我18年6月退休,工龄35年,按60%缴费,退休能拿多少?
问题:我2018年6月退休,工龄35年,按60%缴费,退休能拿多少?
退休后的养老金的计算设计的要素很多,主要有退休地区,退休日期,社保缴费年限(含视同缴费年限和实际缴费年限),缴费指数,养老金个人账户总金额,退休年龄,当地养老保险缴费制度建立个人实帐前个人视同缴费年限、实际缴费年限和缴费指数等。因题主提供的信息不全,不法直接计算。
为了给题主提供一个参考数字或答案,我们先梳理一下已有信息,再补充推测一些假定信息及数据,然后在此基础上进行测算。我计算的结果是,如果2018年6月在北京退休,工龄35年,按60%缴费的人,退休时大概能拿3800-4000元左右的养老金。同样的情况,如果是今年在二、三线城市退休,养老金大概在3000-3500左右,如果是今年在四、五线城市退休,养老金大概在2500-3000元。
一、假设题主是在北京退休,梳理养老金计算所需必备数据1、社会平均工资=8467元
题主提供了退休时间是2018年6月,如果2018年是缴费的,就可以推算出应该按2017年的社会平均工资的标准计算养老金。假设题主是在北京工作,我们应该采用的社平工资数据应该是2017年的8467元。
结论:社会平均工资计算标准=8467元
2、缴费年限=35年、视同缴费年限=9年、实际缴费年限=26年
缴费年限:题主提供的35年工龄应该就是社保缴费年限,含视同缴费年限和实际缴费年限。2018年退休,35年工龄,是男同志的可能性大,2018年60岁时退休,算起来应该是1958年生人,最晚也应该是1983年25岁参加工作的。
视同缴费年限和实际缴费年限:如果是在北京,1992年10月养老保险缴费制度建立前的正式的连续的工龄属于视同缴费年限。那么题主的视同缴费年限大概是9年,实际缴费年限是26年。
3、社保缴费指数=0.6
题主已经提供了自己的缴费标准是60%,换算成缴费指数为0.6。
4、养老金个人账户金额=7万,养老金计发月数=139
考虑到题主的缴费指数低,考虑到养老保险缴费初期,个人实缴金额很少,缴费最低的每月还不到10块钱,题主是中人,中人有视同缴费年限,缴费指数又低,个人账户金额的积累相对低,我们假设是7万元。
养老金计发月数,也叫平均余命数,和退休年龄挂钩,是固定的。60岁退休应该是139。
5、中人过渡期视同缴费年限=9年,过渡期实际缴费年限=5.5年,过渡期缴费指数=0.6
北京市1992年10月建立养老保险缴费制度,1998年6月建立起个人实帐的。因此题主过渡期的视同缴费年限是9年,我们假定过渡期实际缴费年限5.5年,缴费指数是0.6。
二、进行实际测算北京养老金的计发办法见下表,我们把上述整理好的数据,进行实际测算。
1、基础性养老金=退休时上一年度本市职工月平均工资*(1+个人缴费指数)/2*缴费年限*1%=8467*(1+0.6)/2*35*1%=2369.92元
2、个人账户养老金=个人账户总金额/养老金计发月数=70000/139=503.60元
3、G过渡性养老金=G视同+G过渡=762.03+279.41=1041.44元
G视同=退休时上一年度本市职工月平均工资*缴费指数1*视同缴费年限*1%=8467*1*9*1%=762.03元
G过渡=退休时上一年度本市职工月平均工资*过渡期实际缴费指数0.6*过渡期实际缴费年限5.5*1%=8467*0.6*5.5*1%=279.41元
4、题主退休时的养老金=1+2+3=2369.92+503.60+1041.44=3914.96元
说明:
1、由于视同缴费年限、个人账户缴费金额等数据都是建立在假设基础上的,并且是按北京地区的标准计算,所以计算的结果仅供读者朋友参考。每个人的缴费情况不同,北京地区的朋友,可以参考的最终结果的阈值应该是在3800-4000元左右,误差有限。
2、上述计算是基于在北京退休的假设,如果在其他地区退休,数据则会不同。因为各地社平工资标准不同,中人过渡期的说法和计算公式也不同,全国不统一,所以必须是在哪儿说哪儿的话。计算结果有地区差。
我是“水流云在草青青”,认真诚恳的退休顾问,欢迎大家关注我,查看更多关于社保及退休的文章。愿天下人都能老有所养,老有所依。
我18年6月退休,工龄35年,按60%缴费,退休能拿多少?
从介绍来看,题主18年6月退休,工龄35年,按60%缴费,应该是1983年参加工作的企业女干部,按20岁参加工作来算,加上35年工龄正好55周岁,符合企业女干部55周岁退休的法定退休年龄。而且只有企业才会有60%的缴费基数,机关事业单位一般都是100%的基数。从参加工作时间来看,你还是个中人,应该有9年左右的视同缴费年限。
你的基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金。其中:
基础养老金=(退休时上一年度全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2ⅹ缴费年限x1%;
个人账户养老金=个人账户内养老金储存额÷计发月数;
过渡性养老金=退休时上一年度全省在岗职工月平均工资x指数化视同缴费基数ⅹ视同缴费年限x1.3%。
通过养老金计算公式可以看出,计算养老金需要你退休时的社会平均工资、缴费年限、缴费基数、缴费指数、个人账户储存额、退休年龄等数据,而你只介绍了工龄、退休时间和缴费基数,其他数据都沒有。
你退休时能领取多少养老金呢?只有给你推算几个数据了。推算你退休时上年度当地的社会平均工资为5200元、缴费年限35年丶缴费基数60%、缴费工资为5200元、视同缴费年限9年、个人养老金账户储存额65000元、退休年龄55岁。这样,
你的基础养老金=(5200+5200)÷2x35x1%=1820元;
个人账户养老金=65000÷170=382.35元;
过渡性养老金=5200x0.6x9x1.3%=365.04元;
基本养老金=1820+382.35+365.04=2567.39元。
你35年工龄,18年6月退休时领取的养老金为2567.39元。
这个养老金有的数据仅管是推算出来的,但以你只有60%的缴费基数、35年的工龄和55岁的退休年龄来看,你退休时的养老金应该是偏低的。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。