你好,关于农村的事,我做为一个农村人,我来回答你这个问题,为什么在农村一个月200元可以生存? 按你的意思,一个月200元/30天,平均下来只有6、66元/天,两天买一包面,面条按2、5斤/10元每包,两天伙食费(6、6X2)一10=3、2元,加一点盐和油,在农村水和柴不用花钱,