在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

您好,科学兴农为你解答!

一、红薯粉条的制作成本直接关系到价格,我们一起来看红薯粉条的制作成本。

1、红薯成本。

如果生长周期较长,红薯淀粉含量较多,价格稍贵,红薯质量较差,价格偏低。

红薯刚成熟时,市场价格为6毛到8毛每斤,可取平均价格7毛。每7斤红薯出1斤红薯粉条。折算成本在4.9元。

2、加工成本。

红薯粉条加工要经过提粉、打芡、粉条制作、冷却等过程,过程复杂,人工成本较高。如果要进行售卖,还要算上运输、储存等费用。算上人工投入、工具投入等情况,每斤粉条加工成本在3块钱左右。

综上所述,每斤红薯粉条的成本在8块钱左右,如果想买到真正的红薯粉条,价格只会在8元/斤之上。

二、红薯粉条市场价格。

红薯粉条市场价格分为三个档次,第一是10元以下,这个多为假的红薯粉条。第二是10元到15元之间,此粉条可能含有其他植物淀粉成分,并不是纯粹红薯淀粉制作。第三是15元以上,在此价格区间才有可能买到全红薯淀粉粉条。

三、红薯粉条的添加剂都有什么。

红薯粉条添加剂可分为两种,一种是其他植物的淀粉,用于降低制作成本,另外一种是明胶等非食用物质。

1、其他植物淀粉。

主要以玉米淀粉、面粉、米粉、木薯淀粉居多,这些淀粉价格较红薯淀粉便宜,能够极大降低生产成本,但是用这些替代淀粉生产出的粉条口感欠佳,无奈价格便宜,成为目前市场上的主流产品。

2、其他非食用添加剂。

主要以明胶为主,加以海藻酸钠、六偏磷酸钠等物质制作,网上多有报道。对身体危害极大。

四、如何判断对人体有害的非食用添加剂粉条。

可通过三点判断,一是拉不断、二是一煮就烂、三是火烧有异味。

1、用手进行拉扯,脆的,柔韧性较差,放在太阳下晒干一折就断的为淀粉粉条,拉不断的多为假粉条。

2、用水煮,真的红薯粉条能够经受长时间的水煮,下水十分钟还很劲道。

3、用火烧,粉条火烧能够产生头发烧焦的味道还有浓烟,假粉条是不自然的味道。另外假粉条燃烧后的残渣有硬颗粒。

红薯淀粉是家庭常用的食材,农村制作红薯粉条能够做到完全不加任何添加剂,只用红薯淀粉经过适当的加工就能生产出红薯粉条,相对来说价格也会稍高,成本价格在8元以上。

这里是科学兴农,欢迎添加关注,带你一起长知识。

在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

小周是广西桂林一个小山村的,在小周老家包括小周家,从小到大都是自己做红薯粉条的,一般都是自己吃,有时多点也卖,关于做红薯粉是否加添加剂以及价格如何?下面小周来和大家分享一下:

首先,我们先了解一下农村红薯粉的制作过程,这个是决定价格的主要原因之一
  1. 红薯挖回来后清洗:在农村洗红薯一般都是手洗,红薯泥多,坑洼地方特别难清洗,每次都要洗很久,如果不洗干净做出来的粉会有沙子,遇到坏的地方还要把皮削掉,不然会影响口感。

  2. 打浆:把红薯浆打出来,以前用手工,现在有机器了,机器可以直接把红薯浆打出来,渣分离出来。对,红薯粉是用红薯浆也就是淀粉做成的,那些渣是不要的,一般,粉点的红薯,六七斤红薯可以做出一斤红薯粉条。甜的红薯,大概要十斤左右才能做出一斤红薯粉条。商家去田里收红薯,价格一般在0.6-1.2元不等,主要看品质。大家算下,就红薯成本就去多少钱啦?居个中,粗算下,以一块钱一斤的红薯,八斤做一斤粉,红薯的成本就到8块了。

  3. 沉淀:打好的浆要沉淀一两天,要放清水进去洗,这样可以去涩,做出的红薯粉沙也少点,口感也更加好。

  4. 晒粉:把红薯淀粉晒干

  5. 高温煮熟,成粉:淀粉要煮熟了,以前都是自己煮熟了切成条,现在有机器了,机器可以直接把淀粉煮熟了打成一条条的粉条。很早以前在这个过程中是加了一点明矾的,如果不加,粉煮起来很容易碎,不成型,不过明矾含有铝,人体吸收后会沉积在人体,不以利于健.康,所以后来有的人开始在红薯淀粉里加入少量木薯粉和玉米粉,能增加粉的韧性。

  6. 撕粉,晒粉,保存:机器打出来的粉是一块一块的,要手工撕成一根根的,然后在晒干,晒干后捆起来,这晒红薯粉,捆红薯粉都很要经验的,晒的太干捆容易断,太湿里面容易发霉。

由此可见,做红薯粉的过程是很复杂的,材料成本和人工成本都很贵,村里面的人说,这样做出来的纯红薯粉,低于15一斤是不赚钱,要想赚钱,起码卖到20以上,一般这种粉在城市里都要卖20-30一斤。

这时肯定会有人说啦,我平时买都没有这么贵呀,农村里面十块八块也能买到,一般城市里面也都是十五六块一斤居多。

为什么价格版本这么多呢?归纳起来大概有三个版本:

1)五块一斤,这样的红薯粉可能不叫红薯粉,估计一点红薯淀粉都没有,都是一些便宜的低质的玉米粉或者南方水稻制作成的米粉。

2)十块一斤,少量红薯粉+玉米粉+木薯粉做的。玉米淀粉、木薯淀粉成本远低于红薯淀粉,但两者的营养价值比红薯粉就差了不少,特别是木薯淀粉,吃多了还会胀气不消化。

3)十五块钱一斤,一般红薯淀粉含量就比较高了,基本过半了,商家经常拿这种来当纯红薯粉卖!口感上和纯红薯粉几乎分辨不出来,是目前农村人制作最多的一类“红薯粉”,因为纯红薯粉成本太贵了,做出来很难卖掉,说了别人也不信,而十五元左右一斤,大家都接受,口感也挺好,也很有营养,有些资深粉友还说放百分之二十的木薯淀粉,口感更加好呢!

小周家年年都会做点自己吃,家里人特别喜欢吃,吃火锅时烫点,还有酸辣红薯粉,炒红薯粉……各种做法,去年的红薯粉已经吃完了,想吃也只能等今年冬天了。

在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

在农村加工红薯粉条,粉丝,粉皮都要添加一定量的其它物质(这些物质对人体是无害的),如果没有添加,完全用红薯淀粉,我估计是做不成的。这和小麦面粉蒸馒头一样,如果不添加酵母菌,是蒸不成馒头的。

那些说不添加任何制剂的说法是不成立,违背事实的。

在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

可以做到没有任何添加剂,现在真正的红薯粉条大概7到8元一斤。

在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

别说在农村,在任何地方加工红薯粉条都可以做到纯粉条,不放添加剂。也应该这么做,天地良心,吃的东西,为了多出粉条,加进一些对人体不好的东西,夜里怎么能睡得着?

但是如今的红薯粉条,基本没有纯的真的,或多或少有掺杂。因为市场就这情况,做纯粉条不好卖。这样展开说吧:

第一,为什么纯红薯粉条不好卖,或者说没多少人买?

主要原因是成本太高了。这个成本高还不是原材料,红薯还是几毛钱一斤,涨幅不大。如今的劳动力贵了很多,所有的农加工产品,价格都比原先高许多,就高在劳动力。记得我们早年干活的时候,最累的泥瓦小工,每天1.25元。从农民倾村出外打工开始,劳动力报酬持续上升,目前日薪几乎没有百元以下的。机械化半机械化还好些,如果是完全人力加工,受着产量和市场价格的约束,工钱给多了,做出的粉条亏本;给少了没人干,自家人又干不了,必须请工人。

这样一来,做粉条就要搞均衡,一斤纯红薯粉条,直接成本会达到15-20元,加上包装、运费快递费一应费用,纯红薯粉条要卖到30元才会有赚头。可是,这个价格到市场就死,没人要啊。再说了,你农村做的粉条,又不是什么规范化生产,如果要求食品加工一套手续,你有吗?很多都是三无产品,较起真来别说30了,3块都不能卖。根本就没有进入市场的条件。所以说,这样的粉条卖到30块,等于漫天要价,根本不会有人买。

第二,不掺和其他的材料,保不住本。

红薯比较便宜,为什么红薯粉条贵?主要还是红薯的转化率不高,大约在15-18%,这样的转化率,如果是全人工制作,人工费就要占大头。即便是半机械化,也要想着法提高出品率,尽可能的争取多出粉条。

怎么提高?如果还是做纯粉条,成本下不来,价格上不去,卖贵了没人要,卖贱了不够本。唯有在材料上打主意。从某种方面说,这也是市场逼的,没办法。那就要各种能提高出产率的添加剂,或者干脆用其他低成本的粉,代替红薯粉。于是,成本下来了,可以卖到10元以下。

第三,不是红薯粉做出的红薯粉条也能吃。

假红薯粉条里,最多的是木薯粉做的。反正也是食物淀粉,包括米粉面粉什么粉,有的是添加剂改变它的性质,做出表面看不出来的红薯粉。这些粉条,打着红薯粉条旗号,无非是争取较高的价格,多挣几个钱,但是做法不正当。说轻了是骗人,说重了涉嫌造假欺诈。可是整个市场都这么做,我们又是个法不敌众的大环境,就没法制裁了,睁一只眼闭一只眼算了。

可是,假红薯粉条毕竟是个大问题,我们的市场完全可以纠正过来。譬如你那几块钱一斤的红薯粉条,鬼才信是红薯粉。倒不如你干脆亮明底子,直接标明木薯粉条算了,落个货真价实。这样的话,真的红薯粉条就有了存在空间:我贵可我是真的红薯粉条啊!于是,大家都有各自的生意,互不妨碍。

在农村加工红薯粉条的真的能做到没有任何添加吗?价格如何?

我们家就是加工粉条的,我可以负责任滴告诉大家,只要是真的红薯淀粉,只需要一种添加剂或者根本不需要。在农村,基本都是自己种红薯,自己磨成粉面,加工成红薯粉条自己家吃,吃不完再拿到集市上卖。都是站在那亲眼看着做,加啥不加啥都知道,哪有那么多添加剂,除非粉面都是假的才要添加东西。但我可以保证我们家只添一种少量的或不添加。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐