水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
谢谢邀请!我个人认为水稻卖干粮比湿粮挣得多!因为我们这里有人专门做了对比,我们每年收入水稻几干斤,有的上万斤,吃不了就卖给国家或喂猪。
我同学有一年有点事情,他请来打谷机打水稻,水稻打完后立即将它卖了,1.20元/斤,3000斤卖了3600元,有人说卖湿稻不划算,卖干稻更划算。
第二年,我同学将3000斤水稻晒干后一称,大约脱水份5%,3000x(100%一5%)=2850斤,2850斤x1.60元=4560元,整整少卖一千元左右,(我们这里属丘陵地带价格都是这样,不然不卖,要不拿来养猪,)也许各地单价不一样。
没有对比就没有伤害,水稻干粮比湿粮相差接近一千元,上当以后,我同学以后每年都不卖湿粮了,其他老百姓卖湿稻的也少了,所以水稻卖干粮比湿粮挣钱挣得更多。喜欢就关注我,了解农村更多知识,欢迎留言,谢谢大家!
水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
水稻卖干粮还是卖湿粮那个挣的多?可能粮价各地有所不同,像我这里早稻干谷收购价每百斤118左右,湿谷价是70到80左右。哪么我们可算一下,湿谷晒干每百斤最少失去16斤,干谷比湿谷要多出27块钱上下。除去晒谷人工费也划得来,稻谷多还是晒干划得来。粮贩子都是算好的不会让你嬴的,但有人卖湿谷都是种地大户,他们割起来一天几万斤,雇人哂谷划不来也不可能雇人晒。他都是卖给大型米厂,米厂有烘干机所以才收湿谷。如果没有烘干机粮贩子根本不敢收湿谷,像我们农户还是晒干更合算。
水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
水稻收割后粮食是湿的,如果要贮藏就得晒干。但很多田地少的或者家里没有壮劳动力的,他们为了省事和节省运输费,会在收割后马上将湿谷卖掉。然而他们却不知道这两者的差距会相隔很多。
水稻卖干粮肯定要比卖湿粮价格高很多。原因很简单,稻谷如果卖干谷,从稻田收割后得请运粮车拉到自己选定的位置来晒干水分,这其中就涉及到很多小细节,晾晒,装袋,回库。虽然这样做有点费时费力,但这仍然是广大农户的首选。晒干后的粮食不断价格高更重要的是它可以长期贮藏。
大家选择卖湿谷的原因不外乎这几点,其一家里田地种植面积小,所以收获也不会很多,在价格方面多点少点,对整体收益影响不大。其二,家里收割的时候没有壮劳动力在身边,再或者说没有适合的晒粮场地,无能力来回折腾。其三就是对谷价的走势不确定,怕粮价跌了不好再出手了。
因为每个地方的粮价不统一,所以暂时还没有一个确定的数据。但按目前我们本地的现状来看,干粮和湿粮每100斤的差距在30多块钱,其实这个价格算是相差很高了。
最后,种粮食不容易,不要为了图方便省事,把到手的利益拱手让人。其实对于农民来说,晒干稻谷,不但可以卖个好价钱,还能体会到那种颗粒归仓的成就感。
水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
水稻卖干粮或湿粮哪个挣的多?能差多少钱?
水稻卖干粮或者卖湿粮哪个挣的钱较多,从2018年度七星老农家乡收割的稻谷价格上来看,纯干粮价格是120元一百斤,湿粮价格不见明水,是睛天收割的100元一百斤,农户们只用呆在公路上过秤收钱,其它搬运费归收购商们出,不过湿粮尽是水的湿谷收购商们是不会要的,怕它长芽腐烂了,你必须要扛回家去晒干明水才收是吧。
水稻卖干粮现在农村人种田比咱们过去轻松多了,全过程是机械化了,机械化整田,播种,草胺膦除草,收割机收割,拖拉机把粮食拉回家来,晒一个大太阳就算是干粮了,120块钱一百斤的粮食价格并不算低价了。
那么大家都为什么会说现在的粮价太低了呢?其实七星老农个人认为,还是我们农村人种粮的成本太高了,请人耕田整理田要出120元一亩,抛秧播种请人常规稻80块钱一亩,杂交水稻50块钱一亩,有些人打除草剂农药也请人要钱,打一次农药50块钱一亩,打3批农药就是150一亩,请收割机收割稻谷就是120块一亩,全过程一亩田就总共花费了570元,一亩田里还需要施用化肥农药100元总不多吧,一亩地你仔细一算,请人种的话就达到700元一亩了,就算你亩产量1000斤也就赚不到300块钱一亩了,还不说达不到这么高的产量,7一800斤一亩的产量多,基本上都没有钱赚了的。
如果你自己家人种那开支就少了,那田里插种,除草,打农药化肥就不用开支了,那种一亩地赚300块钱还是有的。
所以,你收获的稻谷卖干粮反正也只用晒个把大太阳天,100斤谷也就最多晒丢10斤秤,按100块钱一百斤的湿粮价格,你多收益了10块钱一百斤,晒谷的工价还是有的。
水稻卖湿粮水稻卖湿粮一般情况下都是种植大户们所为,其主要原因是到了粮食收割的季节,自己一家人都忙不过来啊,再加上一下子收获那几万几十万斤的稻谷,拉回家来也没有地方晒,也没有地方储存,请人晒谷也必须要花钱的,不晒干的话又怕谷子湿坏掉了,所以到田里卖湿粮100块钱一百斤,不用管了,只认过秤收钱,他们认为更方便,更划算了。
所以,七星老农个人认为,水稻卖干粮与卖湿粮哪个挣的多,从表面上来看,干粮价格120块钱一百斤,湿粮价格100块钱一百斤,这样子的价格反正水谷子没有人收你的,在田里干燥,睛天收割的前提下,干粮与湿粮差价只有20块钱一百斤,湿粮晒干成干粮损耗也只不过10%,也就是说100斤湿粮要晒丢10斤10块钱,等于干粮价格110,卖120的干粮可以多赚10块100斤的晒谷工资,从价格高低来看卖干粮挣的钱多,从人工成本来看卖湿粮也不错,可以腾出时间来去外打工赚钱的,没有很大的区别了!大家认为呢?欢迎大家都发表评论,谈谈你们对卖干粮与湿粮,哪个再划算了,谢谢大家了!
[热爱生活,喜欢交流,请大家多多关注七星老农回答,不胜感激!]
水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
您好,科学兴农为您解答。
水稻卖干粮和湿粮哪个挣的多,两者能差多少钱?首先我们先了解一下这两年水稻干粮和湿粮的市场收购价格。
近两年水稻市场行情低迷。最近两三年稻谷市场行情一直呈现下跌趋势,2018年水稻干粮的收购价格明显低于前两年的1.3元每斤和1.35元每斤,只有1.2元每斤,比往年低了0.1-0.2元每斤。而湿粮的价格更低,一些地区的湿粮收购价格是0.8元每斤,还不到一元每斤,不管是湿粮还是干粮水稻市场价格整体低于往年,水稻价格的低迷使水稻种植户的收入较以往明显的下降,很多种植户就想水稻价格如此低不如将水稻晒干了卖干粮,可以多卖几个钱,那么卖干粮就挣的多了吗?
水稻干粮和湿粮的区别。干粮和湿粮价格相差这么多的主要原因就是水稻的售价和它含水量以及等级是紧密相关的,水稻水分过高是水稻发热、霉烂,产生黄曲霉的主要因素,正常情况下水稻的含水量在13%--14%左右,达到这个值得水稻又叫安全水稻,国储水稻收粮标准是水稻含水量在14.5%,所以收获后水稻需要立马晾晒或者烘干至干燥;而刚收获的水稻含水量往往很高,平均在20%到30%。
干粮和湿粮的价格转换其实是相等的。每到水稻即将收获的时期,就会有许多粮食收购商在田边地头开始收购湿粮,湿粮价格要比干粮价格便宜许多,那卖湿粮合不合适呢?
其实湿粮的收购价是粮食收购商根据水稻的含水量折换成湿粮的价格的,湿粮折算后价格应该是和干粮的价格相等的,每斤湿粮水稻的价格=每斤湿粮水稻折算成14.5%的标准水水稻干粮数×标准水水稻干粮斤价
比如说含水14.5%的干粮是1.2元每斤,那么含水30%的湿粮每斤价格应当是:(100-湿粮水分)÷(100-14.5)×100%×1×干粮价格元/斤
=(100-30)÷85.5×1.2元/斤
=0.98元/斤
也就是说,含水30%的湿粮卖0.98元每斤才相当于干粮的干粮1.2元每斤,但是湿粮的价格往往低于这个价格,这是由于粮食收购商会再扣除 3‰-5‰的损耗,扣除烘干晾晒的费用,再扣除他们赚取的利润,俗话说“无商不奸”嘛,收购湿粮扣价和扣量大,这也就是种植户水稻湿粮才卖0.8元每斤,远低于0.98元每斤,而且部分收购商还不收购湿粮。
每亩湿粮和干粮价格差多少钱呢?假设一亩地能生产一千斤水稻,含水量在30%,干粮收购价在1.2元每斤,湿粮收购价在0.8元每斤,晒干水分折损=1000*(30-14)/(100-14)X100% =186斤,剩余干粮1000-186=814斤,
干粮价格=1.2*814=976元/亩
湿粮价格=0.8*1000=800元/亩
通过计算大家很清楚的看到了,一亩一千斤的水稻田,干粮比湿粮能多卖176元,所以卖干粮更挣钱,在夏季温度高,晾晒水分蒸发的快,科学兴农建议还是将水稻晒干以后再出售,如果水稻粮食价格低于预期,晾晒烘干还需要费用、时间和人工,在稻田地头收获后直接将湿粮出售变成现金更合适。
这里是科学兴农,欢迎添加关注,带你一起长知识。水稻卖干粮和湿粮相比哪个挣的多?
水稻卖干粮或湿粮那个挣的多?能差多少?
大部分农民都是把湿稻谷晒干了再卖,因为过去收购商或加工厂没有烘干设备,粮食水分不达标,他们不收购,所以农民只有晒干以后,才能出售。
现在条件发生了变化,一些粮食加工厂,为了能多储存粮食原材料,必须趁时机从农民手中大量收购粮食,必竟从农民手中直接收购粮食要比从粮库调拨要便宜的多,利润也高。为了解决粮食加工企业后期原材料储存不足的处境,许多粮食加工企业放开收购湿稻谷了,不过价格是不同,既然是企业,它就得讲效益,如果控制掌握不好收购价格,企业谈何有利润。所以对咱们农民来说,卖湿稻谷并不怎么合算,因为收购商也早就是算好了的,太湿的他不能要,因为农民的粮食收购价放在那儿,最低你得给一块钱一斤,再便宜农民也不愿意卖,今年老赵这里湿稻最高给1.05元一斤或者1.06元一斤,但他们也有规定,水分必须在20到25之间才能给这个价。要保证稻谷一收下来就能达到这个标准出售,水稻必须完全成熟才可以,如果收下的稻谷里面青粒太多,绝对水分超过25,你别想卖掉。
近几年由于农村大量拆迁,再加上收割期间天气不美,农民没有地方晾晒,合计合计卖湿稻虽然少卖点钱,但总比堆在家中发热变色,那时更卖不上价要好,所以大多数打工很忙的人,也没有地晒的,就选择了卖湿稻。
那么有人会问了,到底是卖干稻挣钱多,还是卖湿稻挣钱多?带着这个问题,咱们来一起探讨一下。
有人曾粗略的测试了一下,当水稻的秸秆全部黄化,稻穗上没有一点青粒,这个时候收下的稻谷水分基本上不会超过24,如果这时就卖,看相好,而且趁中午时分收割,水稻的含水率就不会很高,收割商很愿意收购,而且就今年来说能出到最高价1.05元一斤。
如果把它晒干出售,收购商要求的水分是不超过18个水分的价格是1.35元一斤,从实际测试可知,如果水稻正常成熟,其湿稻和干稻相差每一百斤,在10斤到15斤之间,也就是说,100斤湿稻晒干到能卖,就会减轻份量,最后还剩90斤或85斤。
100斤湿稻卖105元,100斤干稻卖135元,那么干稻就100斤多卖30元。一亩地干稻是1500x1.35=2025元,而湿稻才卖(1500十150)×1.05=1732.5元,2025-1732.5=292.5,这样看来,稻谷晒干卖更合适,以一亩产量1500斤干稻算会多卖292.5元。
农民朋友,你认为如何?老赵的估算合理吗?欢迎发表意见。
内容仅供参考,如果您需解决具体问题(尤其法律、医学等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。