算来,一张试卷收两块钱的确有点贵。

因此,家长有所质疑,如果一学期只是印发一张试卷,我们来看看老师能从中牟利几何?现在教育主管部门对成班率控制得很严格,中小学每个班原则上不能超过45人,每人收取两元试卷费,那么老师将收得90元巨款,题主反应,只是期末考试印刷了一张试卷,即便是试卷0成本,获利也不过区区几十块,多考一套卷子,就意味着多改一份试卷,多讲评一张卷子,还要面临家长的质疑,我觉得这个老师实在不太划算。

我们学校老师一般是不印刷试卷,不推荐学生购买教辅资料,多一事不如少一事

我也是农村老师,绝不给学生买资料,也不向学生推荐资料,更不要说自己去印刷试卷了,因为我怕家长反应我借机敛财,多一事不如少一事。教育部门统一配发的辅助教材,我们尽心尽力讲完了就好,多买一套资料,多印刷一张试卷,都意味着工作量的增加,况且家长还不一定能理解,何苦自己为难自己。

在我们这边,老师在教学过程中不向学生收取任何费用,因此,春游秋游取消了,一些班级活动也取消了,只要涉及到收费的活动都取消了,即便收来的费用都是用在学生身上,老师也不收,因为害怕,怕有家长质疑,前车之鉴不远,避免不必要的麻烦。

总结语:期末考试了,老师印刷一张试卷,让学生加强复习一下,仅仅收取两元钱,就有家长质疑合理与否,可见家长对老师的信任几乎为零,老师在家长心目中就是这种贪图几十块钱小利的人。我们不禁要问:难道现在家长和老师之间的互信已经到了如此脆弱的地步了吗?

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐