从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

答:购买生牛肉32元一斤,而熟食牛肉却只要25元一斤,这明显违背了自然市场经济的规律,所以是很不靠谱的,建议你不要购买或直接举报,我们暂且把这样的叫特低价牛肉吧。

正常的情况下,1斤生牛肉经过煮熟后,一般就只有0.5斤-0.7斤了,如果加上加工成本、店铺日常开销的费用,还有人工费用,一般售价要在70元左右一斤才算正常(因为店铺去采购生鲜牛肉量比较大,所以采购价会略家庭的零售价低一些),这也是目前很多熟食店的价格。

特低价的熟牛肉有哪些坑?

1、使用劣质猪肉加工成牛肉。主要是采用老母猪肉或种猪肉、病猪肉等,通过加入化学成分和人工牛肉粉达到牛肉的感觉。

2、冷冻牛肉。在这个环节里的牛肉是真正的牛肉,只是这里的牛肉的肉源不明,自然的牛肉健康也是不敢保证的;还通过很久的冷冻,肉质明显变坏或变差,所以价格很便宜。后期也是需要人工添加化学剂来改善香味和口感的。

3、特殊渠道进入。这样的说法几乎都是不成立的,在特殊渠道,售价材25元一斤,也就是他的成本只有7、8元左右,只有死牛、坏牛肉才是这样,这样的当然是特殊渠道咯。

4、人工合成牛肉。这样的牛肉是靠肉粉添加牛肉精、色素来合成熟牛肉。

特低价的熟牛肉主要消费在哪些领域?
  • 农村是一个很大的消化市场

我每年都会参加几次在老家农村的坝坝宴席,现在的坝坝宴席几乎都是全包价,几乎现在的宴席上就有凉菜牛肉(当然还有其它凉菜,如鸡鸭类),一看肉质的纹路和色泽,就知道这个牛肉来路复杂,但是还是一扫而光。

这是由于主人家也很少对承办宴席所提供的肉类这个源头进行查验,只是关心菜单上的菜名及数量有没有面子;承办宴席的人有些就受利益的趋势,只要吃完饭不出现问题就万事大吉,还美其名曰某某家都是用的这样的,没有问题。

  • 消费群体是工地周边的餐馆或夜市流动摊点

这里由于人的流动性很大,对用餐质量监管比较空缺,再加上用餐人员本身对餐饮卫生质量的不重视,所以这类地方也是经常容易出现这类牛肉的场所。

  • 一些面馆里的牛肉臊子面

牛肉臊子面是大家所不能再熟悉的一种美食,由于牛肉臊子是需要大油大料来烹制,所以牛肉本身的味道几乎会被大油麻辣佐料所掩盖一部分;有些小面馆为了节约成本,就会专门定制这样的牛肉上门,并且还有甚至是使用别人加工好的臊子到店里直接使用,往往这里的牛肉呈颗粒状,且肉质比较烂,盐味很大,吃不出来什么味道来。

  • 最后就是外卖平台。

在这个领域有时候真的是鱼龙混杂,食品卫生的监管缺失,自然是劣质牛肉的泛滥地。

如何鉴别真假牛肉?

1、售价是一个参考方面。不排除有些无良商家虚标价格,来销售劣质牛肉的可能。

2、看熟牛肉的纹理是否真实,合成肉是用一些烂肉加明胶混合的,但是没有牛肉的肌理纹路。

3、看色泽,正常的牛肉或卤牛肉是不会是泛黄或泛红的,只有出现坏肉时,才会加入过多的色素来掩盖。

4、口感。正常的牛肉很难做到入口化渣的迹象,一般都会有所谓的嚼劲存在;只有加入了很多的化学剂进行浸泡,才会让肉质变得松软。

总结

你说到的这样的情况,肯定是不正常的牛肉,建议不要购买或进行举报。生活中,勿贪便宜,也不要盲目的跟风消费,擦亮眼睛保持清醒的头脑很重要,小心病从口入。

从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

大家好,我是川菜麦师傅!一个有着将近20年经验的专业厨师。曾写过很多美食类干货文章,希望能为你带来一些烹饪方面的帮助!

大家肯定很矛盾,我在市场买生牛肉都要3-40元一斤,外卖平台的熟牛肉却只要25元/斤!

他们不要门面租金?不要人工费?外卖平台不抽他的佣金?

事实上大家都知道老板不可能是傻子,也不可能是标错价格!更不可能亏本做好事!!!

事实上大家都清楚是怎么回事!就是肉有问题!

如果他们的肉是国外走丝进来,原材料到店价在12-15元之间,算上人工房租、以及税收、平台提成,老板依然是亏钱经营!

关键是有关系拿到12-15元/斤的牛肉,人家为什么不去做牛肉批发配送?

如果说老板是为店铺打响名气,一斤牛肉亏几十块钱,这样来卖,我是不相信的!

那么这种卖25元/斤的熟牛肉究竟是什么肉?

①:老母猪肉!

我第一次接触假牛肉是2008年,当时的鲜牛肉价格25元左右,猪肉约10元左右,老母猪肉3-4元/斤。

当时是买了一头老母猪的肉,一大瓶牛肉味添加剂,把老母猪肉切成一斤左右的块,水里加入化开的牛肉精粉,浸泡了72小时左右,然后捞出来当牛肉使用!

当然了,这样简单的浸泡效果很差,煮出来的牛肉味道偏淡,那怎么办呢?就是炖牛肉的时候再次加入一些牛肉味添加剂,炖牛肉用的汤用的是真正的牛肉汤!而这些牛肉一般用于乡镇酒席上面,一般做成麻辣味的红烧牛肉,香料味、麻辣味、红油都很重!彻底的把味道给压下去!

PS:据网上介绍,现在的假牛肉做法要更为高级,做出来的成品效果也更好!

②:淘汰的公种猪肉!

这种肉是最缺德的!一般来说,公种猪肉都是一种“发物”,很多人吃了之后都会诱发身体隐藏的疾病!

但是有一个优点,这种肉非常的便宜!几块钱一斤,与动辄3-40/斤的牛肉比起来,成本差距近10倍!

③:人工合成牛肉!

人工合成牛肉的主要材料就是蒟蒻粉、盐、谷氨酸、谷蛋白、面粉、牛肉香精等等材料,加入牛油和少量的牛肉汁,调成浆料后拉成丝,之后压制成牛肉!这样制作的牛肉一般使用于牛肉味小吃及零食,常见于麻辣牛肉干之类的,大家应该可以看到市场上几块钱一包的牛肉干,看了价钱应该就明白了!

④:鸭肉加工后变牛肉!

这种牛肉一般制作成牛肉干,常见于各种展销会场景的风干牦牛肉干!就是那种长短差不多一致,颜色很漂亮的牦牛肉干,一般价格在80-180元之间,他们的成本说出来吓死你,估算不超过20元/斤!

.

事实上哪怕是国外(走、私)进来的牛肉,价格也在15元/斤以上,加工成熟后成本最少在30元以上,25元/斤的熟牛肉居然可以在外卖平台上正大光明的卖,从侧面上也反映了现在的食品安全环境!更是证明了一件事,外卖平台都是一切向钱看!这就是外卖平台的提成从5个点一直升到20个点的原因所在,我甚至看到了一个提成30%的店铺!

就像图一的那种假的卤牛肉,在我们这边的大超市,正大光明的摆出来卖!45元左右一斤!全国性的连锁的大超市!

事实证明:只要有钱赚,关系到位,牛肉的真假无所谓的!

原创码字不易,欢迎大家 点赞、转发、评论。更多内容,请点关注!谢谢大家!

从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

我来回答吧,因为我自己的物流公司业务就有冷鲜牛肉配送业务,我的客户是珠海的,基本上珠三角最大的黄牛肉供应商,供应珠三角华润万家牛肉,永辉超市牛肉,钱大妈一千多门店,都是每天新鲜屠宰,经过急速低温灭菌排酸处理的当天牛肉,从屠宰到商超售卖,时间不超过十小时,每天从北方运抵50余头均重在1300-1800斤的黄牛,每批次屠宰量在20头左右,一天屠宰两个批次,这么大的供应链,基本上他的出货价格算是比较合理的,以市面上售卖的牛肉为例,我简单的截图一张让大家有个直观的供应价认识。

这个价格是去年末的门店到货价,牛肉做成熟制品,基本上一斤出八两,如果是卤制好又寖泡在卤汁里面,也浸不到二两汁,由此对比提问中的问题,可以基本上得出结论。

牛肉熟制品不带汁一斤不能低于55圆,低于55一斤,卖家没有利润还要亏损其他人工物料的成本钱。

答案来了除非是走私肉,假牛肉,不然不会这么低的售卖价格。

再则就算水牛肉,售价也一般在35圆一斤,加工一下也要四五十一斤了,我这个价格是去筋去膜的黄牛肉一手到货价格,二手的更贵啦。

当然我这个是珠三角区域的价格,不排除其他地区可以物美价廉。

希望我这个回答有用!

从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

内部进出渠道营销模式不甚了解,不敢妄言。

俗语说:南京到北京,买的不如卖的精,至理名言。

开店挣钱,无利可图那个也不干。

从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

洒家平素喜欢喝几杯,熟牛肉是不错的下酒菜,经常光顾犇羴鱻卤肉店,以致于与店主成了酒肉朋友,自己在家做时亦得其指点,也算“久吃成厨”。

卤牛肉用牛腱,目下西安市场多为进口冻货,价格较低,批发约27元/斤,零售30~32元/斤。煮得稍硬,再在卤水里焖一夜充分吸收卤汁,每斤生牛肉可卤制0.7斤熟牛肉,27÷0.7=38.57元,未计调料、燃料、人工、租金等成本。市面上零售在60元/斤上下。

养殖3年以上的老母猪,屠宰后瘦肉纤维粗长、色泽黑红、肌间脂肪发黄,与牛肉形似,价格为5~6元/斤。个别商贩加牛肉膏煮之,冒充牛肉,综合成本不超过9元/斤。

一次我与朋友在广州番禺*v*涌吃饭,点了一盘卤牛肉,嚼一口,腥臊之气扑鼻,以我20年猪肉生涯判断:公猪肉无疑。当时喊过小二:“我买单,请你吃!”小二尝了尝,默默撤去。当时若为母猪肉,大概也会隐忍不言——起码没有腥臊之气。

从正规肉店买来的生牛肉32元一斤,而外卖平台上做好的熟食牛肉是25元一斤,外卖平台靠谱吗?

本期主题:从肉店买来的生牛肉要32元一斤,而外卖平台的熟牛肉只要25元一斤,那么这些牛肉靠谱吗?





我可以明确告诉大家,这些牛肉靠谱是靠谱的,但在营养价值上面,牛肉口感上面,牛肉的品质上面就要差上很多了,首先就拿牛肉的品质上面来说吧,不知道大家知不知道,目前在售的牛肉也就只有三种的

也就是新鲜牛肉,鲜冻牛肉,冷冻牛肉三种的,而新鲜牛肉指的就是杀完直接出售的牛肉了,也是最好吃的牛肉了,而鲜冻牛肉指的就是杀完直接冷冻的牛肉,也是稍微好吃点的牛肉了至于最后的冷冻牛肉就是指长期冷冻的牛肉了,也是不怎么好吃的牛肉了,并且这三种牛肉在其价格上面也是相差甚远的,因为根据最新的市场价格来看,一斤新鲜牛肉的最低市场价格多要35元左右的

而鲜冻牛肉的市场价格又是在30元左右的,至于最后的冷冻牛肉,更是只要20元左右的,所以在外卖平台售卖的熟食牛肉,就只能是冷冻牛肉了,因为只有采购这些冷冻牛肉,这些商家才会有些利润的而只要是冷冻牛肉,那么在营养价值上面就不要多想了,因为根据研究表明,只要冷冻牛肉冷冻时间超过一定时间以上了,那么这些牛肉就会流失一点营养成分了,而要是冷冻时间继续超过一定范围之内了,

那么这些冷冻牛肉又会流失一点营养价值了,但这次的营养流失也是最后一次的营养流失了,因为之前流出来的营养成分,就会在牛肉表面形成一个固态雾状的,而只要形成固态雾状了那么这些剩下的营养成分也就流失不掉了,但只要牛肉营养价值流失过多了,那么在口感上面就要差上很多了,而一但在口感上面差上很多了,那么牛肉也就不好吃了,而一但牛肉不好吃了,

那么就有点浪费钱了,毕竟我们之所以购买牛肉,就是为了吃牛肉口感的,而要是牛肉口感不好了,那么还叫牛肉嘛,所以我们在购买牛肉的时候,最好就是购买一些新鲜牛肉,鲜冻牛肉了

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐