省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
拿一百块钱安排一周饮食不是不可以,而是食材质量能保证吗?

省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
感谢邀请。
这是一个非常有挑战性的话题,因为在目前物价飞涨的情况下,100块真的买不到什么好东西。但是可以试一试,下面就详细说一下我的想法。
首先要计算一下每天用多少钱,100除以7大约等于14.3,也就是说每天的生活开支是这个数,我们以一家三口来安排伙食,下面我们开始安排。
周一:
早餐:稀饭+馒头
稀饭三口之家只需要半碗米足够了,拌饭米大概是两,按照一斤米价2.5元计算,也就是大概8毛钱的米。馒头自己买面粉制作,面粉的价格按照一斤2.7元来计算,早餐大概需要2块钱的面粉,加上5毛钱的发酵粉。所以早上的花销是3.3元,此时还剩下11元。
午餐:青椒鸡肉丝+南瓜汤
青椒鸡丝: 青椒可以在超市买打折的,价格是1块一斤,买1斤就是1块钱,鸡胸肉是9.8元一斤,需要3块钱的。
南瓜汤:南瓜1.5元
大米饭:大米一斤2.5元,
总价是8元。此时还剩下3块。
晚餐:晚餐不宜吃太多,所以蔬菜为主,超市买打折的西红柿1块一斤,买1斤,鸡蛋两个1.2元,剩下8毛就再煮个稀饭吧。
周一就算度过了。
周二:
早餐:八宝粥+煎鸡蛋
八宝粥配料去超市买,1.3元的足够了,鸡蛋6毛一个就是1.8元,总价是3.1元,此时还是剩下11.2元。
午餐:鸡肉炖土豆+冬瓜汤
鸡肉炖土豆:鸡肉一斤9.6元,买3块钱的(超市有卖),土豆一斤2.5元,买1.5元的
大米饭:米饭2.5元
冬瓜汤:冬瓜2块钱
此时还剩下2.2元。
晚餐:买2.2元的米线来煮吧
周三:
早餐:吃面条,3块钱的面粉能做出三大份,此时还剩下11.3元
午餐:青椒火腿肠+丝瓜汤
青椒火腿肠:火腿肠两根3块钱(超市有卖),特价青椒1斤1块钱
丝瓜汤:丝瓜1根大概1.5元
大米饭:米饭2.5元
总计8元,此时还剩下3.3元
晚餐:蛋炒饭,2块钱的大米饭,1.2元的鸡蛋。
周三还剩下1毛钱
周四:
早餐:豆浆+油条
豆浆:黄豆半斤大概1.5元,用榨汁机来做。油条1.5元的面粉足够了。吃完早餐还剩下11.3元
午餐:鱼香茄子+猪肝汤
鱼香茄子:茄子3块钱,按照视频做成鱼香茄子
猪肝汤:猪肝2.5元,猪肝剁成猪肝末,水开后调味,放猪肝下去煮熟就可以了
大米饭:2.5元
总计8元,此时还剩下3.3元
晚餐:2.8元的面粉,0.5元的发酵粉,然后做成烤面包
周五:
早餐:米粉,4块钱的米粉能煮三大碗
午餐:胡萝卜炒火腿肠+青菜汤
胡萝卜超市买一斤,特价1块一斤,腿长两根3块钱
青菜汤:青菜1.5块钱的
大米饭:2.5元
总计8元,此时还剩下2.3元
晚餐:煮0.8元的稀饭,买1.5元的娃娃菜做成腌菜
周六:
早上基本上睡觉,从中午开始吃
午餐:
米饭:2.5元
蘑菇炖鸡肉:鸡肉5元,蘑菇1.5元
西红柿蛋汤:鸡蛋2个1.2元,西红柿3个(特价蔬菜),1.1元
总计11.3元,此时还剩3元
晚餐:3块钱的稀饭
周日:
早上睡觉
午餐:香葱鸡蛋+肉末汤
香葱鸡蛋:香葱3块钱,鸡蛋1.8元
肉末汤:瘦肉5元
大米饭:2.5元
总计:12.3元
晚餐:2块钱的稀饭
如果你想减肥的话,这就是很好的安排,坚持一个星期,会让你收到意想不到的结果。
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
100块钱一周7天,平均每天的可用费用在14元左右,要求3个菜!
这是很有难度的,因为现在的物价水平是非常高的。100块钱买肉可能都买不到7斤。
但是凡事无绝对。如果省一省我相信100块钱也是可以过七天的。
当然这个七天每天只按一顿饭算了。如果一日三餐,顿顿三个菜,还三个人吃饭,100块钱不可能够的!
食材准备:
鸡蛋20只,一般需要10块钱左右
油麦菜,白菜,菠菜各2斤,大概需要10元左右
豆腐5斤大概需要10块钱左右
2斤青椒,4斤萝卜,5斤土豆,2跟粗火腿肠大概需要30元左右
猪肉3斤半吧大概需要40元左右
这样100元就花完了
上面说的蔬菜都是便宜的蔬菜,西红柿什么一斤都七八块,马上吃不起了。
周一菜单
一斤菠菜,2只鸡蛋,菠菜炒鸡蛋
一斤豆腐,2两肉沫,麻辣豆腐
一斤油麦菜,蒜蓉油麦菜
周二菜单
半斤青椒2个鸡蛋,青椒炒鸡蛋
一斤萝卜,半斤肉,萝卜炒肉丝
一斤土豆,酸辣土豆丝
周三菜单
半斤青椒,2只鸡蛋,一根火腿,青椒鸡蛋炒火腿
一斤白菜一斤豆腐,白菜豆腐
一斤萝卜,炝锅萝卜丝
剩下的重复就行。
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
一百块钱安排一家三口一周的饮食,每天还要有荤有素,而且不低于三个菜。我觉得这个太为难巧媳妇了,以现今的物价,很难办得到。我经常听同事们闲聊,说是双休日一家三口想改善一下伙食,到市场买只鸡,买点猪肉或排骨,再搭买些配菜,一张伟人红钞就花掉了。现在的物价,钱根本不算是钱。
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
一天一只蚊子或者是一只苍蝇,那是荤的。然后呢,一片波菜叶,那是素的。别说我嘴欠,只能说你人欠。
省钱大比拼,家庭主妇如何用一百块钱安排家人一周的饮食,要求有荤有素报出食谱来?
三口之家,饭量平常的情况下,按现在物价来算,一周100元虽然很难,在合理饮食的情况下,未必不可。
提前到农贸市场买好一周的食材,这样比较省钱,如果农村在集上买,会更便宜的。
鸡蛋:30只,大概六斤,市场价3.5元,每斤。共计15元
鸡骨架:三斤,市场每斤大概三元左右,共计9元
鲅鱼:二斤,市场价每斤大概四元左右,共计10元
豆腐:五斤,市场价每斤大概两元左右,共计10元
西红柿:2斤(最近西红柿很贵,少买点吧),市场价大概五元左右,共计10元
黄豆一斤,油菜三斤,韭菜二斤,白菜两颗、洋白菜两颗、白萝卜两根大概要20元。
剩下20元,大概可以买10斤米,二斤面。
如果还有剩,就买点咸菜吧,你懂的
星期一
早餐:三个煮鸡蛋、二两黄豆用豆浆机打豆浆。
午餐:鸡骨架(一斤)炖白菜(半颗白菜),清炒油菜加米饭。
晚餐:麻婆豆腐、醋溜白菜(半颗白菜)加米饭。
第一天用了鸡蛋三个,黄豆二两,豆腐一斤,油菜一斤,白菜一颗,鸡骨架一斤
星期二
早餐:三个卤鸡蛋。三碗粥。一碟芥菜丝
午餐:红烧鲅鱼(一斤),辣炒洋白菜(半颗)加米饭
晚餐:韭菜炒鸡蛋(一斤韭菜两颗鸡蛋),西红柿(一斤)炒洋白菜(半颗)加米饭
第二天用了一斤鲅鱼、一颗洋白菜、一斤西红柿,五颗鸡蛋
星期三
早餐:三个煮鸡蛋,三杯豆浆(二两黄豆)
午餐:红烧豆腐(一斤),拌萝卜丝(半颗)。
晚餐:清炒油菜(一斤),萝卜丝汤(半颗)
第三天用了三颗鸡蛋,二两黄豆,一颗萝卜,一斤豆腐,一斤油菜
星期四
早餐:炒鸡蛋(三个鸡蛋),三碗粥
午餐:醋溜白菜(半颗)、红烧鸡架(一斤)
晚餐:拌白菜丝(半颗),豆腐酱汤加米饭
第西天用了鸡蛋三颗,白菜一颗、鸡架一斤,豆腐一斤
第五天
早餐:煎鸡蛋三个,豆浆三杯(二两黄豆)
午餐:炝拌洋白菜(半颗)、西红柿(一斤)炒蛋(两颗蛋)
晚餐:辣炒洋白菜(半颗)、扒油菜(一斤)
第五天用了一颗洋白菜,一斤西红柿,一斤油菜,五颗鸡蛋
第六天
早餐:三个鸡蛋,三晚粥
午餐:韭菜(一斤)炒鸡蛋(两颗),拌萝卜丝(半根)
晚餐:鸡刨豆腐(两颗鸡蛋,一斤豆腐),萝卜丝汤
第六天用了一斤韭菜,七颗鸡蛋,一斤豆腐,一根萝卜
第七条
早餐,三个鸡蛋、三杯豆浆(二两黄豆)
午餐:麻婆豆腐(一斤),椒盐鸡架加米饭
晚餐:清苦一周了,吃一顿鲅鱼馅饺子吧(一斤韭菜,一斤鲅鱼,二斤面)
第七天用了一斤鸡架、一斤豆腐,一斤韭菜,三颗鸡蛋。
七天一共用了鸡蛋:29颗。豆腐:五斤。韭菜:三斤。鲅鱼:二斤。黄豆:八两。洋白菜:两颗。大白菜:两颗。萝卜:两颗。十斤米应该会有剩。
各地价格也许略有不同,我是按照北京的行情算的,北京现在的土豆价格不低,所以没用土豆。
有想法的朋友可以尽量将食材换着花样来烹饪,钱是定额的,思维是无限,这才是饮食文化的魅力所在。
喜欢的朋友可以点击关注,我们共同探讨喜欢的美食。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。
