每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

请到猪圈看一看。它们吃什么,你们吃什么。我在广州狮子洋修海底隧道时就是吃的这样的伙食。

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

这个难不倒我,多年以前,我是个知青,负责几十人吃饭,对大锅饭实在太熟悉了。

当下,二十人四十块也够吃,就不用说十四人。豆腐,土豆,大头莱,四十块,足够十四人吃,而且吃的还不错。豆腐,在物质贫乏的年代,几乎是当肉来吃的。一人供应三斤。好像是三分一斤。它切片过油,红烧,绝对能吃出肉食的感觉。豆腐,是全中国一直以来,价格最为稳定的菜品了。二块五,几乎维持了十年,而品质也基本稳定。我至少能用豆腐做出八个莱来。青岛银熟悉的小葱绊豆腐就是最简单地吃法之一。

辣椒清炒大头莱,也很美味。只要别失去它的青甘味,一定是好吃的。

至少土豆,可以说半莱半食。多数人或许不知道,土豆的维生素含量,高于黄瓜西红柿,苹果青椒等,可当菜,可当主食。

在我,这个问题不算是个难题,我有能力应对自如。一个多年资深的单身汉,对这些了若指掌。对吃说不出个一二三,都不好意思说是个单身汉。

单身汉的意思是什么,就是以一当十,一个人对付全世界,吃嘛不过是其中一个很小的部分。中国人过苦日子的本领,恐怕是世界一绝了,真的很牛逼。倒是享福的本领令人堪忧。这个也是真的。

四十块钱真的不能算多,但吃土豆豆腐还真就够了。甚至吃青鱼都够了。当然还有蛤蟆鱼。据说,这个破鱼,日本人还拿它当好东西来吃。

一言概之,这个问题在我这个半大老头来说,根本不是个事,斤滴!我过穷日子的本领一万,胡乱一对付,轻描淡写,确实不是个事!咱也是炊事班出身!很正宗的!

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

每天40块钱要够14个人吃买什么菜?买萝卜,买土豆,买连花白,再来点白水煮豆腐,再烧一锅葱花酸汤就好了。

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

菜!菜市场里扫摊菜,品种多!基本不划钱,弄一堆回来可以吃上几天,肉!刀下肉,最肥的,喂狗的那种,豆腐,腐竹,粉丝等等来个一锅烧,吃吧!有吃的还算不错,没办法!因为小老板手头紧!

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

应当足够,准备一个大麻袋,到蔬菜批发市场,捡批发老板扔掉的莱,各种莱都有,其中有许多菜好好的,人吃不会有任何问题,省下40元买想吃又没捡到的菜品

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

4○元买菜供十四个人吃。难度大哟!首先买一个大南瓜,放一大锅水。煮成汤一人分一碗,成本8元左右。买5斤大白菜,二十元多放水放粉条。粉条8元。让他们吃去吧

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐