加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

经常在一些汽车测评节目里听到人们描述油耗时会说百公里几个油,这是最常用的描述油耗的方法,意思就是汽车跑一百公里需要消耗多少升油。而老司机们也经常用一公里多少钱来描述汽车的油耗水平,那我们怎样计算呢?其实很简单。

假设汽油是7.8元/升,那么220元可以加28.2升油,下面就很容易计算了,28.2升油跑460公里,平均每公里消耗0.061升,那么100公里就是6.1升,结果出来了,百公里油耗6.1升。

同理,每公里烧掉0.061升油,价值0.4758元,这就是老司机常说的“一公里5毛”。

我们的百公里油耗当然是越低越好,而美国的油耗指标则是越高越好,这是由于他们采用的油耗单位不同,美国的油耗单位是MPG,miles per gallon,意思是一加仑燃油能跑多少英里。

加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

李老猫说车为你非专业解答各种选车用车问题

加油220元,跑460公里,油耗怎么算,要想算油耗还得先知道油价才行,我们就先假设你的车是加92号汽油,油价每升6.5元。

220元能加多少油,用花费除以油价,220÷6.5=33.85升。

百公里平均油耗=加油升数÷公里数×100,也就是33.85÷460×100=7.36,也就是说这台车的实际百公里油耗不到7.4升。

一般来说表显油耗都要低于实际油耗,如果这段路程就是你最长跑的通勤路线的话,那基本可以判断这台车的表显油耗在7升左右。

7升多的油耗应该算是比较低的水平了,放在一般的紧凑级轿车中这个表现也不差。像卡罗拉1.6,轩逸1.6,朗逸1.6的手动挡都基本在7升多点,自动挡的话也要接近8升了。

如果不看油价,简单的硬算,220元跑460公里,平均每公里花费为:220÷460=0.478元。一公里不到5毛钱,已经很便宜了,全年跑2万公里话,总花费为9560元。

只要你的车是A0级以上的纯汽油车,那不管怎么算吧,都不能说你的车费油。

欢迎在评论区留言,发表你对此问题的观点【李老猫说车】

加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

突然间感觉小学数学太重要了。加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?其实油耗计算特别简单。

1、当一回数学老师。

数学老师其实教过我们:220元÷460km=0.478元/km。这其实并不是油耗,计算出来的只是每1km,爱车需要花0.478元。如果计算油耗的话,必须知道油价为多少元/L。比如当时油价为6元/L,油耗为220元÷6元/L÷460km=0.0797L/km,分子分母同时扩大100倍,也就是油耗为7.97L/100km。其实油耗的计算特别简单,这也说明了数学的重要性。

2、如何比较油耗?

我一直有一个观点:撇开路况、驾驶习惯谈油耗根本没有意义。这也就是为什么同一款车,有的人油耗特别低、有的人特别高。试想一下,有些人经常跑高速,有些人经常出入市区,油耗能一样吗?油耗的高低是相对而言的。所以,如果要比较油耗,必须在路况、驾驶习惯、车型等等变量大致相同的情况下进行比较。

你同意我的看法吗?欢迎留言交流。我是山西的车市老爷子,欢迎关注支持我。

加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

220元的油跑了460KM,先将220元/4.6来计算出每百公里的油耗,得出百公里所花费的油钱为48元。。

95号汽油:8.2元/L

92号汽油:7.5元/L根据您车子百公里花费油钱48元可以精确的计算出,95号汽油可以加5.8L,92号汽油可以加到6.2L。。所以您车子的油耗应该在5.8-6.2L之间!当然还要以您当地的油价为准,由于不同的地界、三桶油、私人油站的油价各也都是各不相同的,所以往往直接通过油钱、里程去判断油耗并不准确!谁知道您加的是92号还是95号?谁也不知道您加的油的具体价格,有的私人油站的油甚至能便宜4、5毛钱,在这种情况下就更不好判断您车具体的百公里油耗了总而言之如果您平时加的油的油价与鄙人说的相差不是特别大,那么您车子的百公里油耗就在5.8-6.2L之间!但这个数值也并不一定就准确,因为不清楚您用车的工况怎么样,是顺畅还是拥堵?路况改变的同时也会导致油耗的变化!

加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

油耗就是汽车行驶一百公里的耗油量。我们平时经常听到的“几个油”就是百公里用了多少升油的意思。

现在很多车辆都有油耗显示功能,但显示的油耗并非完全正确,只能做一个参考。所以很多司机没事喜欢自己算一下油耗,增加一个话题之外还可以了解一下车况。油耗计算一般有两种方法,一种是比较格式化的方法,就是直接套用公式,但不太精准。另外一种就是比较实用的方法,就是整箱油跑完计算。

有数据就直接用计算油耗通用公式

百公里油耗=加油升数 ÷ 行驶公里数 × 100

假如现在油价为:92号汽油6元/升,95号汽油6.5元/升。我们先要计算出220元钱可以加多少油。如果加92号汽油,220元可加36.7L,再套入上面公式可以得出,百公里油耗约为7.8L;如果是加95号汽油,220元可加33.8升,同样套入公式可以得出,百公里油耗约为7.3L。

为什么说这样计算不太准确呢?

因为每一公里耗费的油量会因为车辆车身的重量、行驶的路程、路况、气温等情况不同而存在很大差别的,比如车子在市区怠速一个小时,跟车子跑高速一个小时的油耗数据肯定差距很大。所以一般有经验的老司机都不用这种方法计算油耗!

那么更精准的计算油耗的方法是什么?

老司机都喜欢直接用整箱油来计算。先把油箱跑到红线以下,然后去加满油,假如加了300块钱的油刚好把油箱加满。记住里程表上现在的公里数,等油跑到再次亮起灯之后,计算出这一箱油一共跑了多少公里。然后用油费300块,直接除去跑的里程,就可以计算出这一箱油每公里花了多少钱。

想换算成百公里油耗就用下面的公式。

百公里油耗=每公里油钱× 100 ÷汽油的单价

加油220元钱,跑460km,这个怎么算油耗?

你好,很高兴回答你的问题,希望对你有帮助。

加油220元,跑了460km,到底怎么算油耗,其实很简单,因为有总钱数,油价,和公里数,咱们今天就算一下这个车的油耗。

220块钱能加多少升油,按照2020年7月10号的油价,92号油到家是5.62元每升,所以这个220块钱可以加220/5.62=39.15升,如果你加油有其他优惠,那么就按照实际单价计算。

百公里油耗这个计算方法。现在是跑了460km,那么就是4.6百公里,所以百公里油耗那就是39.15/4.6=8.51。那么你这段距离百公里油耗那就是8.51L。

这个油耗如果在城市里上下班使用,算是中规中矩,还可以。如果是在高速上使用,那么这个可能只有纳智捷才能达到的高度。

总之,算百公里油耗就是要先计算出来消耗了多少升油,然后多少公里,这个公里数要以百为单位,然后相除就是百公里油耗。

以上就是我的回答,希望对你有帮助。

我是阿成,一名专注汽车成本工程师,每天分享买车用车小知识,如果喜欢的话,希望给个关注吧。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐