假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

青岛:

400元,两个人生活,不外出打工,免费提供住宅和餐具、电器。

简单点,购买食物:

面条每包一千克,10元,购买六包,花费60元。实际上,我们每天每人吃100克面条,早饭就够了。

大米,购买72斤,购买大袋或者散装大米大约花费150元左右,午餐和晚餐食用,平均每餐300克。

每天每人食用油25毫升,30天1500毫升,按照15元1升计算,22.5元。

每人每天食用盐六克,30天360克,一袋盐3元。

酱油、醋等副食品,10元计算。

去菜市场或批发市场购买一些便宜蔬菜,白菜、土豆、萝卜,按照每斤五毛钱计算,每天每人一斤蔬菜,30天需要30元。

现在水费5元1方,一月节约点,使用两方水,花费10元。

做饭,使用电器或者天然气,假设按照一天一度电计算,每度电五毛五分钱,30天需要16.5元。

电费,电视娱乐、网上点灯都要使用,按照每天1度电计算,30度电,16.5元左右。

每天两人出去散散心,坐公交车八角钱一次,30天,两人来回48元。

万一衣服破了补一下,坚持一个月吧。

以上计划,需要花费60元、150元、22.5元、10元、30元、10元、16.5元、16.5元、48元。

合计363.5元。剩余36.5元可以储备使用。

所以,1月400元,在青岛两个人是完全可以活下去的,不信可以挑战一下试试。

假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

其实对于这个问题,我想我是很有发言权的。

为什么这么说呢?在我上半年创业期间,和男朋友基本上就是400块一个月,甚至更低,但是这期间从未吃过一次泡面,在我们眼里,泡面甚至是一种比较奢侈的食物。一个月的时间,男朋友的体重直接降了10斤!说出来可能有些朋友不太相信,下面简单说说我们在佛山怎么做到两个人1个月的伙食费控制在400一下。

1、一次准备一个星期的鸡蛋,土鸡蛋基本上忽略掉,个人感觉人工蛋也没什么区别,价格更加实惠,14个鸡蛋的价格基本在7块钱左右。每人每天早上一个鸡蛋,算下来每天两个人的早餐控制在1块钱左右,以此类推,30天这么算,总共30元。

2、中餐问题都是自己做,因为办公室离住的地方10分钟不到的路程,每天中午下班就去钱大妈买点青菜,偶尔会去超市买2块钱的瘦肉,7块钱的米能吃4天左右,买米一个月差不多在30块钱,每天中午的成本控制在5块钱,一个月下来是150块左右。后面每次去钱大妈买菜的时候,那个收银员就笑我们:“你们天天吃青菜不吃点肉吗?”,每次听到这个问题都是特别好玩,莫名的就觉得很高兴。

3、晚餐的话更好解决了,下午下班继续钱大妈,2块钱的米粉,回家炒着吃,加点7块钱的老干妈,当然了,炒粉也不是天天吃,算下来一个月吃15次或者18次的样子,因为要减肥,所以两天才吃一顿晚餐,这样算下来晚餐的成本在35元的样子啦。

这个就是当时晚上吃的炒粉,中午剩下的青菜,偶尔加餐会放个蛋进去,炒着还是很好吃的。

我们再来算下吃饭的成本上,早餐30+中餐150+晚餐35=215元。

除开硬性成本以外,偶尔会在超市买一些面条,买一次油盐能用上好几个月,这个成本可以忽略。

4、正常的饮食不能丢,创业是件非常心酸的事情。除开上面的开支以外,再就是水果的开支了,某宝上的苹果,24块钱12个,每天晚上两个人吃一个,偶尔回去超市买点香蕉,水果上面的成本控制在80元以内啦。

5、天气潮湿的时候会买几块钱的薏米和红豆煮糖水,这个成本在10块钱不到。

最好我们再综合算一下,215元+80元+10元=395元!

其实有时候算下来一个月的伙食费更低。不要说你们不相信,这些都是我上半年创业期的真实经历,但是皇天不负有心人,创业最终还是失败了,但是这个过程还是学到了不少,让自己沉淀下来,不再那么浮躁,好好努力,不让过去受过的苦和累白白浪费!

加油,我是曾方方,方的不能再方的曾方方!

假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

这个问答题总觉得缺点啥,第一没有说明是按哪一年的生活水平,第二是两个什么样的人,第三是在农村乡镇还是在城市。现在咱们就说说是年轻的夫妻二人,在某城市创业发展,在没有成功之前,生活上能省就省,按2019年的生活水平,市内的物价中等,(比如生猪肉五花肉26元/斤,净白菜1元一斤,其它青菜太贵,生牛肉45元/斤,生姜8元/斤,大米2元/斤),两口子只能在自己家里(不能去别人家)用400元过一个月,估计饿不死,但是生活上很艰难,看了别人的回答,算得都很细,回答的也正确,但是都忘了一点,没有说是否用电或用煤气做饭妙菜,是否用水冼,炒菜放不放油,盐,生抽,醋,姜等作料,因为这些并不是天生就有的,是生活中必须要用钱去买的,如果把这些都算在400元以内,两人共同的生活费每天不超过10元,一个月时间不算短,算不好会有整天饿肚子,再说人如果半个月没有油水,饭量会增大,人体缺少营养会得各种疾病等等,您说这日子怎么过呢?

假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

看到这个题目,我就笑了,如果我自己真的到这个份上,我觉得两个人四百块,吃到一个月完全够用,而且吃的还不算差。

两袋十斤的面粉共40,两个人吃一个月绰绰有余,油盐酱醋超市50块钱够了。

然后就是菜,买60个鸡蛋,两人每天早上一个,大概八斤32元。

土豆大点的一个也就最多两块钱,炒一盘菜绰绰有余,一斤芸豆三块五,五块钱的能吃两顿,芹菜两块钱一斤买一斤半炒两顿,小油菜两块五一斤,五毛钱就够做面条。

绿豆芽一块钱就能买一大包,醋溜豆芽,白菜,一颗大白菜两三块钱,炒菜能炒四五顿。

买点粉条,一把六块能炒三顿,买十块钱木耳,至少能炒五六顿,白菜粉条,白菜木耳,木耳芹菜,隔天一顿白菜,然后豆芽粉条一顿。

洋葱一斤一块,买一斤半,洋葱炒蛋一顿,洋葱木耳一顿,这半个月差不多就过去了,买菜花费最多50,算上油盐酱醋50面粉40,鸡蛋32总共180。

下半个月就好过很多了,买十块钱的肉一棵白菜包水饺,能吃两顿,猪肉一斤才十块钱,买一斤能吃四顿,猪肉芹菜,猪肉蒜薹,猪肉白菜,肉末豆腐,豆腐两块钱一大块就能吃一顿,猪肉木耳。

所以,相信我,要是我月底还至少能剩下50。

假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

本人真实经历

2017年9月初,那年我大二刚开学,暑假去KTV当暑假工,一共干了13天,赚了1300,去一家餐厅当服务员,干了整整一个月赚了3200,开学后父亲正常给我一个月生活费1000元,还有我之前存的钱,我到学校的时候说是8月26号,当时去掉路费,一共还有大概6000左右,之后和一个朋友创业,盘了一家辅导班,上下两层门面房,平分费用,我还借了一万左右,应该只剩不到一百。我来说说,我是怎么度过两个星期的。

每天大概花多少钱不太清楚,但是过程却历历在目

小区旁边有卖馍的,一元钱两个,我每两天买5元钱,也就是十个,也有买面条,大份的鸡蛋面7元一把,小青菜1块钱可以买一大包,早上一般下面条,不加鸡蛋,吃了两个星期,买了三把面条,早饭两个星期大概花了30块钱左右,中午和晚上要在辅导班和打扫卫生和招生,12号这边学生才开学,一直在提前为开学招生做准备,中午和晚上就吃馍和老干妈,说实话,真的挺好吃的。两个星期吃了两瓶老干妈,剩下的钱除了买了几瓶矿泉水都买馍了。

最孤独无助的时候不是没钱的时候,最让我痛心的是身边的人觉得你不行,瞎折腾,给你泼冷水的味道,那种滋味最难受,还好,第一期招生就还了债,回了本,很幸运。

我想说的是再苦再累都要挺住,相信自己,车到山前必有路,风雨才能见彩虹,谢谢各位阅读,欢迎点赞。

假如用四百元,两人生活一个月,不吃方便面,你会怎么安排?

我现在手头上有600文,我要安排一个月的伙食,共六个人,两个婴儿十四个月,一个五岁幼童,两个青年和一个老人。

婴儿已经正常和成年人饮食,只是口味偏淡,所有饮食配合婴幼儿。

前提,现在猪瘦肉23元一斤,鸡肉22元左右一斤。牛肉奢侈点45元一斤。

我计划如下,打算丢下600元离家出走,撑不住了。

哈哈哈哈哈😂,开个玩笑,生活还是要继续的。

我们一般不吃早餐,因为婴儿睡到早上十点左右,幼童上幼儿园了,周一到周五,幼儿园负责早中午饭和下午茶,幼童回家吃晚饭。

中午和晚餐,控制20元一天,还要每天不重样,(我太难了。现在肉那么贵)

固定要有十元肉,煮汤(十元肉煮什么汤也没什么味道了)。买市场上最应季蔬菜,因为最便宜,一斤蔬菜要2到3元,外加一点豆腐2元,再加个青椒炒鸡蛋,就吃两顿,大概是这样的节奏,米和油和调料钱就是负增加了。我的天啊!放了我吧!

水果和零食别考虑了。

没有水果就是要我的老命。

600元一个月伙食费。我搞不定啊!

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐