股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
首先大家需要对“公司”有一个概念,“公司”在法律意义上是“法人”,很多公司老板和股东有一个误区,认为公司是自己开的,公司赚多钱都是自己的,实际上这是错误的认识。
公司赚的钱先要缴纳25%的企业所得税,那么剩余的部分是不是就全部是股东的呢?其实还不是,如果股东参与利润分配,那么还需要缴纳20%的个人所得税。
比如,假设公司A年盈利100万元,那么最终会有多少是流入到股东手中的呢?
首先,企业所得税的征收额是:100万*25%=25万元;
再者,股东分红时需要缴纳20%的个人所得税:(100万-25万)*20%=15万元。
这样算下来的话,年盈利100万元的公司最终流入股东手里的只剩下60万元,合计缴纳税款40万元。
我们都应该知道,足额缴纳税款是每个人、每个企业法人应该尽的义务,这时法律层面上的规定,任何偷税漏税的行为都是违法的,都会受到法律的制裁。
但是在不触犯法律的前提下进行合理的避税是没有问题的,那么正如上文中所举得例子,有没有可能进行合理的避税呢?一,假设股东急用钱周转,又想合理避税,那么股东可以以借款的形势向公司借款。借款是不需要缴纳个人所得税的,但是我们必须注意一点,那就是借款仅限于“周转”,必须在12月31日之前归还,假设不能在此之前归还,股东需要补缴20%的个人所得税;
二,通过关联交易避税。比如公司需要采购一批办公或者生产物资,可以直接向股东采购,股东将价值N万元的物资以3N的高价卖给公司,而股东以个人的名义卖物资只需要缴纳4%的销售收入+1%-7%的城建税+4%的增值税即可,这样全部算下来税费在9%-15%左右,远低于20%;
三,通过向股东发放工资的形式避税。这个牵扯到个人所得税的起征点以及不同区间内的税率,1.7万-3万/月的部分征收20%,3万-4万元的部分征收25%。所以在利用发工资的形式避税时并不是说发的越多越好。
四,将公司的注册地迁往税收优惠的地方。很多地区的税率是有优惠的,比如新疆的霍尔果斯,部分南方城市等,如果你不嫌麻烦可以将公司迁往这些税收优惠的地区。
结语还有很多可以合理避税的方法,我们就不一一介绍了。但是切不可为了避税而避税,税收是国家的主要收入来源,正所谓取之于民用之于民,如果大家都“不辞辛苦”的绞尽脑汁思考避税的方法,那么国家的医疗、教育、军务、基础设施建设都将受到重大的影响,最终受损的还是国民自己。所以老刘在此也提倡大家,一定不要过度避税,即使是合理避税,更不能偷税漏税,谨记一条:纳税是每一个纳税主体的责任和义务。
以上就是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助;未尽事宜,欢迎补充。
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股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
回答这个问题之前,先浇一盆冷水。合理合法的避税是我们多数人追求的目标,但是必须懂法律,不要踩雷区。
按照个人所得税法实施条例和《办法》的规定,如果个人在一个纳税年度内取得所得超过12万元,无论其平常取得各项所得时是否已足额缴纳了个人所得税,或者是否已向税务机关进行了自行纳税申报,年度终了后,均应当按《办法》的有关规定向主管税务机关办理纳税申报。根据税收征管法第六十三条的规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴税款、滞纳金,并对其处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。依照税收征管法第六十四条第一款的规定,纳税人编造虚假计税依据的,责令限期改正,并处五万元以下的罚款。根据我国刑法第 201条规定:“纳税人偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金。”综上所述,股东分红只要超过了相关的标准就应该要征收个人所得税,依法纳税也是每一个公民应该尽的义务。
红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。
合法避税方式有如下四种:一、公司购买固定资产或者汽车,供分红人使用,过几年再低价卖给使用人,但是假如公司经营亏损时,这些资产可能会被用于抵债。
2、财政部国家税务总局《关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》 (财税【 2002】 128 号)规定, “对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税( 25%)”,即企业投资基金取得的现金红利免于征收企业所得税。
所以中小型非上市公司,可以将分红直接为个人购买基金进行理财,合法避税。
3、如果分红金额非常大,可以注册多家有限公司,进行复杂的财务处理,化整为零,通过合法的财务手段进入个人腰包或者家人的腰包。
4、到税收优惠的少数民族或者贫困地区的园区注册个人独资企业,将股权转移到该企业中,或者直接以个人独资企业持有其他企业的股权。
普通人是挣钱了钱先交税,然后再靠剩下的钱过日子;企业是先挣钱、再花钱,最后才对花剩下的钱交税。通过注册个人独资企业,将分红转移到个独,综合税率能核定到5.6%,这样可以节省一大笔开支。
某些地方的经济财政扶持政策中,对于营改增行业的个人独资企业、合伙企业(小规模纳税人)可以申请核定征收。只需要注册到该地,不需要到当地经营,保持企业现有的经营地址和经营模式不变,就可以享受增值税(营改增)以纳税总额的30%-50%给予扶持。园区对于核定征收的个人独资企业,核定征收后税率为0.5%~3.1%。
新疆霍尔果斯就是很多资本趋之若鹜的地方,就是因为当地的税收优惠政策,合法合理避税。
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股东分红如何合理避税?
可以通过工资薪金、申请税收优惠的方式来合理避税。
按照个税规定,个人股东获得企业分配的股息、红利时,依法需要缴纳20%的个人所得税。
所以,最终股东能够拿到的钱大大缩水,不少股东为了规避这部分的税款,往往会采取一些错误的做法,比如向企业借款等,但这样的方式不但不能达到节税的目的,反而还会给企业带去很大的风险,很容易引起税务稽查。
那么,股东分红到底应该如何合理避税呢?小编在这里简单说一说这2种方式,若想要进行长期专业的安全税务筹划,也可以沟通哦!
一、通过发放工资薪金进行筹划
股东也是公司的一名员工,可以按普通员工为其发放工资,提前提取收益。
通过发放工资薪金进行筹划时,还需要注意,2019年个税改革后,员工的工资薪金按照七级累进制进行计算,适用税率3%——45%,同时,还可以申请六项专项附加扣除,降低税负,但筹划时应特别注意发放的工资金额,适用税率应低于20%,否则也无法达到节税目的。
二、利用税收优惠进行筹划
一般来说,企业都是采用自然人直接持股的方式,这种方式就意味着分红时需按照20%税率缴纳个人所得税。
股东可以通过投资个人独资企业或合伙企业,将投资企业注册到税收优惠区,通过税收优惠区的财政奖励政策,返还不同比例的税,从而达到节税的效果。
其中,个人独资企业可以申请核定征收,税负率极低,可以达到较好的节税效果。
案例分析:
北京某科技公司股东李先生,今年获得了500 万的分红,但20%的分红个税,让李先生压力很大!那么,怎样才能减轻李先生的个税税负呢?
李先生可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业),通过业务分包的方式,获得利润,以在我区成立个独为例!
个人独资企业纳税情况如下:
增值税: 500万/1.03*3%=14.56万
附加: 14.56* 12%/2=0.87万
个人所得税: 500万/1.03*0.9%=4.37万
税负总计:19.8万
每个行业计算方式一样!
开的增值税专用发票,可正常抵扣!
企业如何享受税收优惠及核定政策?
我们国家出台来大量的税收优惠政策,企业如果能够合理运用,不但可以大幅度降低税负支出,甚至效果比非法避税还要好(非法避税也是要成本的)。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
综上所述:
个人股东对外投资,无论哪一种方式,尽量不采用个人直接对外投资,如有可能尽可能利用好园区的税收优惠政策,采用个人独资企业是节税的不二之选。即便是规模较大的生产、制造、贸易企业,也可以选择在优惠园区成立新公司或者分公司,享受财政扶持,提高企业核心竞争力。
股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
这个提问能有超过一千人收藏,说明这是很多人想实现的目标,只不过提问官比较猛,直接说了出来。但我们也得知道,这是法规禁止的行为:《刑法》规定,不得“采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报”。
比较了用发工资、在职消费名义的做法,各有利弊。个税汇缴之后没有能完全不付成本取出的方式。但可以考虑合法减税、呼吁降税。
一、以发工资名义,有些合法有些不合法,也有成本:家里有未正式上班的亲戚,用他们的名义在公司领薪,一个月专项附加扣除扣除额按5000计。现实中有人这么做,但其实不合法。
有利点:如果能找到6个亲友办理,加上5000的免税额,实际可以10000/月*12*6=共72万每年可免个税的分红。
弊端:需要自己贴社保费,少说也6%以上成本。还有个风险,万一有亲戚不想把这笔钱还给股东,他是“合法占有”,不好追回。有点得不偿失。(配图来自头条图库)
也有股东让自己老婆担任公司法定代表人,这种情况给她发工资是名正言顺的,免征额可以不交税。但毕竟只能挂一个法定代表人,节稅很有限。
二、以在职消费名义,擦边球,也有成本:比如:提供住房、报销车费、会务费等,列入“员工福利”处理。
有利点:公司员工福利费在公司员工薪资年度总额14%内的,可扣减企业所得税应纳税所得额。
弊端:如果不做成对整体适用,只对特定人员适用,仍会被要求列入当事人的总收入交纳个税。如果整体适用也会增加公司成本。(配图来自头条免费图库)
三、在免税地区注册公司,以VIE架构持有内地公司,合法也有成本:如果股东个人分红应缴税比较高,可以考虑用此种方式。(图片来自新浪财经,如有侵权,请联络笔者删除)
有限制条件:要同时满足:股东身份非中国人。该股东当年度在中国没有连续居住满181天(一天之中没有连续待够24小时的不计为一天):比如香港人到大陆工作,周五下午回香港周一上午过大陆工作,只算这周在大陆居住了3天。
弊端:近来免税地也在收紧,要求有办公室、有业务,还是要付出些成本。
四、股东成立投资公司,以公司名义入股公司此种方法,股东分红时也是要交税。
优点:不用马上交税;不同项目间可以补亏;投资新成立公司有税收优惠。详见我的另一篇回答:《为什么许多大佬都喜欢成立投资公司去入股企业而不以个人名义入股?》https://www.wukong.com/question/6763494348479791367/?origin_source=user_profile_trends_tab
以上是常用方式。对比结果是:做不到完全不交个税、不付成本的拿出股东分红。比较之下,以VIE持股、股东成立投资公司入股公司,可以享受公司名义的税收优惠政策,最终合规成本可能会低一些。
股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
你说这个问题其实有很多种解决办法,我知道的不下六七种解决办法。但是任何一种办法,都要以遵纪守法为前提,合理合法的前提下,做好税收筹划
第一种,就是把分红款,以工资费用形式报销出来。这里工资是个广义的,因为现在个人所得税算上老人,车贷,子女教育1万元之内基本不用交个税。而且如果有大额的可以走下年终奖形式,也比交百分之20的个税要强。
第二种,巧用误餐补助。国家规定,误餐补助需要交个税,目前国内大所发给员工的出差补助一般也不交个税,。所以我觉得一天200以内的补助,算到误餐补助上,可以不用交个税,但是这个最起码有套公司制度,比如在公司制度上,什么情况下算是误餐补助,每天标准是多少,以备税务局查账。
第三种,充分发动亲朋好友关系。这个比较打擦边球了,就是把你的亲戚,朋友什么的全部做成你公司员工,给他们发工资,走成现金,做个工资发放单,实际全是你个人领取的,前提得亲戚,朋友比较不错,也没什么工作,但也是欠人情什么的,这种方式最好不要去碰。
第三种,运用个人借款。这个套路就是比较老了,就是把公司借款给股东,而且最好循环借款,不要一直年初挂其他应收款10万,全年一直不动,到了年末再收回来,这个套路税务局很明白,可以期中循环借款。借款人不一定非得是股东,可以是公司关系比较铁员工,把钱先借给他,他在把钱给股东,这种方式最好也不要运用。
第四种,做好财产租赁文章。可以把自己名下的车,房什么的,以财产租赁的形式,出自给公司,然后股东再去税务局开代开发票,运用好个人财产租赁税收优惠政策,肯定比交个税要便宜很多,这种方式比较好,合理的税收筹划。
第五种,就是充分运用个体工商户免税政策。这个方式就是可以找朋友成立个体工商户,做管理咨询,因为个体工商户有免税政策,领取发票比较方便,这样咨询服务费方式,将分红变成费用支付给股东。个体工商户虽然免增值税,但是不免所得税,这个税收筹划要做好,但是以实际业务发生为前提。
第六种,就是通过咨询费形式,找过票公司,这是红线坚决不允许做的。有的企业能有几百万,上千万的普票。其实这也不是分红款了,基本就是不能体现出来给个人的销售费用,推广服务费。一般要给上有七八个点服务费。但是如果上游开票公司出现问题,很容易协查到你们公司的,税务局一旦拿着上有公司资金流动,发现有资金回流到你们员工那里,所以这种方式实际已经违法了,宁可交个税,也不要用这个办法。
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股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
这个问题看来很多人关注,目前有32个回答,1020个收藏。股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税呢,一起探讨一下。
一、你是个狠人啊
从网上搜,很多人问的都是分红怎么才能少交个人所得税,你提问的是不交个人所得税,够狠。
如果都这样想,一分钱税不交,那麻烦了。国家没有税收收入,怎么发展民生,怎么惠民啊,怎么搞国防啊?!古代还交个农业税,交个租子呢!
二、如果真一分钱个税不交,那探讨一下
(一)走工资薪金
如果你的工资1万以内,扣除个人的五险一金、5000元/月的费用、专项附加扣除、大病保险、递延年金保险后不高于0,那么你可以在不高于0的差额内发放一部分分红。
缺点是:可操作的金额小,还可能增加单位的社保。
(二)成立公司
把你的股权转让给你成立的公司,公司可以把分红转给你成立的公司,公司间分配投资收益不需要交税,前提是两者企业所得税税率一致。
优点:金额不限制。缺点:你个人花这个分红,也要进行相应的账务处理。
(三)分红转投资
分红投入到你成立的公司。
优点缺点同上述“(二)”,另外分红转为股权后尽管款项你控制了,但也存在隐患,要签订好协议。
(四)成立个人独资企业
个人独资企业或核定或不核定,个人独资企业给公司开发票,公司将分红打给个人独资企业,个人独资企业缴纳个人所得税后,款项自己可以提出。
前提:最好是核定
缺点:但核定越来越难;尽管有园区或税收洼地可以核定,但政策不稳定。成立个独,园区收费少的数千/年,多的近2万/年,一分钱个税都不想拿,这个费用不知愿意出吗?发票存税务风险。
(五)费用化
攒或收集发票,自己的其它人的。
缺点:金额大不了,发票也存风险。
(六)借款挂账处理
非股东名义借款。
缺点:付款方账务处理不了,越积越多......
(七)长期持有上市公司股票
缺点:只有超过一年才免个税,而且非上市公司不可以。
……
暂说以上吧。如果我能获得分红,我愿意交纳20%的个税😊。
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