8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
前几天,我去菜市场买菜,菜市场外有人摆摊卖鸡的,喊四只鸡100元,是活得还没杀的鸡。刚一听,好便宜,一只也就25元,一只就算只有3斤,一斤不就8元左右。想着要不要买几只杀了,放冰箱存放。
可后面想现在猪肉一斤要30元左右,超市单独鸡的鸡腿一斤也都要9.9元,整只鸡,菜市场那些固定摊位的,一斤也要14.5元一斤,这为何能8元一斤,这么便宜?
8元一斤的鸡,个人最后觉得不能买。人有时候是会贪小便宜,可吃的上面,尤其是活物,鸡是不能贪便宜的。
八元一斤的鸡,要是临时摆摊卖的,一定别买,买了你吃了有问题不说,出了问题你也找不到人。
八元一斤的鸡,活的鸡的话,是否是正规养殖出来,没有打催熟剂的,是否是有病鸡?是杀好的鸡,八元一斤,也要看是不是新鲜的,速冻的话,你购买渠道安全吗?
八元一斤的鸡,低于市场价,一定要小心购买。除非是你信任的人养的鸡,出售不完,低价出售,你可以买。
总之,个人观点是,宁愿不吃鸡,也别为了贪便宜,吃坏了身体哦!今年疫情,特殊时期,吃的东西一定得多加注意。对此,大家怎么看呢?
感谢围观,期待转发,评论和关注一下,不迷路哦!
8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃?为什么?
相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!
经过今年的疫情,好像整个武汉的小区居民,都在通过社区团购购买着各种蔬菜、水果、鸡蛋、肉类,说实话,这些日常使用的社区电商团购平台上的商品,价格也确实诱人;
比如:我昨天购买了一只鲜冻三黄鸡,重量在750克左右,价格是13.99元,同时还在做类似秒杀的活动,街坊四邻也购买的比较多,所以我也安心的购买了一只;
第二天的上午11点,收到到货的信息,下楼取货,将昨天购买的三黄鸡解冻,剁成小块后焯水,再煸炒,经过一系列的操作,冷冻三黄鸡变成了我的午餐,一大碗鸡汤,有红枣有细粉丝,鸡肉的口感非常的鲜嫩,鸡汤的味道也非常鲜美;
喝着鸡汤小两口还在憧憬未来,比吃鳊鱼划算,稍微大一点的鳊鱼也要10多块,这一锅鸡汤才不到15元钱,想想就觉得划来,还在考虑以后是不是要多买些冷冻在家中的冷柜,好让自己每周都能喝到这么美味的鸡汤;
社区团购平台上购买的冷冻三黄鸡,除了经济实惠,还非常的节省时间,一锅鸡汤就解决了小两口一天的伙食,让我觉得原来下厨房做饭也能如此轻松,而且吃的还不赖;
边吃边聊边喝汤,我媳妇随意的翻阅着手机,惊奇般的看到了这道问答题:8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃?我在心里默默的计算了一下,昨天购买的三黄鸡差不多是9元钱每斤,8元钱每斤也好9元钱每斤罢,可能本质上差不多,那这样的鸡能吃吗?
喝着鸡汤吃着鸡肉的我,一下子兴趣全无,放下筷子,疑惑的看着我媳妇,询问道:我们买的鸡也差不多是这个价钱,只比题主说的贵一元钱,那这鸡能不能吃?
我媳妇的心比较大,想的少,无论是对超市还是对这些社区电商,她都是挺放心的,我媳妇吃了一口粉丝后,说道:民以食为天,这些冷冻鸡不是有超市的背书,就是有社区电商的背书,他们的进货渠道,可能都是有检验证书的,属于放心食品商家才敢上架销售;
况且有规模的养殖场肯定也是定期接受有关部门的检测的,对于食品安全这条红线,相信没有人敢去触碰,谁都不会将消费者的健康当儿戏;
在我犹豫之际,我媳妇又说:你看我们小区,今天早上取货的时候,街坊邻居都购买了这款特价三黄鸡,有的还不只买了一只,放心吧,没事的,如果是有问题的鸡,养殖场都不会让其流入市场的,毕竟后果很严重,这不是企业倒闭关门的问题而是要受到法律严惩的;
说完我的故事,我们转换思路,再次跳转到题主的问答题:8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃?我想说,我今天刚刚做了一锅鸡汤吃了,我媳妇说我家购买的这种特价三黄鸡肯定是能吃的,8元一斤的鸡是什么情况?下文让我们给大家抽丝剥茧、给大家答疑解惑,我觉得它是这样一个情况:
1、首先,有这样的一种情况,可能在线下的实体超市,又或者是线上的社区电商,做促销引流的时候,都会选择一些人气商品来做促销,鸡在百姓心中还是有一定分量的,通过团购的形式,将销售价格拉下来,只要销量上去,让消费者感受到真真切切的实惠,这可能对消费者的复购率有一定提升,所以,可能是超市或者电商平台做活动,刻意的将三黄鸡斤价拉下来,起到引流的作用;
2、我昨天购买的9元钱每斤的冷冻三黄鸡,有一个问题一定不能不说,那就是类似这样做活动的整鸡,都不太重,我昨天购买的一只才750克,我想,可能属于养殖周期比较短的;
3、养殖周期短,也就意味着在养殖过程中投入的饲料少,即使是肉鸡,3斤左右的也是需要养殖40多天,即使按照8元每斤计算,3斤重的鸡也是需要24元钱,如果750克左右的三黄鸡只养殖了不到20多天就出栏上市,按照现在这个价钱,可能真不算便宜,但总价是不贵的;
4、我们在超市购买整鸡,或者是各种各样的土鸡,斤价都在18元每斤以上,一只3斤左右的整鸡也要50-60元,养殖的成本、饲料的成本都不算便宜,而且养殖周期还不短,山林放养的土鸡可能要100多天才能出栏,而750克的三黄鸡,养殖时间可能只有10多天,不到20天,这样的小鸡对于养殖户来说,真可谓是利好;
5、三黄鸡或者其他品种的鸡,以三黄鸡举例,其实这种鸡也是土鸡,是我国知名的土鸡品种,市场上的批发价格本身就不高,原因也同这种鸡的品种有关,生长速度快、饲养成本低、养殖周期短、养殖的规模容易上台阶,即是肉鸡也是土鸡,成规模养殖吃饲料就是肉鸡,山林放养就是土鸡,可能基于这些因素,导致流动市场上冷冻三黄鸡价格不高的原因;
6、社区电商平台,在进货的过程中,可能绕过了经销商,直接找到了厂家供货,这样也许能够将进货价拉下少许,可能也是这样的原因导致最终销售价格不高;
7、好多年以前,还能在菜市场能买到活鸡,现场宰杀,因为各方面的原因,现在在超市能买到的整鸡都是宰杀过的,在超市购买这种家禽,上架销售都是要经过各种检疫的,相信社区电商企业,在销售这些家禽类肉质商品时,国家也是有相关部门严格把控的,所以,我是吃的放心的;
写到最后,还想啰嗦几句,8元一斤的鸡是什么情况?能不能吃?商家销售这些家禽类肉质商品时,国家也是有相关部门严格把控的,所以,我是吃的放心的;
况且有规模的养殖场肯定也是定期接受有关部门的检测,对于食品安全这条红线,相信没有人敢去触碰,谁都不会将消费者的健康当儿戏;
还有另外一种不太可能出现的情况,就是题主所说的8元钱每斤的鸡,同我说的有很大的差别,这里的差别主要是指购买的渠道,我说的是大型超市和有规模的社区电商团购企业,如果题主是从个人或者是非法销售渠道那里购买的家禽类肉质品,那就要另当别论,不正规销售渠道购买的整鸡,价格再便宜,我也是不敢吃的;
最后的最后,感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,聊一聊您的看法?分享带来快乐,我们在评论区等您!
我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!
8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
民以食为天,个人建议,为家人身体健康,最好少吃这种8元一斤的鸡。我个人就不吃这种鸡(个人观点),也不买这种鸡给家人吃。
身为连福建人都敢吃的广东人,对食材的质量要求是好讲究的。广东人吃鸡,讲究原汁原味,特别是白切鸡这类清淡类吃法,对鸡质要求更高的。只有优质家养或散养的自然生长的经身体锻炼后肉质才会满足做白切鸡的要求。 自然生长的鸡当然背后就是成本的付出,因而不会这么平价。这种鸡价格为何这么便宜呢?我为何建议少吃或不吃呢?我来普及一下优质鸡与普通鸡的区别。顺带将以上两个答案告诉大家,个人观点,谨以论述。
优质鸡与普通鸡的区别
1、优质鸡:市价一般要20元一斤以上,毛重3斤以上。一只优质鸡市价就要60元。真正放养的鸡项要成长到150天才出栏成为肉鸡。而成品白切鸡,鸡身光亮,鸡味浓郁。从饲养成本角度来说,平均每只鸡算成本为0.3元/天,则鸡出栏前农民伯伯的保本成本已是45元了。所以,8元一斤,这种平价鸡,农民不可能养得了,价贱伤农,一味追求平价,带来的是对鸡质的影响。
2、普通鸡:快速密集流水线生长型鸡,看过好多图片,那种是在一个狭窄的空间内生长,抵抗力差。从成本角度说,市面上8元一斤,按毛鸡重3斤计,则共计成本24元/只。同样按0.3元/天饲养成本计,只有缩短生长周期才会办得到。这种鸡从出栏到销售,生长周期一般就只有40天,外观骨架粗大,鸡冠都未成形,孩子脸大人身。肉质松散,没鸡味,由于鸡质不高,因而不能用于做白切鸡。除了油炸,其他做法真的不是很好吃,口感不好。一般炸鸡快餐就是用这些鸡来做,平价可以降低成本。家庭餐饮,我是不建议购买这种鸡吃的。
我推荐几幅我们乡下散养的鸡给大家看看,顺便给大家看看我用靓鸡整的白切鸡:图1、2是骟鸡,图3是小母鸡下蛋了,图4是两种鸡混养,图5、6就是我用小母鸡整的酱油鸡白切鸡啦!分享给大家!欢迎大家多交流。想找我交流美食心得的私聊及关注我啦!
8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
说实话在我看到这个问题的时候,我还是比较懵圈的,因为活鸡在我们这里最少也要几十块钱一斤的,哪怕就是最不好的速成鸡也要15块钱左右的,至于8块钱一斤的活鸡,我还真没有见到过的,
但是不管我知不知道这种活鸡的存在,这种8块钱一斤的活鸡肯定多不是什么好鸡了,因为无论是农家土鸡,还是速成鸡在养殖成本上面多要大于8块钱一斤的,所以这种8块钱一斤的活鸡肯定不是什么好鸡了
但即然有这些活鸡售卖了,那么这些活鸡肯定就是有来源的,不过这些来源肯定不是农家土鸡的,因为一只农家土鸡的养殖成本多要上百元左右的,所以这些活鸡的来源肯定不是农家土鸡的,
至于是不是速成鸡,还真有点不好说的,毕竟速成鸡也是分为品种比较好的速成鸡和品种比较不好的速成鸡,但品种比较好的速成鸡往往又要15元左右一斤的,至于品种不好的速成鸡我只是听说过,
还真没有见到过的,但我想这些8块钱一斤的活鸡,很有可能就是来源于这些速成鸡了,因为品种比较好的速成鸡也才要15块钱左右,要是换成品种比较不好的了,那么在8块钱左右也是很有可能的,
至于这些速成鸡能不能安全食用,我只能说是少吃为好了,毕竟无论是什么食物只要我们吃的多了,那么多多少少多会有一点影响的,何况是这些品种不好的速成鸡了,所以这种8块钱一斤的活鸡还是少吃为好了
8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
现在所有肉类里可能最便宜的就是鸡肉了!我经常去市场买菜,市场里卖鸡的现在基本都是把鸡分割出售,按各部位受欢迎程度的不同,然后分类定价。
8元一斤的鸡是什么情况- 现在白条鸡普遍的售价就是8--10块钱,这些鸡一般都是养殖场养殖的鸡,还有一部分是淘汰的蛋鸡。
- 8元一斤的鸡因为养殖的时间短,所以肉质上跟土鸡有很大的差别。因为都是养鸡场集中化、工厂化养殖出来的,口感和味道肯定要逊色一些。
- 8元一斤的鸡一般都是集中屠宰,然后进行检验检疫进入加工厂冰冻保存,再分次进入市场的。虽然口感和味道要差一些,但是食品安全方面应该是有保证的。
- 养殖的环境经过严格的检测:现在所有的上规模的养鸡场,都要定期接受监管部门的检查,出现问题这鸡肯定是不会允许上市的。
- 屠宰和分装都经过层层把关:现在市场上销售的鸡,基本都是大型生鸡加工企业生产的。他们从养殖——屠宰——保存——销售可以说是已经实现了一条龙,这些个环节可以说都是经过层层检测的,正常渠道销售的8元一斤的鸡,自然可以放心食用。
- 正规商家售卖的鸡,基本都是可以放心食用的。因为:食品安全现在在每个国家都是重中之重,哪个商家也不敢拿自己的信誉和消费者的健康来当儿戏,否则不只是关门倒闭的问题,触犯法律会受到严惩的。
8元一斤的鸡是什么情况?能吃吗?为什么?
很高兴回答这个问题,8元一斤的鸡?能不能吃?谈谈我个人的看法。我认为这个价格的鸡肉确实很便宜,反正我是没买到那么便宜的鸡肉的。至于能不能吃,就看购买的渠道,如果是渠道正规可靠,那就可以,如果是其他渠道购买的建议仔细斟酌一下。
我们这里市场上卖的鸡肉最便宜也得10几块一斤,还有20-30几块价格不等的鸡肉,因为鸡肉分了很多种类,一是按照产地来区分的,因产地不同价格不同,比如我们这里有剑阁土鸡,龙泉放养鸡等;二是按照品种来区分的,有跑山鸡,土鸡,乌骨鸡等;三是按照公鸡,母鸡来分类,因为这样可以选择来做炒的还是炖汤的。
吃进嘴里的东西一定不要乱买乱吃,选择正规的渠道,不要贪图便宜,因为会直接影响我们的身体健康,到时候因小失大就不好了。
以上是我个人的观点,希望能够帮到你。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。