贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

贷款利率是4.75%,这是相当优惠的利率。#理财大赛第三季@

目前,全国LPR利率是4.65%。LPR利率全称是贷款市场报价利率,银行对其最优质的客户贷款的利率。4.75%仅仅比4.65%高出10个基点,绝对是相当不错的了。现在绝大多数地区的银行贷款利率比LPR利率高出五六十个基点,有的甚至高出100个基点以上。

至于普通商业贷款的利率,一般在6%~8%都是正常的。民间借贷10%~15%都是正常,国家保护的民间借贷利率是 一年期贷款市场报价利率的4倍以内,也就是15.4%左右。不过,根据法院判例,商业银行的信用消费利率超过15.4%一般是没有问题。

既然贷款了,还房贷的时候每月利息应该怎么算呢?由于偿还房贷是每月还本付息,具体偿还的金额要根据每月产生的利息钱数以及需要偿还的本金钱数来计算。

比如说房贷100万,贷款利率是4.75%,分30年360期偿还,可以有等额本金和等额本息两种偿还的模式。

不管哪种偿还模式,第一个月需要偿还的利息就是100万×4.75%÷12,月利息根本不需要通过复利计算公式推导出来,而是直接使用整除方式计算。

计算结果是3958.33元,其实这一结果不仅仅使用于30年,贷款期限20年、10年的100万房贷一个月产生的利息都是这么多。剩余的部分就需要我们还本了,如果我们偿还的本金多,下个月计算的利息就能够减少一部分。

100万元等额本息30年,第一个月偿还除了3958.33元利息以外,再需要偿还1258.14元的本金。这样第二个月需要偿还利息3953.35元。

100万元等额本金30年,实际上每月需要偿还2777.77元的本金。第二个月只需要偿还利息3947.33元。

所以,等额本金方式未来偿还的利息少,适用于收入不便或者降低的购房群体。大多数人都坚信,未来我们的收入会跟过去三四十年一样不断提高,这种方式下等额本息偿还贷款的压力就是在未来不断降低,这是为什么很多人选择等额本息的原因。

贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

举个例子你就明白了:房贷100万,按揭30年,房贷利率4.75%,那么利息的计算方式是这样的:

1、等额本金的还款方式下的情况

每个月还款一次,30年总共是360个月,第一个月末应该偿还的利息是多少?是你在这一个月当中使用的本金乘以这个月的月利率,那么这个月使用的本金是多少呢?是100万!那么这个月的月利率是多少呢?是年利率除以12,就是:0.3958%=4.75%/12;

第一个月的利息就是:3958.33元=1000000*0.3958%;

第一个月的月供中本金是多少?因为是等额本金,那么每个月偿还的本金就是100万平均分配在360个月当中,也就是:2777.78=1000000/360;

第一个月的月供就是:本金+利息=2777.78+3958.33=6736.11.

第二个月的利息是多少?剩余本金乘以月利率!剩余本金是100万减去第一个月已经偿还的本金2777.78元,也就是997222.22元;月利率是:0.3958%=4.75%/12;

第二个月的利息就是:3947.33=0.3958%*997222.22;

第二个月应该偿还的本金是2777.78元,那么第二个月的月供就是:本金+利息=2777.78+3947.33=6725.11元。

剩余的其他月份的月供也是这么计算出来的:剩余本金乘以月利率+当月应还本金下图是计算器计算的结果,和我上面的推导是一致的。

……………………

第360个月的利息是多少?月利率都是和上面一样的,至于剩余的本金其实就是2777.78元,也就是:11=2777.78*0.3958%!

最后一个月的月供就是:2788.77=2777.78+11;

下图是计算器计算的结果,和上文笔者推导计算的结果是一致的。

2、等额本息的按揭方式下的计算情况

等额本息的计算思路其实是和上面一样的,但是问题是,等额本息因为不知道每个月偿还的本金是多少,所以需要倒推,这个就比较的复杂,笔者在此不深究那么多,大家只要知道了基本的计算思路就可以的,有兴趣的可以再找资料深入研究。

第一个月的利息是多少?是第一个月使用的本金乘以月利率,月利率和上面是一样的,年利率除以12个月就得到了,结果是:0.3958%=4.75%/12;

第一个月使用的本金其实就是100万,也就是原始的房贷本金总额,所以第一个月的利息其实和等额本金的方式下是一样的:3958.33=1000000*0.3958%;

和下图计算器计算的结果是一致的:

那么第一个月偿还的本金是多少呢?不知道!因为他不是平均的,需要从后面倒推出来,这个有点复杂,就不深究了。笔者做一个小小的提示:

假设第一个月偿还的本金是X,那么第一个月的月供是这样的:X+3958.33;

那么第二个月的利息是这样的:(1000000-X)*0.3958%;

第二个月偿还的本金是多少?不知道!我们假设是Y,那么就有了第二个月的月供是这样的:Y+(1000000-X)*0.3958%!

因为是等额本息,也就是360个月的月供都是相等的,那么就有了:

X+3958.33=Y+(1000000-X)*0.3958%!

……………………

我们可以用第三个月,第四个月一直到第360个月,这个公式可以循环的套进去,然后算出来。

现在你能够理解这个4.75%是什么意思了吗?

贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

同样的贷款利率,不同的还款方式,计算方式就不一样。

到期一次性还本付息

这种方式,就是贷款到期前,不需要偿还利息,也不需要偿还本金。等到到期后,把本金和利息一次性偿还。保险公司的现金价值贷款就是这种类型。

举例:贷款100万,年利率4.75%,贷款期限2年。那么2年后,你需要一次性偿还100万本金+100万×4.75%×2=109.5万。

先息后本

先息后本,顾名思义,就是先偿还利息,到期后再偿还本金。

举例:贷款100万,年利率4.75%,贷款期限2年,每半年付一次利息。那么你每半年需要支付利息约100万×4.75%÷2≈23750元,贷款2年满期后,再偿还100万本金。

等额本息

等额本息是我们最常见的还款方式,因为房贷大部分都是等额本息还款。

等额本息每月还款金额是一样的。

举例:贷款100万,年利率4.75%,贷款期限20年,按月等额本息还款,每个月需要偿还约6462元。20年满期时,你总共还款金额约为155万,除了100万本金,利息大约就是55万。

等额本金

等额本金在房贷中也不少,这种还款方式每个月还款总金额会越来越少,但是前期每月还款金额比等额本息更高,所以前期的资金压力较大。适用于现在收入较高,未来收入可能会下降的人群。

举例:贷款100万,年利率4.75%,贷款期限20年,按月等额本金还款。那么首月还款约为8125元,此后逐月减少,第120个月的还款金额约为6162元,最后一个月的还款金额约为4183元。20年满期时,你总共偿还的金额累计约为147.7万,除了100万本金,利息大约为47.7万。

可见,等额本金虽然前期资金压力更大,但是总共承担的利息比等额本息更少。

所以,贷款利率应该跟具体的还款方式结合起来理解,不同的还款方式,同样的贷款利率,对于贷款人的实际资金压力是不一样的。

贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

贷款利率4.75%是多少?怎样理解?感谢好友的提问!关于这一问题,我来回答我所知道的情况吧!

一,好友你所写的贷款利率4.75%是错误的!根据我给信用社打了20多年的贷款交道,利率应该是4.75‰才是正确的!信行贷款都是月利息,一年是12月,实际上银行贷款是按天计息的!我只在银行经办过小额贷款,购房的按揭贷款的算法我就不清楚了!下面就拿我所在当地的一年期银行借贷利率来做进一步的解释一下,其实,这里信用社真正的贷款基准利率是4.35‰,可是,我们农民大多是信用贷款,所以信用社就加了风险上浮25%的利息加价,就变成了5.4375‰了!下面分步演示,

假如,你向借贷一万元本金,

那么你每月产生的利息就是如下数额,

5.4375‰×10000元=54.375元

一年是12个月利息就如下,

54.375元×12=652.5元!

另外还有五天的利息需要计算的,如下,

5.4375‰÷30×5×10000=9.0625元,

所以全年一万元贷款本金的全部利息应该是,

652.5元+9.0625元=661.5625元!

所以,大家记着,银行是按天计算利息的!

二,我所在地方的农商银行,也就是过去的农村信用社,就我所在地的银行,最近几年的一年期贷款利率是5.4375‰,也就是说,你在银行借贷1000元,每一个月的利息就是5.4375元钱!这样,你借贷本金1000元,一年12个月,就要支付利息是5.4375×12(个月)=54.375元+10.875元(两个月),就等于65.25元的利息!可实际上银行是按天计算利息的,这65.25元只计算了360天的利息,另外还有五天的利息,也要给你计算上去的,那你就把,1000元贷款本金每一个月的利息5.4375元÷30天=0.18125元,这0.18125元,就是1000元本金,在月5.4375‰的利率下,在银行每一天要产生的利息金额了!这样再拿0.18125元×5天=0.90625元!再拿65.25元+0.90625元=66.15625元的全面年总利息了!

配图是2011年的贷款利率是7.5225‰,这个利率,一万元贷款本金,的利息大约是920元左右!

贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

您好,目前利率都是指年化利率,即一年后得到或者付出的利息,如您所说贷款利率4.75%,就是说一年本金100块,一年后需要多付出利息100*4.75%,也就是4.75元。

贷款利率4.75%是多少?怎么理解?

很荣幸的回答你的问题,你这其实是两个问题,一是贷款利率4.75%是多少?二是怎么理解?分述如下:

一、贷款利率4.75%是多少?

(一)这里4.75%是年利率,则月利率=4.75%÷12=0.395833%;

(二)2020年最新银行贷款基准利率是以2015年10月24日的贷款基准利率为准。4.75%相当于贷款一至五年(含5年)的人民币贷款基准利率。

二、怎么理解4.75%的贷款利率?

由于你题意中没有说清楚贷款年限,我就是认为是以基准利率贷出去的款,假设贷款金额为100万,贷款年限为5年,根据市场上还款方式来分述如何理解4.75%的贷款利率。

(一)等额本息还款计算

1、计算公式

每月还本付息金额=[本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]/(1+月利率)^还款月数-1]

其中:每月利息=剩余本金×贷款月利率

每月本金=每月月供额-每月利息

2、计算

(1)每月末还本付息金额=[本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]/(1+月利率)^还款月数-1]=[1000000×0.00395833×(1+0.00395833)^60]/(1+0.00395833)^60-1]=18756.91元;

(2)第1月末还款利息=第1月初剩余本金×贷款月利率=1000000×0.00395833=3958.33元;

(3)第1月末还本金额=每月月供额-每月利息=18756.91-3958.33=14798.58元;

(4)第2月末还款利息=第2月初剩余本金×贷款月利率=(1000000-14798.58)×0.00395833=3899.75元;

(5)第2月末还本金额=每月月供额-每月利息=18756.91-3899.75=14857.16元;

以此类推,累计还息125414.61元,连本带息还1125414.61元,详见贷款100万5年等额本息还款计算表。

(二)等额本金还款计算

1、计算公式

每月还本付息金额=(本金/还款月数)+(本金-累计已还本金)×月利率

其中:每月利息=剩余本金×贷款月利率

每月本金=本金/还款月数

2、计算

(1)每月还款本金=1000000÷(12×5)=16666.67元;

(2)第1月末还款利息=第1月初剩余本金×贷款月利率=1000000×0.00395833=3958.33元;

(3)第1月末还本付息金额=每月还款本金+第1月末还款利息=16666.67+3958.33=20625元;

(4)第2月末还款利息=第2月初剩余本金×贷款月利率=(1000000-16666.67)×0.00395833=3892.36元;

(5)第2月末还本付息金额=每月还款本金+第2月末还款利息=16666.67+3892.36=20559.02元;

以此类推,累计还息120729.07元,连本带息还1120729.07元,详见贷款100万5年等额本金还款计算表。

(三)到期还本付息

1、计算公式

到期还本付息金额=本金×(1+月利率)^还款月数

期中:每月付息金额=本金×(1+月利率)^还款月数-本金-本月初累计付息合计数

2、计算

(1)到期付息合计数=本金×(1+月利率)^还款月数-本金=1000000×(1+0.00395833)^60-1000000=267480.39元;

(2)到期还本付息金额=本金×(1+月利率)^还款月数=1000000×(1+0.00395833)^60=1267480.39元。

(四)按月付息,一次性还本

这种方式最简单,每月付息=1000000×0.00395833=3958.33元;

累计还息=3958.33×60=237499.80元,连本带息还1237499.80元。

(五)结论

1、银行贷款利息都是按月计息,而且都是复利计息,意思就是民间说的“利滚利”。只要你未按贷款合同要求按期付息,到下一期计息时未付利息是要并入本金计息的,还会有罚息,其实就是未按期付息的违约金,而且违约金也会和本金合并进入下一期一起计息的。现在信用卡很普遍,千万记住刷信用卡时一定要控制风险,不要为了一时快乐被逼到借高利贷的陷阱中;

2、银行现在一般有四种还贷方式,期中第一种除了房屋按揭贷款外,还用在消费贷;第二种常见房屋按揭贷款;第三种一般是短期借款,用于商业贷款;第四种一般是商业贷款。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐