农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
更多农业养殖知识和种植技术,请关注三农堂广讯,诚邀您的关注,共同探讨三农知识。对于在农村里有着很多的珍贵的药材,还有的药材现在几乎都要灭绝了,有的药材因为比较稀少所以价格都是比价贵的,比如东北的人参,像在大山上的人参几乎很少能碰到,所以东北的野生山参的价格也是非常高的,有的野生山参好一点的,大一点的都是价值昂贵,所以说在大自然的环境里,还有着很多不为人知秘密,有的是珍稀的药材,还有的可能是非常少见的美食,咱们今天就来看下这个曾经被誉为植物黄金的金线兰为何价格之高,养殖的很少呢?其实对于一些植物都是有着功不可没的功效,就比如以前在山上见到的七叶一枝花来说,也是非常能见到的,价格也是比较贵的,由于七叶一枝花无法人工模拟生长环境,所以几乎是很少人能种植出来,对于金线兰来说,在南方地区的人估计都是有见过,尤其是华南地区的农村野地里都能见到种金线兰,金线兰在当地以前都是村民用来晒干后泡茶的一种药草,金线兰具有清理血液的功效,一些老年人食用是非常好的,金线兰的叶面也是非常漂亮的,尤其是叶子上面长的几道金线都是犹如雕刻上去的,非常的好看,所以才得名金线兰,这种金线兰以前在我们农村里经常见到,后来能见到金线兰缺是不多见了,毕竟人人都知道金线兰的珍贵了,都去采摘了。现在在农村里能见到金线兰估计算你的运气都是非常好的,这东西现在也是可遇不可求的东西,但是对于价格来说,确实没有传言的那么珍贵,现在上等的干品也在1000-2000元一斤左右,不至于到几万块钱一斤,其实最近几年都是有很多的人进行种植金线兰,但是对于种植金线兰来说,种植的要求还是比较高的,毕竟要在靠近水源的地方,还要保持一定的温度,可以这么说,种植金线兰就是个细心的活,种植金线兰就要好好的呵护它,这样才能高产,如果粗放的管理,金线兰就是会很容易的死亡,所以最近几年也是大力的在推广种植金线兰,价格自然没有传言的那么高而已,不过种植金线兰也是一种趋势,一种新型的创业项目,有兴趣的朋友可以考虑种植金线兰。
农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
金线兰,在我们那好像又叫金线莲。几年前我在我们同学群中,看到有人卖2两金线莲开价是1000多,我当时感觉不可思议,什么草那么贵都快和冬虫夏草差不多。我私下问了卖的那个同学是哪弄来的,她说是她老公他们专门在闽西、闽北那一带挖的。还告诉我,不少人专门去挖金线莲。至于它们能卖2~3万一斤,事实上并不是这么回事,下面我来给大家讲下:
农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?金线莲在福建、台湾的食用历史是最久远的。也只有福建那产的金线莲是最贵的,晒干之后据说是能卖上万元。并且要野生的,如果是人工种植的没有那么贵。至于其他地方野生的金线莲,像是云南、广西、广东新鲜的一般卖到200~2000都有。这个有点像我们当地红茹,也只有在福建产的红茹,才能卖几千元。如果是云南其他地方,也卖不了那么多的价格。
就算是卖不到上万元,也野生的金线莲也很贵,到底能不能人工种植呢?是可以的,现在不少地方都有在栽种金线莲,一些是用大棚去种,也是些人是林下仿野生的在种植。种植出来的金线莲依不同的品质及种植时间,卖的价格相差很多,人工种的干品金线莲价格是在1200-6000不等。
人工种的价格那么高,是不是可以去种呢?1、我个人认为不宜去种,这种东西炒作的成份比较大,现在不少地方的人都一窝蜂的去种,迟早会像铁皮石斛那样跌下去。如果是去卖苗我倒是觉得不错,因为现在不少人都梦想着一夜暴富,一看金线莲价格那么高,头脑一发热很容易就会去跟风种金线莲,你去卖种苗,自然就不愁销售了。
2、我也很怀疑现在市场金莲线这么火热,是不是就是那些卖苗的人在推动的原因呢?毕竟这东西以前虽然在台湾有“药王”之称,但在省份并不是很热。而且这东西在其他国家也有,在当地也没有这么贵,像是我有老乡在巴布亚新几内亚,他讲这东西当地都没有人要,他花10元1斤请人去收,收了很多却不知道要卖给谁。
综上所述,金线莲能卖上万,是干品还要看是哪里产的,也并不是所有地方金线莲都那么贵。这种地方炒作的成份太大了,市场的火热也只是像一阵风,一吹就过。炒作这种东西的都是前期的人赚到了,后面上当跟风种植的人,连卖出去都难,像这样的例子太多了。大家好,我是果乡农人。以上是我个人对金线莲的看法,欢迎有不同意见的朋友指出。点个关注,我会给大家分享更多农村、农业的问题。谢谢大家!农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
金线兰,也叫金线莲,素有"药王"之称,其药用价值与冬虫夏草有的一拼,特别是氨基酸和微量元素两者的含量是有过之而无不及。因为药用价值很高,故而市场售价确实不菲,最差的干品也有400元/斤的价格,普通干品在4000元/斤,好的也有10000元/斤以上。而20000~30000元一斤的价格应该特级品种了。
由以上分析可知,金线兰的价格真不低。而能够拥有这个水平的价格,跟它的药用价值分不开,不仅药用广泛,而且效果看得见。还可以作为一种天然饮品,可全面提高人体免疫力,增强抗病能力。药用价值高是金线兰价格昂贵的主要原因,其他因素还有种植成本高,产量低,野生金线兰越来越少等。
金线兰是可以实现人工种植的,目前也有人从事栽种,并且也获得了成功。当下,有林下种植和大棚种植两个模式。一亩地的金线兰需要投入4~5万元,可以产出400斤的新鲜商品金线兰,按照200元/斤价格出售,可以带来80000元利润。那么,一亩地的金线兰可以带来3~4万元的利润。
好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨一下。
农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
林下种植的
农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
常言道“物以稀为贵”,这金线兰就是一种格外珍惜的植物。金线兰又名“金线莲”是兰科开唇兰属的一种药材,金钱兰对生长环境极为苛刻,不仅生长缓慢,自然繁殖率也较其他植物低,其贵就贵在野生金线兰急剧减少。
目前金线兰已被列入《国家重点保护野生植物名录》,列为国家二级保护植物。对于其价格高达2~3万一斤,也跟一些药材商的炒作有关。
金线兰的药用历史较短,其最早被记载已经是宋代了,宋代福建地方志《临汀志》首次记载了“金线莲”一词,但并未做过多解释。其药用价值直到一百多年前,才见于台湾书籍中。近代以来,人们逐渐重视金钱兰的价值,过度采挖使野生数量剧减,再加上不易人工种植,所以野生的金线兰也被炒高到2~3万一斤。
不过,现在生物技术发达,金线兰的组培技术、栽培技术早已经突破,人工种植在南方已经很容易实现了。现在网上卖的金线兰组培苗20元钱能买30株左右。
盆栽时,先将花盆用消毒剂浸泡消毒,花盆底部铺上碎砖石,然后用泥炭木、核桃壳、树皮、河沙、花生壳等做成基质铺在花盆里。在移栽金线兰之前再施以有机肥即可。夏季注意喷水增湿降温,冬季注意保暖。
由于金线兰人工种植兴起,金线兰的质量也参差不齐,甚至有掺假的现象,目前贵州已经颁布了《金线莲规范化生产技术规程》,来规范金线兰市场。
【大乡】,专注科普三农领域的“冷知识”、“趣知识”,快来关注、点赞吧!农村的金线兰为什么能卖2~3万一斤?到底能不能人工种植呢?
金线兰也就是我们农村说的“乌人参”、“金草”、“药王”,是一种名贵的中草药,属于濒危植物,价格确实比较高,但是说价格能卖到2至3万元一斤可能有些夸张。
一是因为其价值比较高。作为名贵的中草药,金线兰具有清热凉血,解毒消肿,润肺止咳等方面的作用。另外从形态上看,金线兰具有较高的观赏价值。
二是因为物以稀为贵。金线兰并不是在我国广泛分布,而且对生长环境有着特殊要求,采摘不易,市场上供应并不多,所以价格较高。
虽然说金线兰价格较高,但是一般如果是组培瓶苗干品价格就比较低,因为其药效较低,量较大,一般也就几百元已经,但是如果是野生的且时间较长的金线兰,价格就很有可能达到2到3万元一斤了,毕竟野生的药效较强,野生金线兰数量也较少,较为稀有。
金线兰是可以人工种植的,2015年1月20日,金线兰在湖北省竹山试种成功。因为金线兰自身的“娇贵”,对于人工种植的要求比较高。
金线兰种植需要选地,栽培,水肥管理、病虫害防治、采收等基本操作步骤,要特别注意金线兰生长所需环境,对于温度、湿度、海拔都有一定的特殊要求。
总之,金线兰属于有价值且又稀有物种,有种植前景,种植要求相对较高,需要对种植技术有一定的了解。内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。