6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

这个看似只计算电压降的问题,实际上却难住了不少人,特别是不知道三相电路的电压降如何计算,因此我也来凑个热闹。

已知:导线长L=2000M

截面积S=6m㎡

功率P=3000W

铜电阻率ρ=0.0172

导线电阻R=ρ×L÷S=0.0172×2000÷6=5.7Ω

单相负载电流I=P÷U=3000÷220=13.6A

单根导线电压降U=IR=13.6×5.7=77.5V

单相电路(两根线)电压降77.5×2=155V

负载端电压220-155=65V

但是上述的计算不一定正确,负载端电压降低后,负载电流也会减小,从而电压降跟着减小。实际的负载端电压不会这么低,因此用负载电阻计算更为正确。

由于P=IU ,U=IR

因此,负载电阻

R=P÷(I×I)=3000÷(13.6×13.6)=16.2Ω

单相电路总电阻5.7+16.2+5.7=27.6Ω

实际工作电流I=U÷R=220÷27.6=8A

单根导线电压降U=IR=8×5.7=45.6V

单相电路电压降45.6×2=91.2V

负载端电压220-91.2=128.8=129V

可见,如果是单相220V负载,而且是电阻性的负载,功率因数为1。6平方铜线两公里长,带3000W电器,最终的电压只有129V,太低了不可用。

再来看三相380V负载。

三相负载线电流

I=P÷(√3×U)=3000÷(1.732×380)=4.56A

如果三相星形连接,每相1000W,每相线电流I=P÷U=1000÷220=4.55A

每相线上电压降U=IR=4.55×5.7=26V

三相电路电压降26×√3=26×1.732=45V

三相负载端电压380-45=335V

同上,这个计算不一定正确,因此也用负载电阻计算。

每相电阻

R=P÷(I×I)=1000÷(4.55×4.55)=48.3Ω

每相总电阻5.7+48.3=54Ω

每相实际工作电流I=U÷R=220÷54=4A

每根线上电压降4×5.7=22.8V

三相电路电压降22.8×√3=39.5V

三相负载端电压380-39.5=340.5V

结论:基本可以使用。也就是说当用三相电路供电时,6平方铜线两公里长,带3000W电器,最终的电压是340.5V,不过需要说明的是这是电阻性负载,如果是电动机负载要打八折,并密切监视电机电流是否超额?如果变压器输出端电压能保证400V电压,那就更理想了。

最后需要解释的是,电路电压降不能仅计算单根导线的电压降,对单相电路而言,是来回两根线,因此电压降是两根线的电压降之和。

那么三相电路的电压降为什么是单根导线的电压降乘以√3呢?

如图1是三相星形连接负载,电源是三相380V,负载电压是220V,也就是相电压220×√3等于线电压380V,而不是220×2等于440V。

同理,如图2,R1、R2、R3是三根相线的电阻,R1=R2=R3,R4、R5、R6是负载电阻,那么对于ab之间的电压降,不是R1的电压降乘2,而是R1的电压降乘√3。

有关计算线路电压降的问题,望各位同行一定注意上述之解释。

常熟电工作品均是原创,未经允许谢绝转载。

6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

我曾经在单位上遇到这样一个电器情况。公司的领导要求我去铺一趟线。三相电,接电焊机。估计1000米左右。我跟他说公司的电缆现在没有粗的。只有10平方细的,恐怕不行。懂电的不主事不懂电的是领导。说10平方的电缆就行,让我用10平方的。然后我就让下面工人去拖电缆,因为没有那么长的电缆,中间还做了3—5个接头。费了九牛二虎之力后。送电了,但是没过10分钟,电焊工又跑过来找我。说电焊机光启弧焊不住件儿。我跟电焊工说,你别跟我说,你跟领导说说。要不然他还以为我们这一上午光玩儿呢。没一会儿领导过来找我,让我再找一粗电缆给他们接电焊机。我说行啊。又让这帮电焊工找了25的粗电缆了。最后电焊工说行了。所以这里面就说明一个事。距离如果过长的话。电缆细的时候有可能线的阻值也会很大。距离过远的话会形成一个电压降。即使你到现场用万用表量,电压没有问题。但是一接负荷就不行。所以说如果接一个3000瓦的电器用6平方的线两公里长。恐怕根本就不能用。

6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

低压供电一张网,配变居在网中央。

条条电线伸出去,伸出距离要多长?

一般不超五百米,负荷较小可放长,

最多不超一千五,平原、山地不一样。

从口诀可以看出,两公里的距离已经超出了低压变压器的供电距离。经济上不划算,用电质量不稳定。

六平方铜线2km长,如果是220V供电就是四千米,如果是380V供电,那就是六千米,还没算地线,这个成本划算吗?如果再加上安装的人工成本,题主可以根据自己当地的市场情况计算一下,经济上是否可行?当然了,如果你那边是一个矿洞,这点投资还是值得的。

经济账我们算了,现在我们聊一聊用电质量。

两公里就是两千米,一卷电线的长度是100米,那就得要20卷,也就是说至少要有20个接头。我们在计算电线的电阻时,这些接头的电阻也不能少,但是又没法精确计算,到最后却是他们影响了我们的用电质量。

六平方铜线2km长,带三千瓦的电器到底有没有问题?这个我们还得从电线的电阻开始说起。

导线的电阻计算公式。

R为导线电阻,S为导线横截面,L导线长度,ρ导线电阻率。铜线的电阻率为0.0172(这里忽略环境温度的变化)。我们把数据代入公式。

R=0.0172×2000÷6=5.73Ω

电线是两条线形成回路,所以电线的电阻要乘以2,所以整个回路的电阻就是11.46Ω。

知道导线电阻,我们来计算设备电流,线路压降。

如果是单相电阻性设备,以白炽灯泡为例。每千瓦乘以4.5安,3000w就是3×4.5=13.5A。电线压降就等于13.5×11.6=156.6v。也就是电线的末端电压只有220-156.6=63.4v。看来是不行呐。

如果是单相电感性负载,功率因素我们取0.8。三千瓦的电流为3000÷220÷0.8=17A。线路压降等于17×11.6=197.2v。到了线路末端基本上就没电压了。

如果是三相电阻性负载,三千瓦设备的电流等于3000÷380=7.9A。导线压降等于7.9×11.6=91.64v。压降达到了约1/4,这个也启动不了。

如果是三相电感性负载,三千瓦设备的电流等于3000÷1.732÷380÷0.8=5.7A,线路的压降等于5.7×11.6=66.12v。线路压降也超过了5%的允许范围。

解决办法。

1.三相感性负载。假如变压器输出电压为440v,那就可以。如果是480V的输出电压那就更好了。

2.用更大等级的导线。我们以三相电感性负载为例,看一下十平方的导线够不够用。

回路导线电阻等于0.0172×4000÷10=6.88Ω。设备电流为5.7A,线路压降为6.88×5.7=39.216v,明显超过了5%的浮动范围。所以建议采用16平方的铜导线。

不算不知道,一算吓一跳。也不知道是谁出的馊主意,叫他自己把线拉到位置试试看不就知道啦。

如果题主一定采用这个方式,那最直接最经济的就是增大变压器的输出电压。实在不行只有减小用电设备功率。

6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

有问题,如使用220伏电源,此时电器无法正常工作。

6平方铜线20度时电阻为3.08Ω/千米,温度不同会稍有变化,可忽略不计,就以每千米3Ω计算,则2公里双线线路电阻为3Ωx4=12欧,

电器的等效电阻:根据公式P=UxⅠ=UxU/R,可推出电器电阻为220x220÷3000≈16Ω,

此时线路电流为220v÷(16Ω十12Ω)≈7.86A

线路降压为7.86Ax12Ω≈94v,线路耗功为7.86Ax94v≈739w,

此时电器兩端实际电压为7.86Ax16Ω≈126v,这样低的电压,电器一般是不能正常工作,假设某电器如电阻性电热器还能工作,但电器实际工作功率为7.86Ax126v≈990w,那也仅为其正常功率l/3了。

此时电器加线路总消耗功率为990w十739w=1729w。

6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

用6平方的线给2公里外的3000W电器供电,题主没有说明是单相还是三相,也不知是什么性质的负载 。我们先假设供电电压是单相220 v。并且分两种情况来分析一下 :一是电热类的纯阻性负载,二是宽输入电压的开关电源型负载。

一.纯电阻型负载

既然是纯电阻型负载,那么我们就把它和导线电阻加在一起整体来考虑铜线电阻率为17Ω/Km,那么6m㎡铜导线电阻率=17Ω/6m㎡=2.83 Ω。R1+R2=2.83Ωⅹ2Km x2倍=11.3Ω。负载电阻R3=220V²/ 3K W=16.13 Ω

总电流=U/(R1+R2+R3)=8.0 2A 。负载R3上的电压=16.13 Ωⅹ 8.02A=129.37ⅴ。电线上的压降达到90多伏,占电源电压的40% ,显然两公里以外的电器是难以正常工作的。这个方案行不通。

二.开关电源类

尽管电缆上压降很大,但纯阻性3KW负载上的电压还是达到了129. 37ⅴ。这很容易让人想到如果改用宽输入电压的电源就应该没问题了吧。因为以前曾有人对我提过这种问题 ,所以我就再作一下简单分析:

假设负载是几十盏输入电压范围80~240v的LED路灯。这种宽电压电器的特点是输入电压越低电流越大 ,以确保输出功率不降低。在这一点上和纯阻性负载正相反。

那我们先看一下3Kw220ⅴ的电流是多少。3000/220=13.63A。因为电缆上一定会有压降,所以开关电源要维持3000W输出,其所消耗电流一定会大于13.63A。既使按这个电流计萛电缆上的压降也已经达到了(13.63A ⅹ11.3Ω)154.1 v。显然用6m㎡的铜线也是行不通的。

三.三相电器供电

三相供电的效率要高于单相。那我们就计萛一下三相的可行性。

三相供电的线路压降U1可用下面公式直接计萛:线路压降25.8ⅴ/380ⅴ=6.8%.从这一计萛结果看3KW的三相电器,用6m㎡铜线供电还是可以运行的。不过上面的计萛是按功率因数等于1为基础的,否则压降还会加大,有可能导致设备不能正常运行。以上是我的回答。

欢迎评论,转发、点赞!

6平方铜线两公里长,带3000W的电器有问题吗?

这个问题也很广泛了,第一,你这是多少电压,如果是12V,两公里后直接损耗九成以上,可以说直接没多少电了都,点个小5W12V灯炮都点不了了,如果是110V,也不行,电压越低需要的线就得越粗,好多国外电器是110V电压的,你这是什么电器?3000W多少V,是低压电器就不要想了,220V也不行,以前我们村没电,去邻村拉过来,那个线都35平方铝线,拉到我们村,灯炮都红了,不亮了,想放电视要彩色电视才能勉强放得出来,因为彩电是宽电压,80到260V都能正常工作,黑白电视机是工频变压器,想用也行,用升压器,升压器还不能是全自动的,全自动的没那么宽范围,只能是手动那种,反正黑白电视机的变压器耐用,随便搞也烧不了

如果你的电器是个电机,三相电机,那么恭喜你,380v跑这么远没问题,放心用,虽然损失了点功率,还是影响不大,能正常工作的,如果是电磁炉的话,那还是别想了,就算能用也是两千W当一千W用,搞不好还得烧坏电器,有的电器是电压低了也不行,就算差点也不能差太多。

如果是690V电器,那么你的线是没问题,但是绝缘性能够了吗?现在市面上的线一股只能通380V,虽然标500V那都是吹牛的。这么长的线如果绝缘级别不够,你哭晕在厕所

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐