一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

橙子与橙汁的关系是这样的,橙子卖出的是农产品,橙汁是农产品加工后的工业产品。加工橙汁能解决橙子的销售难的问题,能增加就业,能提高产值。

一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

劳动附加值…增值

一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

橙子变成橙汁经过架工处理,需要工人成本,管理成本,能源损耗,设备损耗和折旧,包装和多重运输,以及公司利润等,价格自然会就高一些。当然加工的时候会加入相当一部分水,但也去除了果皮。

一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

回答;橙子和橙汁是不一样的概念。

橙子从原产种植地发出来,直接售卖,不经过加工处理,卖价低也就很正常了。

橙汁不同,经过加工,切洗,筛选,选择品质好的橙子进行深加工,不好的橙子直接放弃。然后进行榨汁,橙子进入包装盒和塑料瓶中,包装盒和塑料瓶也有一部分费用。然后橙汁加工的其它配料,这也是一笔费用,然后进行封箱包装处理,包装最外一层是纸壳箱,纸壳箱的包装成本费用也是一部分,最后,加工线上生产,包装,运输的工人的工资成本,发到全国各地的快递和物流的费用。

所以橙子当然便宜,橙汁经过各种工序的成本叠加,卖价会高出很多,不能和橙子相比较的。

一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

因为橙子榨汁它需要人工费以及电费,还有其他的费用。不能因为陈子山过节1斤成绩要六块,这样算。再说1斤橙子照不出1斤橙汁

一瓶橙汁6元,而橙子价格不足3元,同样都是500克!你怎么看?

人工和设备损耗鸭。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐