为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

全国有八亿农民,虽然粮价很低,但是你自己总要吃吧,全出去打工,那有那么多活可干,再说家中有粮心不慌,一有风吹草劲,也高帎无忧,种上粮食,丰收了自给有余还可买点钱。如果家家户户都抛荒,到时后粮价翻倍增长,吃亏也是你自己。你说对吗?

为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

粮食价格受市场调节的,遵从市场规律。至于农民选择种田,说实话,现在种田的大都是中老年,没得其他选择而已。

为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

现在的稻谷确实是一斤的价格不如一瓶矿泉水。在我看来,特别是西南山区来讲很不值得去种。

就拿我们老家来说,我岳父每年种出来的稻谷也就几千斤,算下来可能赠不到一万块钱。但要花差不多四五个的时间来照顾田,每天都搞得很累。

就这个问题我和他探讨过很多次,我跟他说你就不要去种了,就种稻谷这点收入来说太不值得去搞得那么累。他是这么说的:‘我不种稻谷,你们那来的大米吃。我种的稻谷除了够我们一家人吃,剩下的还可以卖一两个钱。’

我觉得对于西南山区小规模种植的稻谷,只要是老一辈人为了求个心安。但对平原地区大规模种植的种粮大户来说是肯定愿意去种的,虽然价格不高,但量大,可以机械化生产。

为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

在广州一亩水田地,都有2,多佰块钱补贴的,老百姓不会吃亏的,有的还很挣的啰,好过城里普通人呢,哦!!!

为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

问:为什么现在稻谷一斤不如一瓶矿泉水,农民还种地?

这是两个问题。

先回答第一个,为什么稻谷一斤不如一瓶矿泉水?那是因为生产矿泉水的设备太贵太复杂,而生产稻谷的工具很便宜很简单。

生产矿泉水的设备从抽水到净化到灌装线到帖商标,这整套生产线设备要好几百万,没有技术就生产不了,太复杂了。而生产稻谷只需一把镐头几粒种子就行了,不用技术,会刨坑会点种就行,太轻而易举了。所以,稻谷不如矿泉水值钱。

那为什么农民还要种呢?

这是第二个问题。

首先,农民怕挨饿,农民不愁沒有水喝,河里井里都有水,农民怕的是饥荒,民以食为天吗。"人是铁,饭是钢,一顿不吃饿得慌″,饿了两眼冒金花,光喝水不管用。

再就是,老实巴交没有本事的农民,离了种稻谷,你让他们去干什么?有地种总算两手没闲着,有地不种一家老小的生活用度从哪来?天上每天掉馅饼就不用种稻谷了,可他不掉。

种稻谷再不值钱,也是收成啊!做为农民,把土地荒了就好比失去了亲人还心疼,地荒了农民也是心疼的。

确实,确实。

为什么现在稻谷一斤价格不如一瓶矿泉水,农民还种地?

“谷贱伤农”这句话在如今这个时代依旧体现的淋漓尽致!一斤稻谷还不如一瓶矿泉水的价格高,就是一个典型的案例!

  1. 很多农民还继续种地,要么就是不以此为生计,种地只是放不下而已。
  2. 要么就是多少还能赚点钱,没多有少,自己还能够接受, 比如说一些种粮大户。
  3. 还有一部分人可能是真的没办法,不能外出打工只能在家种地,比如说一些贫困户或者五保老人。

近年来在社会物价水平整体提升不少,人均收入显著增加的背景下,我国主要粮食作物的市场价格不但没有出现同等幅度的增加,甚至还呈现出了下降趋势。

土地,农资,燃料,人工,化肥等成本几乎是一年比一年高,过不几年就是迈上一个新台阶。

但是诸如稻谷,小麦,玉米这样的主要粮食作物的卖价却直线走低。15年,一斤南方籼稻最高能够卖到1.3元以上,而19年,同等规格的籼稻,可能还卖不到1.2元......

种地赚钱不多但农村仍有大量人员坚守

很多坚守在农村种地的农民发现,自己辛辛苦苦种粮食一年,到头来的净收益还不如外出打工一个月......这种事情发生在谁身上也不好接受。

这也是成为这些年农村地区土地撂荒频发,劳动力流失现象愈发严重的主要推动力。

但即便是如此,还有不少农民坚持种地,主要是有以下几个原因:

第一,不少种地农民属于留守人员,常年待在家乡,家中有其他劳动力进城赚钱,经济条件尚可,不差稻谷种植这点纯收益,即便是每亩地产出1000多块钱,净利润只有三五百块钱,但是家中有其他经济来源,也不担心生活问题,就是不让自己闲着罢了。现在来自官方的数据已经证实,我国目前农村地区的家庭实际收入,外出务工所占比例已经明显超过了在家务农,通俗点理解就是,外出打工比在家种地更赚钱!

第二,不少种地农民属于规模化种植,比如说通过流转土地,合作社经营等方式来扩大自己的种植规模,比如说那些动辄耕种面积达数百亩,上千亩甚至几千亩上万亩的种粮大户,虽然粮食价格不高,但是通过集约化种植和管理,降低种植成本,确保平均亩产保持在高水平的情况下,依旧能够在低粮价的背景下做到种植收益的尽可能放大化。

粮食价格太低影响农民种地积极性

我们可以在任何一个超市中看到两块钱一瓶的矿泉水,单价三块,五块甚至价格更高的饮料,都市中的奶茶店甚至一些网红产品的报价动辄都是30元一杯起步。

但是农民辛辛苦苦种植出来的稻谷,小麦这样的粮食,却一直卖不到一个好价钱。目前我国基层小麦收购价格多在1.1元每斤以下,稻谷的收购价格也多在1.1—1.2元每斤,特别是南方地区的早籼稻,去年的报价最低时仅为1.05元每斤,如此低的价格伤透了不少农民的心。

以稻谷为代表的的粮食卖不上价格,种地不好赚钱也成为很多农村劳动力在家务农的最大障碍。

毕竟现在市面上的矿泉水动辄已经一块五,两块钱起步了,连一块钱一瓶的水都难寻踪迹了。而稻谷作为我国产量和消费量最大的口粮作物,这些年的价格却在逐渐走低,今年的最新行情只有每斤一块钱出头而已。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐