年终奖个税怎么算?

有公式吗?

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。即纳税人具有选择权,可以在上述两种方法中自行选择。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算只允许采用一次。

我们先来看一个例子:

【例】中国居民袁某2021年1月应发工资10000元,每月公司按规定标准为其代扣代缴“三险一金”2000元,每月享受赡养老人专项附加扣除1000元(无其他专项附加扣除),没有减免收入及减免税额等情况,当月还取得2020年全年一次性奖金144000元。请依照现行税法计算袁某2021年1月的纳税情况。

方案一:如选择全年一次性奖金单独计税。

1.1月份工资应纳税额

1月份工资按照累计预扣法应预扣预缴税额=(10000-2000-1000-5000)×3%=60元。

2.全年一次性奖金应纳税额

每月奖金=144000÷12=12000元,适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖金应纳税额=144000×10%-210=14190元。

方案二:如选择并入当年综合所得计算纳税。

工资、奖金合计按照累计预扣法应预扣预缴税额=(144000+10000-2000-1000-5000)×20%-16920=12280元。

如何选择计税方式

文件表述一般为“全年一次性奖金单独计税优惠政策”,既然是优惠政策,是不是选择“单独计税”对纳税人更有利?选择“并入当年综合所得”到手的钱更少吗?

咱们先按照两种方式的计算公式,从原理上进行一个整体的分析。

如果A>D,则选择“单独计税”;如果A<D,则选择“并入当年综合所得”。

上述计算方式最为准确,但是多数企业是第二年发放上一年的奖金,这就需要能够预测获取奖金当年的全年工资薪金所得。如果无法预测,则无法准确进行比较。

如全年综合所得(含一次性奖金收入)计算不需要缴纳个税的,肯定需要选择“并入当年综合所得”的计税方案。

如,全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤0

全年应纳税所得额小于等于0,全年无需缴纳个人所得税。而选择“单独计税”方式,最低税率也是3%,所以选择“并入当年综合所得”的计税方案。

因为选择“单独计税”方式,最低税率也是3%,目前,除了上述全年应纳税所得额小于0的情况,综合所得税率最低为3%,所以全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤36000,两种方式适用税率均为3%,也可以选择“并入当年综合所得”的计税方案。

对部分中低收入者而言,如选择“并入当年综合所得”的计税方案,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

即不是选择“单独计税”对纳税人更有利,要结合具体情况具体分析。

如果全年应纳税所得额(不含一次性奖金)>0,适用税率为E,全年一次性奖金适用税率F。

如果E>F,选择“单独计税”。

我们对“选择全年一次性奖金单独计税”方式的,还要年终奖临界点的问题。

因为全年一次性年终奖单独计算的计算方式设定问题,导致了年终奖的临界点问题。如果不考虑临界点,可能造成多发一元年终奖,多缴纳好几千个税的悲惨结局。 我们举个例子,大家一起来看一下,年终奖36000元和36001元,个人所得税应纳税额的差距。 36000元,应纳税额=36000*3%-0=1080元 36001元,应纳税额=36001*10%-210=3390元。 二者差距2310元。即多发一元年终奖,多纳税2310元。不划算,超级不划算。 其实,临界点产生的原因就是收入增高一点点,但却造成了适用税率的变化,由此造成税额增量大大高于收入增量。 经总结,年终奖临界点36000元,144000元,300000元,420000元,660000元,960000元。

年终奖个税怎么算?

根据相应的公式和税率进行计算

期待的年终奖,是不是你想的那么多

新的一年已经开始,离春节也不远了,工作了一年,最值得人期待的就是年终奖了,不过年终奖的扣税和工资可是不同的,值得好好注意一下。

1. 年终奖怎么纳税

根据国家税务总局的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的通知》中规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。

适用的公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数(如果职工工资薪金低于3500元的免征额,需要通过年终补齐差额部分后,再进行计算)。

另外,不仅仅是年终奖,半年奖、季度奖、加班奖、先进将、考勤奖等一律要与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

2.如何计算

根据现行的个人所得税法,我国目前个人所得税中工资、薪金所得,适用7级超额累进税率。

下面举个例子,在某职工扣除社保金后,月收入为4000元,年终奖为20000元,那么就有以下三种算法。

算法一:年终奖单独作为一个月工资纳税,则该职工需要缴纳的年终奖个税是:

20000×25%(对应税率)—1005(速算扣除数)=3995

正常当月收入部分按4000元纳税,缴纳个税为:

(4000—3500)×3%=15

全年缴纳个税:3995+15=4010

4010+15×12=4190

算法二:年终奖和其他各名目奖金一样,归并至当月薪金收入一起缴纳所得税。

该职工该月应缴纳:

20000+4000—3500=20500

该职工需要缴纳个税应该是:

20500×25%—1005=4129

全年个税:

4129+45×11=4624

算法三:如果年终奖20000元平分为12个月逐月发放,月收入大约为5700元。

该月改职工要缴纳5700—3500×10%=220

全年缴纳个税220×12=2640

其实在发放年终奖时,企业也会做相关的计算,但是不管怎么计算年终奖,逐月计算一定比单独计算更为划算。

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作者:琪美 出品:懂财帝

年终奖个税怎么算?

我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖,还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下,少交点个人所得税才是最有意义的!

按照现行个人所得税法的规定,取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案,请先看一下下面的表格:

1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况

所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税,为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析

按照规定,全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除。

上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖

假设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去,全年的应纳税所得额是减小的。

比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元,如果年终奖单独计算个人所得税,那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得,年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了,应交的个人所得税当然就少了;

2、合并和单独算的结果相同的情况

当年应纳税所得额在0和36000元之间时,年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税,因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的。

比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元。

年终奖24000/12=2000元,适用税率为3%。

分开算,员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;

合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;

两种方法计算,应交的个人所得税是相同的!

3、单独算最有利的情况

从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话,拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?

先说一下,把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意,如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表

举个例子:小李作为公司员工,每月可扣除的五险一金为2000元、专项附加扣除3000元,包括子女教育、赡养老人和租房支出等。

1、假设小李全年收入(包括年终奖)合计10万元

小李的年应纳税所得额=100000-60000-12*(2000+3000)=-20000元

这种情况下,不需要对收入进行拆分,应当把正常工资与年终奖合并起来,全部当做工资,可以实现税收负担最小的目的;

2、假设小李全年收入(包括年终奖)合计50万元

小李的年应纳税所得额=500000-60000-12*(2000+3000)=380000元,按照上表的规律,小李应该把全年的收入50万元拆分为:年终奖144000元,工资356000元,这样可以实现税负最低,不信的话大家可以自己算一下!

综上所述,年终奖应当结合实际情况进行税收筹划,当然了,如果你做不了主就算了,毕竟有年终奖还算不错,还有好多人都没年终奖呢,比如财税小青年!呜呜~~~~~

年终奖个税怎么算?

关于这个问题回答如下:

1.年终奖金一般有两种计算个人所得税办法,一种是与工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得合并计算,一种是单独作为全年一次性奖金计算个人所得税。

2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

3.并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

4.究竟是全年一次性奖金并入综合所得计算还是单独计税,要根据个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及个人专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除情况确定。总体分析,全年含全年一次性奖金收入在12万元以下的,将全年一次性奖金并入综合所得计算可能更有利。对高收入阶层,全年一次性奖金单独计税比较有利。在个人所得税年度汇算时可以根据两种不同计税方式的纳税情况进行比较选择。

年终奖个税怎么算?

对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。当然,纳税人也可选择把全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。

临近2021年年末,年终奖单独计税的政策可能不再延续。很多网友都在关心自己的税后年终奖是否因此而减少?我们先看看两种计算方式的原理。

在年终奖单独计税方法下,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

个人所得税改革后,新个税采取累计扣税制度并纳入了多项抵扣,较以往更为 复杂此外,每个月的税后工资都可能有所不同。每个城市的社保基数和公积金基数也不一样而且每年都会更新,要能够充分考虑上述因素并不简单。全年一次性奖金并入年度综合所得后很有可能提高适用税率,并导致缴纳更多的个人所得税。

下面我们基于免费的在线个税计算器 (https://wealth666.com/annual_income_bonus.html) 对两种年终奖计税方式分多种情景进行测试。

情景1:小彭在北京工作,每年总薪酬30万,其中包括每月工资2.25万和年终奖3万。在税前抵扣项方面,小张有子女教育抵扣每月1000元,住房租金抵扣每月1500元和赡养老人抵扣每月2000元。社保和公积金则参照2021年北京市社保基数和缴纳比例进行缴纳。

基于年终奖单独计税,小彭需要缴纳年终奖个税900元;基于年终奖纳入综合所得计税,小彭需要缴纳年终奖个税3000元。年终奖单独计税少缴纳个税2100元。

情景2:假设小彭每年总薪酬依然是30万元,其中每月工资为1万元而年终奖为18万元。

基于年终奖纳入综合所得计税,小彭需要缴纳年终奖个税14872.8元;基于年终奖单独计税,小彭需要缴纳年终奖个税34590元。年终奖单独计税多缴纳个税19717.2元。

情景3:假设小彭每年总薪酬是100万元,其中每月工资为7万元而年终奖为16万元。

基于年终奖单独计税,小彭需要缴纳年终奖个税30590元;基于年终奖纳入综合所得计税,小彭需要缴纳年终奖个税55488.08元。年终奖单独计税少缴纳个税24898.08元。

情景4:假设小彭每年总薪酬是100万元,其中每月工资为3万元而年终奖为64万元。

基于年终奖单独计税,小彭需要缴纳年终奖个税187590元;基于年终奖纳入综合所得计税,小彭需要缴纳年终奖个税180464.24元。年终奖单独计税多缴纳个税7125.76元。

测算完上述四个情景,我们不难发现如果年终奖占年度总薪酬的比例不是特别高,年终奖单独计税较为划算。在总薪酬和每月基本工资较高的情景下,年终奖单独计税更是能为纳税人节省不少的个税。如情景2和情景4所演示,如果年终奖占年度总薪酬的比例超过60%或以上,年终奖单独计税可能并不能带来节税效应。

年终奖个税怎么算?

马上又要到年底了,很多单位会在过年之前,给员工发放一笔丰厚的年终奖。

但是年终奖是需要交税的,大部分年终奖都是税前的,扣除个税之后,真正拿到手的才是实发工资

年终奖的个税是如何计算的呢?

在2021年12月31日之前,年终奖的个税计算方法有两种。

第一,并入全年工资薪金所得计算个税。

根据财税(2018)164号文件规定,居民个人在取得一次性年终奖时,可以选择起缴纳个人所得税的方法,第一种就是选择并入全年工资收入作为综合所得,汇算清缴。

举例

企业员工张某2020年月工资为8000元,包括基本费用、个人缴纳的“三险一金”,以及税前专项附加扣除,每月允许扣除的税前项目为7500元,年底收到企业一次性发放年终奖5万元。

对于这5万元的一次性年终奖,张某选择并入全年工资收入计算个税。

假设张某没有工资收入以外的其他收入渠道,全年应纳个税的所得额=(8000-7500)元×12个月+50000元=56000元。

张某全年应纳个人所得税=56000×10%-2520=3080元。

所以张某如果选择并入全年公司收入的话,很可能取得年终奖是并不会立即缴纳个税,而是在次年3月1日到6月30日之间汇算清缴时缴纳。

第二,单独作为一个月的工资收入计算,缴纳个税。

当然,张某也可以选择将一次性年终奖单独作为一个月的工资收入计算个税。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照新个税法7级税率表,折算成月度的综合所得税率表,确定适用税率和速算,扣除数单独计算纳税。

承接上例。

首先以5万元除12,4166.67元,得出应当适用的税率10%和速算扣除数210。

该笔一次性年终奖应缴纳个税=50000×10%-210=4790元。

再加上平常月工资应当缴纳的个税,很显然,第2种方式交税更多,不划算。

但是这不是绝对的,对于不同收入的人群,选择的计算方法都不一样,因人而异。并不是说将年终奖并入全年工资收入来计算个税,一定更划算

工薪阶层完全可以通过网上一些小程序或者“个人所得税APP”来测算,哪一种方式想缴纳个税更少。

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

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