现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
大家好,我是专注家居和装修知识分享的家居杂坛。喜欢的就点击一下关注吧!
对于刮腻子,很多家庭装修时都会出现。例如我们客厅或者餐厅的墙面或者是顶板,基本上都要刮批刮腻子。因为批刮腻子以后我们才能刷乳胶漆或者贴墙纸等等。所以说刮腻子在家装中也占很大的一个比重。那么刮腻子的费用情况如何呢?家居杂坛以下面的问题为例来给大家解答刮腻子费用的相关问题。
现在刮腻子包工包料多少钱一平方?对于刮腻子包工包料多少钱一平方,我们首先要弄清楚这个问题。其中包含三点:一是刮腻子的方法,二是刮腻子所使用的材料,三是刮腻子面积的计算方法。只有把这些前踢否确认了以后,我们才能大致确认刮腻子的费用情况。所以对于这个问题,家居杂坛就需要先给大家解答刮腻子相关问题,之后给大家刮腻子的具体费用情况。
(一):批刮腻子的费用的影响因素有哪些?对于刮腻着费用情况,不是一个固定的价格,也就是说价格不是一样的,即使是同一个地区刮腻子的费用情况都有很大的差异。而具体的差异一般出现在刮腻子的质量要求,刮腻子群使用的材料,刮腻子时的面积计算方法上。所以我们要首先了解这三个方面。
①:刮腻子的质量要求决定了批刮腻子的费用不同。对于刮腻子,常见的要求就是一底一面,这也是最常见的一种批刮腻子的方法,这也是批刮腻子最常规的收取费用的方法。还有就是要求两遍都要打磨。另外一种刮腻子的方法就是一底两面。具体的说,先用一遍腻子,打磨,然后批刮两遍腻子,最后要打磨干净。此时要比一底一面的费用高出来一些。
②:刮腻子的材料不同也导致了价格有差异。因为我们是采取的包工包料,所以材料费也占很大一部分。例如市场上最常见的普通的腻子是中档的腻子,每平米要高出来接近五六元,如果有高档腻子,相比普通腻子每平米的差十元以上。所以我们在确认刮腻子的价格之前,要确认我们所选择的材料,这样才有对比性。
③:刮腻子面积计算方法不同也导致价格有差异。例如最常见的一种计算方法就是按照实际面积去计算。这时价格就相对高一些。另外一种就是按照建筑面积乘以3×0.8来进行计算,当然了,层高是在3米5以内,此时是另外一种单价。所以还有高度超过3.5米的,那么这时就产生了高空作业费用,价格当然会更高。
(二):刮腻子的具体费用情况如何?上面给大家介绍了三点批挂腻子时影响费用的情况,目的就是给大家说明我们来判断刮腻子的价格上要把这三点都考虑到。所以下面给大家分析刮腻子的具体价格是按照家装装腻子,层高一般是在3米以内,另外,计算方法是按照实际批刮的面积来进行计算。为此常见批刮腻子的费用情况如下。
①:普通腻子的批刮。此时常见包工包料的价格大概是20-25元。而此时我们采用的是普通的中档腻子,不是市场上最廉价的腻子粉。然后这时包工包料的费用,大概就是每平米25左右。此时批刮腻子的方法是一底一面的打磨的费用。
②:高档腻子的批刮。此时就是高档腻子批刮,这才是家装中比较常见的。这时用的材料都是高档的腻子膏。也就是一些常见的成品的腻子膏。腻子批刮的时候也大部分是采取了一底一面两遍批刮,披刮以后打磨符合要求。这时每平米的费用大概是30-35元。
注意问题:①、对于室内装修所选择的腻子,个人给出的观点最起码是中档的腻子,千万不要使用廉价的腻子粉。这种腻子墙面后期的乳胶漆或者是墙纸都有很大的一个影响。②、如果条件允许的话,个人建议大家的室内的墙面面或者顶板批刮耐水腻子。因为耐水腻子的强度高,表面的光滑,要比普通的腻子好出来很多。
结束语关于墙面或者顶板批刮腻子,我们来确认费用之前,大家一定要分清楚所选择的材料以及腻子质量的要求。最后还有一点就是我们计算腻子面积的方法,因为这些因素不同都会导致价格有所差异。所以也就出现了市场上批刮腻子,包工包料是从十几元一平米到四五十元一平米的都有。大家记住,一分价钱一分质量,这一点是没有错的。所以千万不要贪图价格便宜。因为价格低的话,出来的质量肯定是好不了的。
【个人原创,头条首发,图片源自网络侵权即删!】
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
其实所有装修工序里面,批刮腻子是最便宜的一个项目;
实际上题主问的应该是乳胶漆基层单价才正确,同时其也是墙纸墙布的施工程序。
全国各地施工价格会因为地区不同,结算方法会略有区别,但是只要清楚其中的材料组成部分;
需要多少人工,结合自己地区的人工工资就可以做出对比。
甚至于其利润有多少都能够一清二楚。
以下内容就批刮腻子的价格,以及施工工艺特点为大家做一个相关知识分享。
腻子及基层打底情况分析基层找平都是采用石膏才能做到将基层凹凸不平状态,改善为只需要薄批刮两遍腻子;
就能够打磨之后使用乳胶漆或者墙纸、墙布饰面的一道比较重要施工工艺。
如图所示,用石膏将基层找平接下来批刮腻子就容易多了。不用石膏找平需要批刮三遍腻子,但是腻子强度不够,批刮层太厚会裂口,所以腻子批刮三遍会非常便宜只是效果不忍直视。
所以墙面效果的好坏,第一遍基层找平最关键,找平之前需要将阴角与阳角做到横平竖直;
实木踢脚线位置也得使用专用靠尺将其找平,以至于安装踢脚线时不会留下难看的缝隙。
(一)人工需求
- 第一遍基层找平,在整个乳胶漆基层施工工艺里面所用的材料及人工占比一半多。也就是说整个100平的房子,常规比较好的工艺所需要的人工在13-14个之间(极简不冲筋案例),材料费在¥10左右。如果是要求特别高类型,价格会翻几倍之多(铲大白腻子需加3个人工)。
(二)材料需求
- 不建议墙壁满铺贴玻璃纤维网格布,施工之前做一个墙体空鼓检测,声音不对凿除、滚涂墙固过后用石膏填补就不会出问题。墙壁满铺贴玻璃纤维网格布,几年过后空鼓位置照样会裂口,没必要花冤枉钱。
- 100平地面积房子墙壁实际面积只有200多平,所需25公斤一袋找平石膏在50-60袋、价格20-¥35/袋~约¥1000+,pvc阴阳角条合计80根、价格¥1/根~¥80,墙固一桶、¥180/桶。
补充观点
- 二十公分宽度玻璃纤维网格布15个*¥15~¥225,两个大牛皮纸¥30、2.5kg乳白胶¥25,腻子膏15-20件25-¥35左右、约¥700,砂纸现在基本以电动打磨为主砂纸最多30张*¥0.5~15¥(另计搬运费¥150)。材料¥2000+
- 上述介绍只是常规质量要求而已,现实生活中有的要求不需要这么高,也不乏高标准要求比这标准还严格数倍。常规质量要求:只是保证我们肉眼可见平整度不错即可,通常只是在有参照物区域不可以马虎的一种施工标准。
- 参照物指的是踢脚线、窗框、套装门、定制家具以及阴阳角,这些地方平整度不好的话,我们一眼就可以分辨出其问题,所以这些地方平整度必须过关。那么所有墙壁就会是一个锅的状态,墙壁四周边框超平整,呈现凸起现象,慢慢地向居中倾斜。
- 所以装修好我们有成品家具需求,买回来是靠不拢墙壁的,家具底部能靠拢,但是越往上家具与墙壁缝隙越大(这是常态)。这都是市场价格左右着施工质量,有特殊需求肯定要加单价。
结语
- 对于特殊需求个人建议能免则免,因为墙壁能满足感官需求就足够了,参照物区域(包括阴阳角)看不出瑕疵、大面积肉眼也分辨不出问题没必要多花钱,何况腻子与打底石膏批刮层越厚,不见得是好事。
- 如果根据常规质量,没有特殊需求情况,铲除原基层大白¥5/㎡(有得只是天花板才铲除,价格需减半),滚涂墙固+基层找平阴阳角随直处理,两遍腻子及打磨,还需返场二次修补至少14个人工。铲除大白¥5/㎡+基层找平、腻子批刮处理¥18/㎡+材料¥9/㎡工需要¥32/㎡。
- 这是按照最好的材料结合市场常规质量要求计算的结果,五六线城市乳胶漆基层,包工包料+铲除原基层大白腻子,通常¥25/㎡大把人会做。此单价很多连乳胶漆一起都能做,其在做工及材料方面节约下来的钱,用于饰面涂层乳胶漆喷涂或者滚涂绰绰有余。
希望此回答能够解除你的疑惑,祝你装修愉快,工作顺利!
感谢阅读
原创图文头条首发
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
这个价格应该是各地情况不一样,你最好问完了再决定。
刮腻子两遍加找平打磨一遍包工包料价格在15-25元/平米。高级油工刮腻子在30-50元每平米。不含面层涂刷乳胶漆的费用,含铲墙皮。刮腻子一横二竖三找补,然后打磨。价差指每家的现场墙面个底面工作量不同价格不同,需要另加费用的因素指墙面垂直度较差或者阴角需要单独处理,小量粉刷石膏找补可以不加费用。 但墙面垂直度差超过15mm必须粉刷石膏找平,刮腻子厚度原则上不超过10mm。太厚会裂。处理石膏板立面或者顶棚造型接缝贴牛皮纸以及钉眼刷防锈漆。可含普通界面剂或墙固或者滚界面环保胶,高级界面处理费用另计。以及高强石膏处理走线槽。复杂装修油工处理石膏线造型花等都需要费用另计。材料价格指底层粉刷石膏,高强石膏,胶,绷带和牛皮纸,腻子粉,砂纸,刮板,刷子等。老房装修墙面刮腻子要格外注意,铲完墙皮后如果基底空鼓严重,则需墙面整体封石膏板或者铲除基底重新套灰,也有的贴补处理或者整体挂网处理然后刮腻子。
不管你是多大的房子,这个是按面积来计算的,看你有多少平方数的,建筑面积乘以3或乘以3再乘以0.8,或直接建筑面积乘以2.5 就是你房间的实用面积了,至于刮腻子多少钱要根据当地的工价来计算了,还有,要是面积少,他肯定要说个一口价,这套房子多少钱?一般这肯定比平方价要高出些的,要不他就得不划算的,比如,按面积算下来是2500元,但现在人家干一套房子最少都是4000的话,你这小活人家就不愿干,你给人家按面积算是不行的。
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
针对这个问题我们要先了解其工艺流程、然后根据工艺来说价格:
批腻子工艺步骤:
刷界面剂(墙固)——基层处理、粉刷石膏局部找平——批第一遍腻子——晾干后批第二遍腻子——打磨
针对于这个工艺步骤我来详细说一下包工包料需要多少钱一平方:
首先是涂刷界面剂(墙固),先给大家科普一下界面剂的作用:界面剂渗透性比较强,能充分渗透墙体表面基层能大大提高腻子粉与墙体粘结强度,还能起到固沙除尘作用,以前界面剂都是透明无色的现在出现一种有颜色的学名“墙固”、墙固和界面剂效果一样唯一区别就是颜色·墙固为黄色、界面剂为无色透明的。现在大部分师傅喜欢用更喜欢用墙固来涂刷,主要是因为墙固有颜色涂刷上之后能很好地分辨出哪里有没有漏刷,而且刷完之后能更清楚的看出墙体裂缝处。
中等差不多的墙固一桶150元左右、130平方以内的房子一桶就够了。刷墙固工费一般是每平方米1块钱。
基层处理以及粉刷石膏局部找平:先用粉刷石膏局部找平(全房找平费用另计)
墙体裂缝处用绷带和网格布结合固定防止开裂
阴阳角处需要用用阴阳角条粘贴,更美观并且阳角条还可以有效地保护阳角不被损坏,
有吊顶的地方钉子孔需要涂刷防锈漆避免到时候钉子生锈出现锈斑,石膏板连接处需要用绷带和网格布处理,防止后期开裂。
阴阳角条每根0.3-0.5 、130平方房子需要用阳角50根以内,阴角30根以内, 粉刷石膏局部找平15袋以内,每袋20元,
批第一遍腻子:
批腻子就是所谓的刮大白,一定要批平整尤其是踢脚线和做柜子的地方,批完后用两米靠尺看平整度。
一般一袋20公斤腻子粉可以批8平方左右墙面,130房屋全房批墙面积大约是130X2.5=325平方腻子粉大约需要40袋每袋25-30元
第一遍腻子批完后需要屋内密封闷干,主要是防止表面干了里面潮气散发不出来。
干后批第二遍腻子闷干后开始打磨
打磨时候需要用砂纸配合200瓦以上的灯光来进行强光灯能更好地观察出腻子表面情况,腻子打磨是为了让表面更均匀光滑平整最主要还是找平整度。
那么了解完工艺后我们就来算一下具体工费加材料需要多少费用吧:
工费:平均12块钱每平方(如果有简单吊顶全房面积加一块)按照325平方算共3900元
材料:阴角条30根15元
阳角条50根25元
粉刷石膏15袋300元
腻子粉40袋1000元
墙固一桶150元
辅材200元
合计:5590元除以325等于17.2元
然后负责人员在17.2的基础上每平方加价3元等于每平方20元。
以上就是我的答案希望能帮到你,我是蜗牛欢迎各位留言、点赞、如果喜欢我可以关注我装修方面有什么疑问随时可以解答。
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
批刮腻子包工包料的价格,这个不好说,主要是地域偏差比较大,价格自然也不一样,还有工序、材料不一样价格也是不一样的。
刷过乳胶漆的卧室
不过我给你算算我这边的吧!
我这边基本上是按套房算的,价格主要是根据材料,工艺复杂程度来说的,一般正常一套120平方3室的房子,工钱价格3000元左右,墙固、腻子粉、乳胶漆、辅料这些算下来大概6000元左右。
装饰公司报价每平方30-45不等,用品牌的材料,一套房子下来大概报价在1w-1w5之间,这也是根据工艺的复杂程度来算的。
如果用便宜点的材料,不要求多好的工艺的话,一套房4000元左右,就可以下来。
这中间材料区别也是很大的,我这边普通腻子粉12元一袋,粉刷石膏,嵌缝石膏,15一袋,乳胶漆300一桶的,一般两桶18L的足够,加上辅料,成本1200元左右,加上3000元的工钱,也就4200元,这种是最经济实惠的,但不是很环保。
墙面批刮腻子
我给你细算一下吧!120平方三室两厅的房子,按正常标准走,材料用品牌的,工艺,墙顶面找平,挂阴阳角,接缝处用接缝带、网格带处理。
需用的材料、价格
乳胶漆18L两桶,我用一般用的是600元一桶的,市场价一桶在1200元左右。总价1200元。
墙固1桶,160元
腻子粉25袋、粉刷石膏5袋、嵌缝石膏2袋,平均一袋的价格25元左右,总价800元。
辅料:滚筒、羊毛刷、小桶、纸胶带、网格袋、接缝带、阴阳角、白乳胶、砂纸等,总价在300元左右。
调色的话,滚筒、羊毛刷都要多加,以上列的都是大品牌的拿货价,实际自己买的话可能还会高。
材料算下来大概在2500元左右。
刷乳胶漆
工钱
我这边工价不是很高,墙面推墙固,开裂处挂接缝带+网格袋,墙面水电遗留线槽,吊顶缝隙都用嵌缝石膏找补,墙顶面不平整,用粉刷石膏找平,墙角、吊顶角用阴阳角找平。
墙顶面正常批刮两边腻子,不平处会多刮几遍至平整,用300号细砂纸打磨,然后刷2遍乳胶漆,没有底漆。
一般按这种工艺做,工期大概10-15天,工价3000-3500元。
你自己买材料找师傅做的话,大概下来不超6000元。
看墙面批刮是不是平整
装饰公司按我说的这个标准做的话,1w-1w5左右,毕竟材料能加上不少钱,工价也能加上不少。
如果自己找师傅的话,一定要看他的做工,墙、顶面是不是平整,做工是不是干净,按平方算的话我这边是15-20不等,单独顶面的话,都是20起步。
行吧!就先说到这,希望我说的这些能帮到你。
我是装修设计师 阿Lin, 如果还有什么疑问,可以关注我,我会给你解说。
现在批刮腻子包工包料多少钱一平方?
要是自建房的话,你包给我做绝对不吃亏,要是你只是想了解一下行情,那我也给你提供一个参考价,对比一下也绝对不会吃亏!
从这个问题的提问时间上来看已经将是两年前的事了,显然我到现在才来回答是有点迟了,两年前我们当地自建房的刮腻子的工价是7元一平(三遍),包工包料是11块一平,同样是刮三遍。是不是很便宜呢?
现在“二师兄”都涨价了,刮腻子的工价同样比两年前涨了一点点,还有一点我要告诉大家的是,我们这边现在都是按楼面面积收方,单工费是每平方30元,包工包料是38元一平,是不是贵了那么一点点了呢?
一平方楼面折合室内墙体大概是3~3.5平方,也就是说按墙体计算工价的话大概在9块钱一平方左右,比前两年贵了一两块,根据行情分析这涨势确实也不大!
当然这个价格嘛也不代表所有地方和所有师傅的收费都一样,各地的行情都不同,毕竟消费水平摆在那里,发达地区和贫困地区的工价肯定是有一定差距的,偏偏我们这边却是那种收入不高而消费却又接近城市甚至比城里还要高的地方!
在我们邻近的县城,刮腻子的工价也是比乡下低一些,但活却比乡下多因此做的人也多,有了更多的竞争对手工价也就自然而然的低一些。以城边村的自建房为例,刮腻子的工价大概是8元一平左右,包料大概是13元,材料是当地口碑品牌,包括了加阳角线和最后一道压光处理,这样的工价也对得起人民群众了!
商品房刮腻子有按平方的也有按套收费的,价格高低主要还看天花吊顶造型的复杂程度,老实说就是看施工难度!越简单越容易越便宜,相反就会越贵!不过行业价格基本上是透明,总体上说差价也不会太悬殊,整体相差也就是一两块的事情,以一套同样大小的房子计算的话最多也就相差千八百的差距!
当然刮腻子工作的收费标准是没有统一的,各位师傅的收费标准也有不同,手艺不同收费标准和不同,但总体来说同一个地方同一个行业的价格相差都不会太大。
在我们村现在刮腻子的收费是每平三十块(楼面面积),材料屋主提供外加中午餐的柴米油盐(主菜由工人自带),按墙体收方的话每平是8元(不扣空方),9块钱一平的话就扣一半的空方,这价位在农村来说也是比较地道合理的!毕竟要刮三遍且要压光处理,说白了就是挣份辛苦钱!
大家伙当地刮腻子的行情怎么样?工价低一点不怕,只要量大且不赊账都可以做!你觉得呢?
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。