超市熟食区里一整只的烤鸡才18.9元,可以吃吗?
超市熟食区里一整只的烤鸡才18.9元,可以吃吗?为您揭露真相
天气越来越冷了,市场上的菜也越来越贵了,从国家统计局公布的10月份全国居民消费价格来看,粮食价格上涨3.6%,鲜果价格上涨12.6%,猪肉价格上涨51.8%。您没看错,猪肉价格真是涨了不少!
就拿哈尔滨来说,去年这个时候猪肉才8-10元一斤,如今,已经涨到20-25元一斤左右,牛肉和羊肉就更不用说了,最便宜的也要30多元一斤。
不过,市场上有一种肉类一直都很便宜,做熟了一只才18.9元。相信大家已经猜到了,就是烧鸡!为什么这么便宜呢?能吃吗?下面为您揭露真相!
18.9元一只真的便宜吗?
有人可能会说,这么便宜的鸡不能吃,刨除饲养成本,根本就不挣钱,肯定有问题!
其实,按目前市场上这种鸡来看,卖你18.9元一只,他还挣你不少钱呢。有人可能会说了,怎么可能,现在玉米多少钱一斤?饲料多少钱一斤?
以前在农村或者市场上买的鸡,大部分都是黄羽鸡。这种鸡看上去体格较小,体态匀称,结构紧凑,具有黄喙、黄羽、黄蹠的三黄特征。
而我们现在在市场上买到的或者饭店吃到的大多都是从国外引进的白羽鸡,又叫隐性白羽肉鸡。从外型上看,白羽鸡全身羽毛均为白色,体型呈丰满的元宝形。
一、咱们以前吃的散养黄羽鸡为什么贵?1、成活率不是很高
通常在农村的散养的鸡舍一般都比较简陋,再有鸡和鸡之间也会打架出现折损。并且,鸡一得病通常也会折损很多,再加上被黄鼠狼等动物吃掉和丢失的等等,都导致黄羽鸡的数量不是很多,价格自然就会贵。
2、养殖时间比较长
养一只黄羽鸡大约需要60天左右才能出栏,这还是比较快的,慢的话有可能需要100天左右才能出栏。
3、饲养成本高
现在无论是玉米、小麦、豆粕、菜粕、鱼粉等等价格都处于高位,导致饲料价格也比以往高了不少。再加上人工成本、运输成本增加,都导致黄羽鸡价格较高。
其实,黄羽鸡不只现在贵,过去也不便宜。我记得以前在老家和过年的时候,一公斤要十几块钱,品相好一些要二十多块钱一斤。要知道,那时候的工资一个月才800-1000块钱左右,平时是不舍得买的。
二、白羽鸡为啥便宜?为了解决吃鸡贵的问题,咱们国家在上个世纪80年代,从国外引进了一批白羽肉鸡。同样都是吃饲料,为什么白羽鸡要长得更快,价格更便宜一些呢?
刚才说过了,普通的黄羽鸡需要60-100天才能出栏,而白羽肉鸡有其天然的基因优势,差不多每吃1.6斤饲料就能长一斤肉。也就是说,一只5斤左右的白羽鸡只需要40多天就能出栏了。
再有,养殖白羽鸡的通常不是散养的,而大多都是规模化养殖。能够在饲养的各个方面,采用自动化,从而节约成本。并且,由于集中管理,能够减少得病等折损的情况,存活率提高了不少。再有就是,人工成本也大大降低了,一个人就能养殖大约1-2万只白羽鸡。
当然,在肉鸡刚开始在市场销售的时候,很多人怀疑这种肉鸡长这么快,是不是打了激素?其实,还真不是,只不过是,白羽鸡有其自身的基因优势。再说,大激素对鸡并不好,有可能新发各种疾病,养殖户怎会冒这种风险。就算,有些养殖户为了获取利益,想打也不行,因为,咱们国家的《兽药管理条例》是禁止养殖户在饲养过程中添加激素类药品的。如果,偷着用,别人举报或者检测出来是要处以3-10万元左右罚款的,这得卖多少鸡才能挣回来。因此,不会有养殖户去做这种得不偿失的事!
规模养殖的白羽鸡,成本控制住了,又不易得病,风险降低了,养殖的数量自然就多了起来,市场很快就都是白羽鸡的天下了。随着不断壮大,到了2006年的时候,白羽鸡贡献的肉量就已经占到了禽肉量的40%左右。到了今天占比又提高了不少,已经占到了咱们国家鸡肉消费量的一半以上了。
像市场上那些现炸或者已经炸好的整鸡、鸡腿、鸡翅、鸡脖子、鸡肝等几乎都出至白羽鸡的身上。因此,我们无论是整只买,还是买某个部位,摊平了成本,价格自然也就便宜了不少。
当然,市场这么大,也不排除有以下的一些来源。
例如,一些小型的杂交鸡,比如817肉鸡、北京小肉鸡、麻鸡等。其中,像817肉鸡是具有地方特色的小型肉用鸡品种,简称 “小肉杂”,像我们常吃的扒鸡、烤鸡、熏鸡等大多都是用的817杂交肉鸡。
这些小型的杂交鸡,一般生长30多天就能长到2斤多,就可以出栏进入市场了,饲养成本更低。
市场上还有一些鸡是淘汰的蛋鸡,当然这个生长期会长一些,前期主要是为了下蛋。500多天后,产蛋量下降很快,就必须要淘汰掉了,体重大约有3斤左右,相比小型的杂交鸡要大一点。
当然,也不排除市场上有一些肉鸡,还没有长成就提前出栏了,个头不大,价格自然也就更便宜。
以上这几种鸡,咱们在市场上买一只整鸡可能就花个19.8元左右,商家还能挣不少呢?但可以正常食用的,不用太过于担心鸡的品质。
我们更应该担心的是,一些不法商家,会把一些养殖场的折损(死亡、病鸡)的鸡,以一元一只的价格收回来,加工后投入市场。
总之,一只鸡卖到20元左右还是可以的,要是再便宜的,就得好好掂量掂量了!
三、白羽鸡是怎么来的?白羽鸡的种源来源于欧美一些国家,是在白洛克品种的基础上选育出来的。也就是说,采用鸡生蛋,蛋生鸡的方法是没法延续它的优良血统的。
简单地说,白羽鸡必须由它的曾祖父和曾祖母才能进行繁育,这样才能保证体质不会变差和身材走样。因此,聪明的供应商肯定不会轻易出售白羽肉鸡的曾祖父,这样才能把市场牢牢握在自己手中。
全文完,都看到这了,麻烦您帮忙转发一下,帮助更多人了解,谢谢您了,感谢阅读。
超市熟食区里一整只的烤鸡才18.9元,可以吃吗?
超市里面18.90元一只的烤鸡能吃吗?答案是能吃,而且各项检测要求都符合国家的要求。
如果你要问买这么便宜,难道不赔钱吗?答案是不会赔钱,并且还挣了你不少钱。
如果你要问为什么这么便宜的鸡不仅能吃,而且还能挣不少钱,那么就请你继续向下看。
为什么说能吃之所以说能吃,是因为各项检测标准都符合国家的要求。
根据国家《食品安全法》的要求,凡是进入市场流通的食品,包括商超中便宜的烤鸡,也是必须经过严格的检测的。
在大型商超中,所有的进货不仅会有进货明细、数量等各方面的信息记载,并且所有的食品还必须要有检测报告,只有符合要求的产品才能进入市场流通。
大型商超中卖18.90元一只的烤鸡,商超在进货的时候进的其实是白条鸡,也就是屠杀好的鸡,商超的工作人员进行腌制、烘烤成熟之后进行销售。
如果商超胆敢销售没有检测报告的食品,被查出来之后不仅会有高额的罚款,而且还触犯了刑法,是要被判刑的。
为什么说卖18.90元还有钱赚大家在逛大型超市的时候,经常会看到在舒适区看到促销的信息,看着是一只完整的烤鸡,却只卖18.90元,甚至有时候搞促销,都能卖到12.60元一只,难道商超是在赔本赚吆喝?
答案并非如此,而是这种鸡的品种成本很低,也就造成了售价的低的原因。
大家还记得街头巷尾卖18元一只的烤鸭吗?烤鸭之所以卖那么便宜,也是因为鸭子的品种成本很低。
这种卖18.90元一只的烤鸡,其品种属于白羽鸡,和卖18元一只的烤鸭属于白羽鸭一样。
上世纪80年代,我国从国外引进了一批白羽肉鸡,以此来降低国内肉食鸡的价格,这种白羽鸡的成本之所以低,主要有以下几个方面。
吃得少、长得快
这种白羽肉鸡的饲养成本很低,一般情况下,从小鸡出壳到长大出栏,所投入的饲料基本上也就是不到三斤,而鸡的体重可以达到1公斤以上,满足了出栏的标准要求。
饲养周期短
我国自由鸡的品种,饲养周期短则两个月,多则要三个月以上,而这种白羽肉鸡的饲养周期基本上30天就可以长大出栏。
规模化饲养,成本低
这种鸡除了长得快、周期短之外,还有一个最大的特点是可以规模化饲养,并且成活率非常高。一般一个可以同时饲养上万只鸡的现代化饲养鸡舍,基本上一个人就可以完成了所有的上料、除粪便等事项。
正是因为饲养成本低,也就造成了这种鸡的售价比较低。
超市熟食区里一整只的烤鸡才18.9元,可以吃吗?
这种熟食区的烤鸡,烤鸭,我后来再也没有买过!
第一,看着相当诱人,特别是一串烤鸡或者烤鸭一边在烤箱里旋转,烤得金黄酥嫩的样子,一边还滋滋地冒着油,让人食欲大增,以前我都是看到后就有了想吃的欲望,但是吃了以后又后悔,除了表层的皮肉还能吃吃,里面的肉如同嚼蜡,味道根本就没有进去。
第二,十几块一只的烤鸡烤鸭,肯定是养殖的,而且是速成的,这么便宜,我甚至还怀疑里面是不是有病死的鸡鸭,想到这点,后来不敢买,毕竟,为了健康,保持怀疑的态度是对的。
第三,现在市场上,稍微山里放养下的鸡肉价格至少200块,超市里的价格差了10倍,会不会是打了激素?虽然超市有质量检验,但是咱老百姓不懂呀,只知道便宜没好货。
第四,鸡肉或者鸭肉的新鲜程度不好判断,这种鸡鸭肯定是冷冻的,烘烤了之后凭普通人的口感是吃不出肉质的新鲜度的。第五,个人感觉这种烘烤方式不是很健康,所以现在几乎不买了。以上,都是一个普通老百姓的感觉,以及及自我猜测,仅供参考,探讨。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。