工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

第一次承包没什么经验,有哪些需要准备和注意的?需不需要办食品许可证?怎样利润空间大一些,麻烦有经验的大家谈一谈

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!

给大家说说我自己的感受吧,先给大家说说我自己家的伙食安排;

有好长一段时间,我和我媳妇每天早上都会出门吃早点,武汉的早点大多是热干面、汤面、汤粉、面窝、油条之类的,这些武汉人也比较爱吃,同大多数武汉人一样,早点的标配是一碗热干面搭配一个面窝,按照当下的物价水平计算,一个人一天的早餐花费是7元钱左右,两人的固定花费在15元至20元的样子,因为,不可能天天吃热干面,偶尔也会调剂一下,比如吃点豆皮、煎包之类的;

那时的我们在外工作,吃早点就变成了每天的必需,后来,我们失业了,吃早点就变成了可吃可不吃的事情;

我媳妇的性格抠抠搜搜,什么事情都精打细算,在她的建议下,我们用吃早点的钱,再加上少许,大约30元钱的样子,就可以解决我们二人的一日三餐,当然,有时吃的还是比较清淡,比如吃青椒炒鸡蛋、酸辣土豆丝、红烧鲫鱼、红烧鳊鱼之类的;

按照这样的伙食水平,每日其实花不了30元钱,但我们却吃的非常舒适,今天看到题主的这道问答题,让我想到了自己的生活,主要是想表达这样一个观点,自己去菜市场买菜,然后回家自己做,真比在外面小饭馆吃要划算太多;

最主要还能节省不少钱,荤蔬搭配非常关键,另外要善于学习,如果能做到这样,即使是非常普通的蔬菜,也能做成非常美味的下饭菜,不知道大家是否赞同我的观点?

题主说:工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?依据我自己的生活经验,我也来纸上谈兵,给题主算算账,到底能不能做?

我认为,主要还是看能否做到合理搭配、能否让工地的工人师傅吃的满意?如果能将这两者完美结合,承包想必还是能挣到钱的,看似不容易,但我还是想挑战一下,我可能是这样做的:

1、题主询问是否需要办理食品经营许可证?我想说,既然从事这个行业,依法办理相关营业执照、合法合规的经营才是最长久的做法,同时,相关的从业人员办理个人的健康证也是非常有必要的;

2、工地的工人师傅,每天干的都是体力活,早年间武汉码头上的很多工人师傅喜欢吃热干面的原因,主要是热干面脂肪含量高、抗饿,所以才受到大众的欢迎,从武汉热干面的历史给我的启发,在工地承包食堂,每餐的菜肴还是要油水大一些,这样才能及时补充工人师傅的体力;

3、工地上的工人师傅大多来自五湖四海,菜肴口味也是各不相同,所以,在味道上,还是要刻意的规避一些地方特色浓郁的菜肴,比如:过甜、过辣等,要让大多数工人师傅都喜欢其实是一件难事,但我们尽量做到让大家吃饱吃好,还要干净卫生;

4、按照50人计算,每人每天固定伙食费是20元钱,提供一顿中餐、一顿晚餐,所以,一天的总费用是1000元钱;

5、每人每天的固定伙食费用只有20元钱,所以想吃特别好也不是太可能,我的计划是这样的,每人每天提供四两肉类食材,有猪肉、有鸡肉、有鱼肉等,每天都调剂着来,保证每餐能吃到二两肉;

按照50个人计算,一天需要采购20斤肉类食材,如果全部都是猪肉,采购冷冻猪肉为主,按照批发价格,大批量购买,每斤的采购价格,可能能做到15元钱,每天买猪肉的花费是300元钱,猪肉相对贵一些,鸡肉鱼肉相对便宜一些,鸡鸭鱼肉的批发价格可能在8元钱左右,如果采购20斤鸡鸭鱼肉,一天的花费就是240元;

6、每人每天提供2斤蔬菜,按照2元钱每斤的批发价采购,50个人每天需要采购100斤蔬菜,也就是200元钱;

7、主食以米饭为主,50个人每人每天提供1斤大米,煮熟之后,米饭大约是2斤的样子,大米也是批量采购,肯定不能提供特别好的大米,参照普通小饭店,批量采购价格大约是1.5元每斤,每天50斤大米,需要75元钱;

8、工地上的水电,我估计是不要费用的,这里我们需要计算液化气的费用,按照一瓶10公斤的液化气,100元的价格,每天给50个人工人师傅做饭,3天一瓶液化气,折算到每天是33元;

9、食用油,餐饮行业大多使用的是大豆油,10升装的大豆油,批发价格估计是75元左右,50人吃饭,按照每天每餐炒4个小菜,一桶10升的大豆油使用三天,折算到每天就是25元钱;

10、食盐、酱油、味精等调味料,一天按5元钱计算;

11、可能一个人忙不过来,还需要请一个人帮厨,按照100元一天的工资结算;

12、以上费用相加,合计每天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,所以,每天的利润估计有262元,一个月能挣7860元钱;

13、采购肉类食材,我统一按照300元每天计算的,因为并不是天天吃猪肉,鸡鸭鱼肉和猪肉会适当调剂,所以,这里还有60元钱的结余,补充到伙食费用中,以备不时之需,比如蔬菜涨价等不可控的因素;

写到最后,还想啰嗦几句,武汉的城市建设也是热火朝天,中午出门的时候,经常能看到成群结队的工人师傅外出用餐,大多时候他们吃的都是盒饭,一顿饭大约3-4个菜,有荤有素,都是工人师傅们自己掏钱;

依据题主所说,工地包餐,工人师傅吃饭自然不用花钱,所以工地提供的饭菜,按照每天20元的伙食费,想吃的特别好,肯定是不现实;

承包这门生意,抱着这样一个态度,让工人师傅吃饱吃好,每餐有肉,荤素搭配,每餐提供3-4个小菜,还要做到干净卫生,口味符合大众口味,要油水大,以下饭为主,每餐每人提供1斤的米饭,虽然是众口难调,但还是希望尽量做好;

上文简单的、粗略的算了一笔账,按照这个做法,合计每天的总费用支出是738元,我们拿到承包的总费用是每天1000元,每天的利润是262元,一个月能挣7860元钱,这样的收入不知是否符合题主的预期,当然这也是有前提的,需要精打细算,所以,是否能够承包,还是要题主自己拿主意;

最后的最后,感谢大家的阅读,大家可以在评论区给我们留言,聊一聊您的看法?分享带来快乐,我们在评论区等您!

我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

四五十人的工地食堂我不建议承包,虽然每天每人20元的餐费,一天1000,一年365000,可折算成三餐,平均每人每天每顿需要将近7元餐费,又得从中挣取利润,难道每天早上只有稀饭,中午只有一个菜,晚上还是稀饭,从工人口中争取利润,后果不是想象的那么简单。

以前工地食堂都是招聘员工每个月开3000~5000的工资,厨师的工资5000~8000,后来工人对厨有所不满,一方面工地工人比较多,厨师做的饭菜不和胃口(只是负责做好饭)另一方面工地开销也会适当增加。

后来随着建筑工地越来越多,工人的成本更是增加,于是工地食堂实行外包,一方面可以增加工地的收入(外包费用)另一方面也可以减少工地的支出,等于把所有风险都转嫁给承包人,这个时候承包人想挣钱就得从工人口中挤出,还不能让工人有意见。

自己的经历

2013年自己卖快餐,六荤六素,每个月除去所有支出(不包括自己的消费)大概可以赚取15000~20000,看着挺多,实际上是落不下这么多的利润,因为父亲,母亲,属于免费帮忙,只给姑姑开3000~3500的工资。

那个时候地摊摆在工厂门口,附近就有一个工地,当时工地食堂饭菜不合口味,于是经理找到我希望让我负责工地三餐的伙食,给我两个方案选择。

一,每个月给我开30000的工资,三餐由我全权负责,工地负责人不插手饭菜的搭配,但要保证工人吃饱吃好,如果工人对饭菜不合口,只要有意见,直接把我踢出局,同时这30000的工资包含人工的费用和进菜和配料的费用。

这样看着我是有赚头,因为不耽误家里摆地摊,同时也能拿一份稍微高点的工资,可实际上每个月的工资能落下5000就算不错了。

当时工地工人有60人,至少需要2人配菜,每个人的工资2500元,就剩下25000,主食至少需要2人,每人的工资3000元,剩下19000,每天进货的菜和肉大概在300元左右,剩下10000,每天需要的面和米一样一袋,需要160元,剩余5200。

这还不包括调料和电费,30000的工资每个月只剩下5200,累死累活自己免费劳动,勉强拿个高工资谁愿意干。

二,以摆地摊的形式进入工地,可以将菜品将至三荤三素,只负责中午一顿,但工人每餐只需要10元而且是负责管饱,还必须有两种汤。

看似每天进账600元,一年能有219000,比摆地摊收入15000高出30000多元,比摆地摊收入20000抵20000元,可实际上赚不了这么多,也不愿意去赚。

因为在工厂门口摆摊,每天就餐人数非常固定,也没那么多事,如果答应去工地,要么就得把地摊舍掉,要么就得雇人,雇人不仅不花钱还赔钱,丢了地摊工地一旦撤出,多年的地摊付之东流,无论怎么样都非常不花钱,所以我婉言拒绝了。

从我的事迹当中可以看出四五十人的工地,承包非常不划算,甚至经营不好或者负责人难伺候还会出现亏损现象,如果不信,可以接着往下看。

四五十人的食堂收入

按照工地50人的人数就餐,每人每天20元,一天收入1000,一年收入365000,但大家没有减去支出,如果减去支出就会出现亏损。

一,每天的支出,以50人为例,每天菜品的固定支出需要360元,早餐按照3元算,午餐按照6元算,晚餐同样按照3元。

看到这里大家觉得我算得高嘛,每人12元的餐费,三餐能吃到什么样的饭菜可想而知,估计就是早餐小米粥,油条,甚至连个鸡蛋都不会有。

而午餐最多一荤一素,试想这能给工人吃到什么样的饭菜,有时候节假日工人外出,食堂还会做些捞面条或者汤面条控制成本,以每人三餐12元的餐费,每天需要600元。

1000减去600,每天能落下400的利润,一年能落下146000元,看着是不是还有些赚头,其实已经亏损大了。

二,人工的支出,50人的工地至少需要3~5人,主食1~2人,副食需要2~3人,每个人的工资平均2500,3人每月7500,每年90000。

如果5人每月需要12500,每年需要150000,到这已经出现亏损4000元,这还能挣钱吗?肯定不能挣。

三,水电费,如果工地负责水电费还好点,如果承包者承担水电费亏死了,都知道工地工人辛苦,菜必须得洗干净,每个月的费用大概在500~800元。

而电费至少每个月需要1500~3000,大到蒸箱,发面机,空调,小到洗衣机,热水壶,水电费一年按照最低一年24000,最高一年45600,已经亏损30000~50000了。

四,人情世故,承包工地食堂各个头头都不能得罪,尤其是主管工地食堂的头头,每个月拿点礼品是应该的,至少一条烟一瓶酒,这个就不能细说了。

五,入场费,承包者需要前期垫资到后期工地一个季度,或者一年给承包者结账,有可能一个月一结账,不过可能性不大,而且最重要的是,想承包食堂不会来点事能承包下来吗?到这里已经出现较大的亏损了。

六,食堂是否允许工人外出,众所周知工地附近甚至门口就有卖各种小吃,而且都是价位不贵,如果能外出就餐,理论上就会从50人减去一部分,这又是一笔亏损。

综上所述这个工地食堂不值得承包。

50人食堂每天20元三餐,无论怎么做都会亏损,承包者到时候为了降低亏损,只能另想办法,到时候肯定会违反合同约定,有可能工地会按照没有履行合同义务罚款,承包者更是得不偿失。

所以这个工地不值得承包,因为承包者都是以赚钱为主,同时还要注意饭菜的搭配,一旦价位不合适出现亏损是迟早的事,想要承包这个食堂,50人至少三餐要达到30~35元才会赚钱,而且还是辛苦付出挣来的微薄收入,要是大城市三餐至少35~45才有的赚。

承包工地食堂的注意事项

一,跟工地负责人做好事前的规划,比如:工地厨房的各种设备是由谁负责,有的工地提供厨房的设备和场地,承包者只需要后期的维修和更换,有的工地承包者需要自己提供所有的厨房设备,甚至场地都要由承包者出费用。

所以一定要在合同中注明,别到后期因为这些事和工地负责人闹得不愉快,那后期的工作肯定是不好干或者无法干。

二,一定要在合同中注明,需不需要承包者前期垫资,如果需要,我个人的建议是无论有多挣钱都不要承包,因为钱不好要,即便到时候要回来也会扣一些费用,除非真正有人。

三,一旦签订合同,承包者和厨房员工必须办理健康证,只要是食品工作人员都需要办理,别到时候遇到检查,一发一个准,而且还不是小数目。

四,保证菜品的搭配,让工人不仅吃饱还要吃得有营养,这是最基本的要求,因为工地的开展离不开建筑工人的付出,别为了挣钱从工人口中挤出,哪怕是承包者感觉不挣钱也可以选择不承包。

五,工地人员的餐具要集中放置在消毒柜中,适当提醒一下工人的言谈举止,因为工地的就餐环境是需要大家一起努力。

六,菜和配料提前预定,跟批发商提前说明,是送货还是自取,各有各的好处,送货可以签订合同,如果出现晚送,菜达不到要求,由批发商承担,但进菜的价位会适当高出许多。

自己进菜,天冷受不了,但价位会低很多,同时出现就餐晚,闹肚子,需要承包者自行承担。

最后我想说

承包食堂确实挣钱,但前提是工地负责人给出合理的价位,承包者辛苦地付出,才能让工地工人吃好吃饱,如果价位不合理,承包者想要挣钱,只能从工人口中挤出,但经营不好也有亏损现象。

所以承包工地食堂不是大家想象的那么简单,其中有许多事情需要处理,有一项处理不好,就会解除合同。

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?我们算一笔账就清楚了:

由于现在的建筑施工越来多,工人也就越来越多,这个时候你会发现工地上一般都不包吃,如果包吃就基本是外面承包的,这个时候承包人就需要考虑一下,投资大量的资金是否划算,或者说每个月的利润有多少,

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,那到底值不值得承包?

我们分别从收入、支出、利润三个方面来计算,得到结果之后再来分析一下:

一、收入:

根据你所提供的,一天固定的伙食费是20元,每天有50个人,那这样可以计算出:

每天的收入=20*50=1000元,一个月就是30000元,一年就是360000元,

当然这只是根据你提供的条件所计算出来的,至于怎么样让空间利润大一些,最后再给大家分析一下。

二、支出:

正常来说如果是你承包的,肯定是需要房租、水电,这些工地不可能免费提供给你的,再一个可能还需要押金,

1、房租:如果是一个50人吃饭的情景,大约需要一个50-60平方的房子,当然你也可以使用露天,如果下雨,或者高温的天气那肯定就不适合,那样的也没有办法坐下来吃饭。按照这样的情况你大约需要一个月给到建筑商2000-3000元一个月,一年大约就是36000元,

2、水电费:如果你是有50个人吃饭,那就需要用到一个大电饭锅,或者蒸饭柜,再加上空调,洗菜,一个月大约需要800-1000元水电费,一年就是12000元,

3、人工:需要一个主厨,加一个洗菜的,大约二到三个人左右。工资一个月在15000左右,当然如果你自己会炒,那这个开支肯定相对来说比较少,所以一年就是18万元,

4、调味品:这里主要是包括油、大米、盐等,按照现在的价格,大约一个月需要800元左右,一年就是9600元,

5、煤气费:按照你吃两餐的情况,一餐三个菜,二餐就是6个菜,大约一个月需要两罐煤气,大约需要300元,工地上一般是没有天然气,所以一年就是3600元,

6、菜:按照二荤一素的要求,一天买菜的费用大约在200-300元左右,一个月就是9000元,一年就是10.8万元,

7、零星支出,按照一个月100元计算,所以一年需要1200元,

以上7点就是全部的开支,综合下来一年累计=36000(房租)+12000(水电费)+180000(人工费)+9600(调味品费用)+3600(煤气费)+108000元(菜)+1200(零星支出)=350400元,

三、利润:

收入-支出=利润,

360000-350400=9600元,一年的净利润就是9600元,

通过计算可以得出,你辛苦了一年,最终只能得到9600元的收益,这个收益可以说随便去外面做个其他的事情二三个月就能赚到,所以根据计算的结果,不适合承包。

那怎么样的情况下才可能承包,并把利润提升上去?

在成本相对不增加的情况下的,我们主要把收入增加上去就可以了,因为你的成本是固定的,在现有条件下是不可能再进行减少的,所以只能是在收入上面想办法。

1、增加人数

一个工地正常来说不可能只有50个人,这个时候我们就要想办法和包工头,或者开发商去协商,尽量把整个人工地的人全部都安排到你这来吃,如果安排不了全部,只要再原来的基础上再增加20-30人就可以了,

如果是这样相当你每天增加=30*20=600元,一个月就增加了18000元,这个收入是非常可以的,因为相对来说你的成本是不会增加太多。

如果是一个月增加18000元,一年的利润就可以达到216000元,有这个利润是完全可以承包的。

2、提高价格

在现有的20元的价格上,再增加5-10元,那每天也能增加你的收入,同时利润也可以增加,

很简单,每人每天增加10元,按照50人计算,一天就是500元,一个月就是15000元,这样是非常划算的,因为他不会增加你任何的成本,不管是菜,还是其他都是和之前一样的,

但是这种情况估计有点难以实现,因为工地上民工一般也不会愿意吃这么贵,这就相当一餐是15元,两餐是30元,一个月就是900元,我之前在工地上做过暑假工,非常能体会到这个情况,基本没有几个愿意舍得吃的,10块一餐基本就是他们能够接受的情况了。

3、卖早餐和夜宵,同时提供水和饮料

如果上面两种情况都没有办法实现,那就只有实现另外一种方法,卖早餐,早餐相对比较简单,可以卖粥或者面包,也可以卖粉,这种利润相对比较大,成本也不会增加很多,

按照50个人,每天每份早餐8元钱,一天就是400元,一个月就是12000元(2000元成本),如果有这个收入,那基本就非常可观了,

再有一个就是卖夜宵,很多人会认为工地上的民工不会去吃夜宵,其实大家都想错了,有时候项目经理,包工头,还有一些民工都是非常喜欢吃夜宵的,特别是夏天,点一瓶冰的啤9,再来两份小龙虾,那别提多高兴了,

所以这个收入也是非常可观的,按照每天晚上500元收入,扣除成本300元,一天还可以收入200元,一个月就是6000元,

这两项加起来一个月就可以收入16000元,一年就是192000元,

这一份收入可以说比做其他的工作收入高出太多了,而且时间还相对比较自由,只要每餐都能准时开餐就可以了。

同时提供水和饮料,这个看上去利润不怎么样,但是一个月下来也有不少钱,特别是夏天,正常一个月也可以多增加500-1000元收入,这个不需要什么成本的,因为都是商家提供给你,你只需要出一个电费加一个冰箱的钱,

只有增加上面三种情况,才可以去承包,不然就按照你所提供的条件是绝对不合适的,也不值得去承包。

承包食堂的一些注意事项:

1、办理食品生产许可证

如果你是长期打算在这个运营的,那最好是把这个证件给办理了,一方面为了自己考虑,一方面也是给民工朋友的一个保证,

2、确定人数

一个工地的人数是可以计算出来的,如果说按照对方所提供的只有50名工人去吃饭,那你这个食堂未来发展也不是很可观,尽可能了解到所有的情况,看看是不是还会再增加人,或者说有一部分没有到你这吃,

3、押金的情况

一般承包食堂都需要交押金,所以在这之前要了解清楚需要交多少押金,同时还要了解一下房子需要交多少押金,因为这些会影响你前期需要准备多少资金。

4、消费水平

也要去了解一下大家的一个消费水平,是不是愿意吃,或者说能不能消费的起来了,因为这些就决定你未来能不能把价格提高的问题,

最后:

一个食堂能不能承包,是需要经过调查和了解的,只有这样才能达到一个满意的结果,而不是随意的了解到一个基本信息就准备接手,这样是非常不合适的,

但同时我们也要设身处地为民工去着想,而不只是一味的去追求利润,

因为他们也都是外出打工的辛苦人,所有城市的高楼大厦都离不开他们的功劳,在尽可能不增加成本的条件下,给他们吃好一点,喝好一点,

如果是大夏天也最好能提供一下空调,因为他们一整天都在高温的天气下工作,只有吃饭这段时间才可以享受到这样的凉爽的天气。

最后:能不能承包上面已经详细给你分析过,同时也提供增加收入的方法,只要你按照这样的情况去承包,可以说每年还是可以赚到20万左右,这个收入可以说超过全国大部分的收入,是非常可观的。

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

谁去干这个?那不就是傻子吗?

一个人一天20元,十个人,一天200元,五十个人,一天1000元。一天,总共收入就1000元,你再怎么算计,你得让人吃饱饭吧?现在的物价,能有多大的利润呢?我看,一天能剩200元钱,也就是一大关了。

这个活,是个累活。一天三顿饭,还要“靠时间”,肯定是要起早贪黑才行。再说,一个人,根本干不了,还要采买,还要做,最少,也要两个人才能干,才能承包。可你想想,两个人,一个人一天就能分100元钱,这能行吗?

如果是打工,在哪儿还不能一天挣200元钱?

这个活,不能干。这个活,它的“毛病”在那里?一是伙食费太低了!每一个人每天20元,那不就是笑话吗。你再怎么苛政猛于虎,可惜,它本身就没有肉哇。二是就餐人数太少了。伙食费低,如果人数多,也可以对付干。因为,“一个羊也是赶,两个羊也是放”,如果有100人吃饭,还是两个人,也可以承包起来!

这就象是家庭过日子,单身一个老人,也是起一把火,两个老人,也是起一把火。一个老人退休金3000元,也不好过。如果老两口都在,两个人6000元,那不就是好日子吗?

我想,我说明白了吧!还补充一点,做饭,各方面要求很好,特别是卫生,很难达到要求。这个活,绝对不能干,那就是一个“窟窿桥”。我这个人,从来说实话。从来也不说模棱两可的话。

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

可以承包,利润很大!请往下看:

50个人,平均每人每天二两肉或者鸡鸭鱼肉,一斤蔬菜,一斤主食。

第一:需要要10斤猪肉鸡鸭鱼肉,按猪肉批发价15 元一斤算,150元。如果是鸡鸭鱼批发价最多8元一斤。

第二:蔬菜50斤,按批发价3元一斤,需要150元。

第三:主食大米白面按2.5元一斤,50斤需要125元钱,

第四:一罐普通煤气用三天,120元,平均每天40元。

第五:请一个人工平均每天一共开支180.元左右,

合计一天一共支出:645元,你每天盈利355元。一个月可以纯赚10000元,如果你只是一个普通的人物,那么这个生意很划算!

最后说一说:

(4~5~6~7~8~9~10~11~12这几个月菜价很便宜,批发价可以买2元一斤的蔬菜)每个月你可以多赚1500元。一年多赚13500元,合计你一年收入最低133500元。

如果鸡鸭鱼肉搭配得当,你每个月还可以多挣2000.元,一年可以多挣2万元,那么你一年就可以纯赚150000以上

谢谢各位光临指点[祈祷][祈祷][祈祷]

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

值得,五十人每天1000元,每天肉200,青菜100,馒头自己做,每人每顿按三个,三个馒头一块钱足够了,就是150,油盐酱醋50,还剩500,你自己算算

内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。

相关推荐