2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

2019年个人所得税专项附加扣除暂行办法出台以后,很多专项附加扣除项目,当事人可以自由选择,这也是对税务部门的一个挑战。

一般来讲,工资收入越高,缴纳的税率就越高。如果没有专项附加扣除,我们扣完社保公积金个人部分后,月收入8000元以内,应税额度是3000元,税率3%;月收入17000元以内,应税额度是12000元,最税率是10%;月收入3万元以内,应税额度是25000元,最高税率是20%。

专项附加扣除有六大类,子女教育夫妻双方可以互相调节,可以平均扣除,也可以有一方扣除。主要是针对有接受全日制教育的子女,从幼儿园一直到博士。一名子女一个月的免税额度是1000元。

大病医疗扣除,子女、配偶都可以灵活选择。当年家庭负担15000元以内部分不能扣除,15000元以上最高可扣除8万元。但是必须是与职工基本医保个人自负项目有关的费用。自费项目仍然不属于可抵扣范围。

继续教育费用,自己的学历和职业资格教育可以自己扣除,孩子的可以选择父母扣除。学历教育每月400元或者职业资格教育一年3600元。

房租支出,根据不同城市,可以按照1500元,1100元和800元标准进行税前扣除。这一个可以有夫妻双方AA制分担,也可以选择一人专项附加扣除。

贷款利息支出,属于夫妻双方的首套房贷,可以选择一人扣除也可以平均分担扣除,可是扣除时间不超过240个月。

赡养老人支出,跟夫妻双方没有关系,独生子女可以选择每月2000元扣除,非独生子女可以分担扣除,但是不得超过每月1000元。

所以,如果月入2万元的情况下,有3000元适用税率是20%,可以优先选择税前专项附加扣除。

月收入8000到1万7000元的部分中,大家的税率实际上是一样的,都是按照10%确定。

2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

肯定附加扣除项目让高收入那个人扣除。

假如附加项目让低收入扣除,月入1万个税12-12=0,月入2万个税(24-6)*20%=3.6万元,合计个税3.6万元。

假如附加项目让高收入扣除,月入1万个税(12-6)*10%=0.6万元,月入2万个税(24-6-6)*10%=1.2万元,合计个税1.8万元。

所以说高收入扣除降低个税一半。个税是累进税率,收入越高,税率越高。

2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

2019年免税政策出台后,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,个人所得税征收有六项扣除内容:1、子女教育,定额扣除,接受全日制教育的子女,每个子女每月扣除1000元;2、大病医疗,据实扣除,当年家庭基本医疗保障费用中个人承担部分超过15000元的部分,最高扣除8万元;3、继续教育,定额扣除,学历(学位)教育每月扣除400元,职业资格教育扣除3600元;4、房租支出,定额扣除,按城市每月分别扣除额度为1500元、1100元、800元;5、房贷利息,定额扣除,首套房贷每月扣除1000元,最长不得超过240个月;6、养老支出,定额扣除,独生子女每月扣除2000元,非独生子女每月扣除不得超过1000元。

对于夫妻双方来说,如果个人收入超过1万元,谁的工资高,谁来扣更划算。因为个人所得税实行累进税率,收入越高,税率越高。个人月收入为6000元—9000元,税率为3%;9000元—17000元的,税率为10%;17000元—30000元的,税率为20%。应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。因此,如果夫妻两人,一个月工资1万,一个月工资2万,那么免税政策出台后,由工资高的扣除,所享受的折扣或者是税收减免额度大,实际收益更高。2万元的工资,如果每月扣除额度超过3000元,每月应纳税所得额为17000元以下,个税按10%缴纳,能省下一大笔钱。

夫妻二人如果月收入都超过了个税起征点,可以通过仔细计算,合理分配扣除项目,将两个人的月收入计税所得额设置在更低档的税率,在合法的情况下,保证家庭收入最大化。

真宁腔调,贴心提示:

文章看点:1、个人所得税专项附加扣除项目:子女教育、大病医疗、继续教育、房租支出、房贷支出、养老支出;

2、个人所得税应纳税所得额计算方法;

3、个人所得税是累进税率,收入越高,税率越高;

4、合理分配家庭扣除项目,合法避税,保证家庭收入最大化。

2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

夫妻两个人,一个人没有收入来源,是不是也应该免税呢?

2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

月薪三千的觉得不好意思看下去

2019年免税政策出台后,假设夫妻二人一个收入1万,一个收入2万,免税额度向谁倾斜更合适?

我们的工资在扣除三险一金后,剩余的钱如果高于5000元的个税起征点,那么就要缴纳个税。我国实施超额累进税率计算个税,有7级应纳税所得额。一般来说,工资越高,可能包含的应纳税所得额级数越多,扣得也越多(见下图)。

1、谁的收入高,就优先扣谁

目前实施个税专项附加扣除,减免后才继续扣除个税。像题主说的,夫妻俩有一人最高工资2万,肯定要首选2万用来进行个税专项附加扣除,可以发挥到最大的个人减负作用。

假设工资1万,扣除社保2000和起征点5000后,应缴税款140;工资2万,扣除社保3500和起征点5000后,应缴税款940。如果两人共有一个专项附加扣除的项目差不多1千元的额度,免税额倾向谁更好,答案很显而易见。

2、子女教育和家庭医保支出不限制扣哪一方

可能还有不少人不知道个税专项附加扣除具体怎么扣、扣除多少,接下来金十君为大家仔细说说。个税专项附加扣除主要包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等6项。

在子女教育方面,纳税人子女从年满3岁开始一直到整个全日制学历教育阶段的支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,这个扣夫妻俩谁的都可以。

在继续教育方面,纳税人接受学历学位继续教育的,按每月400元的标准扣除,接受技能人员和专业技术人员职业资格继续教育的,在取得证书的当年按3600元的标准扣除。

在大病医疗方面,纳税人或其配偶、未成年子女医保目录范围内自付的医药费用超过1.5万元部分,在每年8万元限额内据实扣除。

3、夫妻租住在一起或可一起享受租金扣除

在住房贷款利息方面,夫妻双方婚前分别购买住房的首套住房贷款利息,婚后可以选择其中一套住房,由购房方按月扣除1000元,也可以由夫妻双方分别扣除500元,不过扣除期限最长不超过240个月。

在住房租金方面,按所在城市级别不同,分别按每月800元、1100元、1500元的标准扣除。如果夫妻租住在一起,只能以与房东签租房合同的夫妻一方享受专项扣除。如果合租两人想要一起得到扣除,必须各自跟房东签订租赁住房合同。

在赡养老人方面,独生子女按每月2000元的标准扣除,非独生子女与其兄弟姐妹按照每月2000元的标准分摊扣除,但每个人的分摊额度不能超过1000元。需要注意的是,只限于自己的年满60岁的亲生父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,不包括岳父母。

4、留存好资料以便随时应对检查

笔者留意到,办理个税专项附加扣除的申报从2019年1月1日开始,主要有两步:一是报信息,二是留资料。

报信息:一是下载手机APP“个人所得税”填写,二是登录各省电子税务局网站填写,三是填写电子信息表,四是填写纸质信息表。电子和纸质信息表都可以在税务局网站上下载。

留资料:留存资料是不需要报送扣缴单位和税务机关,主要方便后期税务部门查验。有些信息资料税务部门可以联网查到的,大家也不用专门去留存,比如子女教育信息和父母信息等等。

如果大家还有什么问题,欢迎下方留言。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐