美国的物价是不是真的很便宜?
在美国什么物价便宜?
生产类的都便宜。
农作物:美国农业十分发达。为了发展农业,他们把几个省大小的湿地全改成农场了。地势平坦,全机械化作业。美国是世界上农作物出口大国。
各种超市产品:美国衣服曾经很贵,一件衣服200美元以上(90年代,那时候底层美国人穿旧衣服真不是什么新闻。),但自从中国义务加入服装大军后,美国超市衣服已经降到50-100美元一件(2015年后的币值,美国货币使用贬值不比中国慢)。
以此为例美国超市全世界采购最便宜的,而且采用扁平式销售。(从生产到出售,没有中间环节)。
中国电视机就做不到(厂家,公司,省公司,市公司,代办点,销售点至少分5-6层,层层加钱)。
美国把生产成本几乎挖掘到极致。生产在中国,销售在美国,电话销售在印度,售后在东南亚,总部在美国。这就是美国!
但除此以外,只要加一点点所谓的私人订制美国什么都贵!
吃饭:汉堡便宜,酒吧随便吃点便宜。去餐厅下馆子?你有钱呀!美国稍微高档一点点的,如同中国的私房菜,都不是一般人消费的起得。
生病:批量话的免费医疗很便宜。不过一个感冒要预约7-10天,除非急症。哦!救护车也要好几千。私立医疗根据价格享受不同。最高一级真的达到延寿的地步。
住房:批量化的农村别墅(全木制,宜家订购)便宜,而且不要缴税。当然自己安装,有设计图。所以美国除虫师是一个职业。中国根本没听说过这个职业。钢筋混泥土的城市住宅,不好意思。美国民众早就绝望了。根本买不起!
理发:稍微穷一点的都在家理发,因为太贵了。
牙医:这个不是贵了。是贵死了。美国经常有牙疼的要死,却坐着飞机飞到中国来看牙的事情。军队把免费牙医,当做最重要的福利之一吸收兵员。
总之美国人工成本太高,只要有人工附加值的工作价格立马涨上去。所以美国生活真心不便宜。
每个美国人都是全能手:修车,装货,理发。不是没有原因就是人工成本太贵。
最后举一个人工成本例子。美国码头一半归黑社会,一半归公会。你要想去上班,必须加入这两个组织中的一个。入会就是天文数字!然后,你坐在家里,把工作证以每月5000美元的价格卖出去就可以了。买的人,在码头每月还可以赚2万5000美元左右。
这就是一个普通美国工人的收入。
简而言之,美国是高收入高消费国家。绝不是什么天堂!
美国的物价是不是真的很便宜?
美国物价有多便宜?
我们就以国内媒体广泛报道的“2021年美国物价飙升”为例吧。
《环球时报》驻美国特约记者潘秋辰表示,他常去的超市牛肉已经从每磅5.99美元上涨到了7.99美元。7.99美元按照今天的外汇牌价约合51.7元人民币。
我刚才随意打开一个MT买菜APP,在这个APP上国产冰鲜牛腱子400克的价格是49.8元人民币,而1磅等于453.6克。
然后潘记者表示不仅仅是牛肉上涨,超市里三文鱼价格也上涨了,目前是(2021年5月)8.99美元一磅,比以往至少贵了2美元。8.99美元按照今天的外汇牌价约合58.2元。
而在MT买菜APP上挪威进口的冰鲜三文鱼价格是200克56.9元人民币。
随后潘记者表示美国加油站的汽油价格也上涨的很迅猛,同比上涨了为22.5%。按照潘记者实地考察,美国目前一加仑汽油3.69美元。一加仑约等于4.5升,而按照今天的外汇牌价,3.69美元等于23.9人民币。
而作为对比,我查了一下最近国内汽油价格,目前我国各加油站汽油价格是92号汽油价平均在7.10元/升,95号汽油平均在7.70元/升。
根据报道,美国国内房价也出现了“暴涨”现象,这个问题我问了一下我生活在洛杉矶的发小。
为什么我要问我发小?因为他为了孩子上学,在洛杉矶排名前十的学区买了学区房。
他住的这个小区基本上都是两层小楼,楼内面积300左右,有600平的花园,他们嫌游泳池打理起来太麻烦,所以没有选带游泳池的。
他帮我上网查了一下,表示目前他们这个社区最便宜的一套房子价格是86万美元,比他去年年中买的时候上涨了差不多15万美元。
86万美元约等于560万人民币。
这套房子房内面积240平,花园面积430平的样子,也是没有游泳池的。
这个小区是洛杉矶地区十大学区之一,有哪些名人住在这个社区呢?
廖耀湘将军的儿媳欧阳蘅女士目前就住在我发小住的这个社区。
560万在国内一线城市可以买到带花园的200多平的房子吗?
综上所述,美国物价有多便宜?便宜就便宜在美国即使物价“暴涨”后,衣食住行成本相比世界99%的国家来说都还算是低廉。
美国的物价是不是真的很便宜?
美国物价有多便宜,这个不能一概而论,你要说汽油吧,这东西确实便宜,但是吃、人工真的是不便宜……
美国 USA我不知道你从哪看到的这个美国物价低,这个纯属瞎说好吧。
当然咱们先说说汽油这个事情,美国每个州的汽油价格不一样,最便宜的是0.61美元/公升,最高的时候不过0.75美元/公升,这也就有了住在美帝旁边的加拿大人开车去美国加油还用油桶拉油的事情了。
聊完汽油不得不说汽车,这个汽车也是很便宜,大家看图吧:
车子和油说完了,咱们聊聊住,看看美国的房子到底是个什么情况:
之前我的朋友在美国的德州买了一个大宅,700多平米吧,花了8万美元。如果你在底特律这种城市而且在郊区买房,不夸张3万美元能买到一个三层的复式独栋楼,当然这是拍卖的价格。
人工,美国的人工真的是受不了啊,在中国买个冰箱最起码送货上门,最多有点上楼费,美国就厉害了,买一个电视,送货起步50美元,如果你买到的东西是零件,拆箱后需要安装,那么恭喜,你中奖了,要么自己安装,要么就是按小时付费,120美元/小时。如果过程中缺少上门东西,请他们代买的话还是要另外收费的,所以,你在美国经常会看到家家户户有皮卡,而美国的男人我发现是什么都会,他们的车库里都能随便车一个东西出来。
吃饭我就不说了,确实有1.5美元的套餐,热狗,可乐还可以无限制续杯那种的。要是去正规的餐厅吃饭,两个人人均25美元,这还不算小费。
可能医疗问题也是你关心的吧,美国的医疗我觉得真是扯淡,我都没在皇后区,挂号费60美元起步,而且美国的医院没有分科,都是全科医生。如果你需要挂一些专门的号,150美元起步,最可笑的是,美国的医生可以跟中国菜市场买菜一样,能讨价还价。
美国的物价是不是真的很便宜?
美国工作一天最低120美金!
美国物价上涨,生活用品很便宜,包括肉的价格也很便宜!
两瓶超大盒的番茄酱,一瓶979克,两瓶才6.59(钱全部是美元,没有换算成人民币)!
一板40节的电池只需要15.99美元
两盒装的健身文胸,只要9.99美元
8根水果玉米的价格是5.99美元
一盒芒果6个只要6.49美元
一盒两磅的草莓只要3.99美元
一磅牛肉9.99美元,一盒3.46磅价格是34.57美元
美国最近牛奶价格上涨,一加仑的价格是3.35美元了,在美国喝牛奶比喝水还要便宜,之前牛奶的价格更便宜,一加仑只要2美元
矿泉水的价格也涨了,之前只要2.99美元,现在一箱水的价格是3.99美元
一盒24个冰淇淋的价格是9.99美元
重量5磅的喜马拉雅的食用盐价格是6.49美元
两点八升的食用油,两桶的价格是13.49美元
超大瓶的洗发水价格是10.49美元
一整只烤鸡的价格是4.99美元,一只重量4斤左右,其他的物价基本上都在上涨,就是这烤鸡的价格是一点不涨。
生鸡肉的价格也不贵,两只生鸡肉是15.17美元,烤熟的鸡比生鸡肉还便宜。
12个无激素鸡蛋只要1.99美元
一块一斤的三文鱼价格是6.63美元
一瓶红酒的价格是2.95美元
香蕉的价格是5.4美元一磅
饮料便宜又好喝,一大瓶饮料才5.9美元
一杯星巴克的价格才3.5美元
一磅车厘子的价格是5.99美元
一斤西瓜1块2.9美元,但是切好后的西瓜8.99美元一斤,在美国只要经过人工的东西都很贵
一磅苹果的价格是1.27美元,一磅就是九两,快到一斤了
蓝莓一盒价格是2.98美元
一盒大鸡腿的价格是6.38美元,一盒有十几个鸡腿,实在是太便宜了
白菜的价格是0.99美元一磅
茄子的价格是1.49美元一磅
白萝卜的价格是0.99美元一磅
一只大螃蟹的价格是7美元
一个菠萝2.59美元
一大袋子猪蹄的价格是3.54美元,爱吃猪蹄的人要哭了,因为现在国内一斤猪蹄的价格都20多块钱了。
一只大龙虾的价格是16.99美元,在国内价格要一两百块钱一只了。
在美国生活了一段时间你就会发现确实吃的喝的东西比较便宜,能够让你维持基础的生活,但是只要关于人工方面,价格就很昂贵,所以在美国人们的动手能力都很强,没办法啊,很多都是被逼出来的,一些人工的东西真是贵的离谱。
比如,你想把自己家门口的树砍掉,你还不能自己砍,必须要花钱找你来砍,看一棵树的价格是3000美元,就这价格还算是便宜的;修一棵树的价格是1500美元,五棵树修理一次要花多少钱?
马桶的下水道堵了,自己搞不定,你必须要请工人过来修吧,通一次下水道要花800美元,工作时间是一小时,只能说这钱太好赚了。
把汽车开到修理厂里检查一番,一小时170美元,这还不包括修车,更换车里面的零件费。
一台空调的价格可能4000美元,但是安装空调的人工费就要2000美元。
美国到一定时间会清洗外墙,因为墙外面沾染了许多花粉,需要请工人拿着水管冲洗,很多人好奇人工费是多少,喷一次房子的价格是1200美元。
暖气炉子打不着火了,一般人不敢修啊,这就要请师傅过来修吧,工作时间一小时收150美元。
只要你有手艺在美国你就会很吃香,一定会有高收益,买车买房不是难事,因为大家都看到了,手艺在美国不仅能养活你,还能够走上致富的道路。
看了这些数据,你对美国的物价有什么想说的?欢迎在下方评论留言!
美国的物价是不是真的很便宜?
我们不能一概而论美国的价格有多便宜。你不得不说汽油真的很便宜,但是食物和劳动力并不便宜
美国
我不知道你在哪里看到美国的低价。只是胡说八道。好 啊。
当然,我们先谈谈汽油。美国各州的汽油价格各不相同。最便宜的价格是0.61元/升,最高的价格只有0.75元/升。美国为什么要用石油和天然气来驱动美国下一代的石油和天然气。
在谈到汽油之后,我们得谈谈汽车,汽车也很便宜
等车和油用完了,我们聊聊天,看看美国的房子是什么样子
在此之前,我的朋友在美国德克萨斯州买了一栋大房子。它有700多平方米。它花了8万美元。如果你在底特律这样的城市和郊区买房子,一点也不夸张,3万美元就可以买到一栋三层的复式建筑,这当然是拍卖价格。
劳工,美国劳工真的受不了。如果在中国买冰箱,至少可以送货上门,顶多上楼要花点钱。如果你买一台电视,送货起价50美元。如果您购买了零件,需要在拆包后安装,恭喜您。如果你中了奖,要么自己安装,要么按小时付费,每小时120美元。如果缺少送货上门的商品,如果要求他们购买,会额外收费。因此,在美国,你经常看到每个家庭都有一辆皮卡,而美国男人我发现他们可以做任何事情,他们可以走出车库。
我不想谈晚餐。有1.5美元的套餐、热狗、可乐和无限量续杯。如果你去一家普通餐馆,每人25美元,不包括小费。
也许你也担心医疗问题。我认为美国的医疗是胡说八道。我不在皇后区。登记费是60美元。此外,美国的医院并没有分成不同的科室。他们都是全科医生。如果你需要提供一些特殊的数字,从150美元开始,最可笑的是,美国的医生可以像中国的食品市场一样讨价还价。
美国的物价是不是真的很便宜?
这是一个比较片面的感性认知,美国人生活成本不必中国人低。
你所看到的物价水平对比没问题,但这仅仅是美国人生活成本的一部分,我来给你说一说美国人的综合生活成本。
1、日用品美国人也有很多很贵的,这跟贸易有关,跟关税有关。比如肉类吧,西方总体上肉类产量是非常大的,肉便宜很正常,中国传统上是农耕文明,这些年肉类消费才快速攀升。还有水果,本国产的总是比较便宜,进口的自然很贵。
2、我们通常理解的美国人买车很便宜,汽油很便宜,但是你们可能不知道,美国车险很贵,维修车辆很贵,这些都是用车的综合成本。
3、还有房子,美国的房子并不比中国便宜多少,而且美国还有房产税呢,每年都得交一笔,差不多是0.5%-2%之间,算下来每年也有几千至一两万美元不等的硬性支出,中国可没有房产税。
4、美国人医疗保险支出高的吓人,一个人4000美刀的收入,医疗保险可能就高达700美刀。
5、美国人工贵得吓人,去过的人才知道。
6、美国物价很便宜,还有很重要的一点,那就是不含税,你买东西要自己额外缴税的,比如700美刀的苹果手机,自己需要再额外掏60美刀的消费税,这是因为美国是一个以直接税为主的国家,而我们国家以间接税为主,商品价格大多含税。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。