一份炒粉的成本是多少?

一份炒粉的成本是多少?不多。

地标东莞,目前一份炒粉起步价八块。就以这八块钱的炒粉做样本来算成本。

  • 河粉

目前河粉二块钱一斤,一斤大概能做三份。所以算0.65元。

  • 鸡蛋

最近因为疫情的原因,消费疲软,鸡蛋大跳水。过年我在老家一版鸡蛋三十个卖18元,东莞目前一版鸡蛋30个卖13元,折合每个鸡蛋0.4元。

  • 豆芽,包菜丝,酸豆角,葱花等

这个各地配的不一样,豆芽算是标配,因为便宜。大概二块钱一斤。为啥豆芽便宜,因为大豆便宜。大豆为啥便宜?这就是个很长的故事了!想当年我们打过一场大豆战……一起算0.4元

  • 调料,油

调料基本是剁椒,炒粉调料。这个炒粉调料是复合调料,味道咸鲜香。老抽提色。油大部分是大豆油,调和油。很多立的油桶是金龙鱼的,但是里面的油是啥就不知道了。目前餐饮油都是元宝牌居多,20L130元左右。这里一起算0.4元。

  • 煤气

东莞煤气大罐的130一罐,感觉是真的贵!炒个炒粉大概中小火三分钟,算0.3元。

  • 人工费

人工费咱算它一元一个!这么算起来,小时价到了20元。比普工高一点。目前东莞这边全是招临时工的,均价在16块,

  • 打包费

炒粉的打包盒目前升级了。以前用的是那种白色的泡沫打包盒,现在随着单价提高,都用上了透明塑料打包盒。还有筷子,包装袋 一起算0.3元。

最后得出,一份炒粉的成本为0.65+0.4+0.4+0.4+0.3+1+0.3,总计为3.45元。扣掉人工费,物料成本为2.5元。

看到这里,你心动了吗?走,一起摆摊卖炒粉去!

一份炒粉的成本是多少?

楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。

我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:

常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。

菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;

以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。

鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元

那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。

另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。

最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。

一份炒粉的成本是多少?

炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问

一份炒粉的成本是多少?

市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。

一份炒粉的成本是多少?

我以前自己开过小餐馆,除了卖陕西风味炒面,也卖过炒粉。在我们这里炒粉主要分为两种,一种是炒河粉,一种是炒米粉。两种炒粉的成本基本相同,下边我就向大家详细介绍一下。

要计算成本,我们首先要知道炒粉都需要什么原材料?然后再根据这些原材料的价格和用量去计算成本。一盘炒粉需要一下原材料:

米粉或者河粉,在我们这里,新鲜的米粉,河粉的价钱也相对比较便宜。市场上的售价大约在2.5元每斤,如果长期合作的话可以优惠到2.2元左右。一盘炒粉最多使用半斤,那么一盘炒粉的米粉或者河粉的成本基本上在1.1元左右。

鸡蛋或者肉丝,炒粉一般分为蛋炒或者肉炒。一份里边打入一个鸡蛋,现在的鸡蛋在六元左右,也就是说每个鸡蛋的价格在七毛钱左右。同样的肉丝虽然价格高,但是里边只放几根肉丝,价格也跟鸡蛋的成本相差不大。所以说一盘炒粉的肉或者蛋的成本也在七毛钱。

配菜,炒粉里边必须放配菜,只有放了配菜,味道才能够更加好吃,而且能给我调和口味。我们这里的炒粉里边主要放的是青椒丝,甘蓝丝,绿豆芽,洋葱丝。由于近段时间蔬菜价格上涨比较明显,所以配菜的成本也略有上升。但是一年之中其他时间的价格还是相对比较稳定的。我们就一年之中普通时间的价格成本为例。一盘炒粉的配菜成本大约在1元左右。

调味料,炒粉的调味料使用的比较简单,主要有食用油,盐,味精,鸡精,13香,老抽。调味料的成本大约在1元钱左右。

水电以及燃料,水电以及燃料在每个月的总数里边可以计算,如果以单个炒粉来计算误差比较大。但是水电以及燃料的成本最多不超过两毛钱。

通过以上分析,我们可以看出一盘炒粉的主要成本为米粉或者河粉1.1元+鸡蛋或者肉丝0.7元+配菜1元+调味料1元+水电以及燃料0.2元=4元。所以我们得出结论,一盘炒粉的成本大约在4元左右。如果一盘炒粉的售价在八元钱的话,利润率在50%左右。以上只是根据一盘炒粉的成本进行计算,误差相对比较大一些。大家都知道,要想缩小误差,就必须大量统计,然后进行平均计算得到最小的误差。在我以前卖炒粉的时候我总体上也计算过成本。当时炒粉一盘的售价也在八元钱,投入30元的成本可以产生100元的营业额。也就是说利润率在70%左右。最后提醒大家,我所计算的成本只是除去原材料和水箭以及燃料成本之后的毛利润率。用毛利润率乘以营业额,然后再减去房租,以及人工工资和其他相映的开支之后,才为一个餐馆的净利润。

以上就是我的回答,欢迎大家点赞,转发,收藏,评论加关注,谢谢大家!

一份炒粉的成本是多少?

具体不方便透露,不过可以肯定综合成本<4元.选择烹饪创业觉得是一本万利的事情,如果你还不会烹饪技能,那就赶紧学习起来吧

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐